Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2007 г. N 905 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"

 

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, сохранения и развития исторических традиций Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, согласованное с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

описание и рисунок геральдического знака - эмблемы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

описание и рисунок флага Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

3. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

21 декабря 2007 г.

N 905

 

Положение
о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2007 г. N 905)

 

1. Геральдический знак - эмблема и флаг Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее соответственно - эмблема, флаг) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

2. Эмблема и флаг помещаются в кабинете руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и в зале коллегии Службы.

3. Эмблема может помещаться на угловых штампах или бланках с угловыми штампами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации), ее территориальных органов и подведомственных ей федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений. При одновременном использовании Государственного герба Российской Федерации и эмблемы последняя располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер эмблемы не должен превышать размер Государственного герба Российской Федерации.

4. Эмблема помещается на флаге, а также по решению руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - на ведомственных наградах и документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

5. Флаг размещается на зданиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ее территориальных органов и подведомственных ей федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений.

6. По решению руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору флаг поднимается в местах официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых Службой, ее территориальными органами и подведомственными ей федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными учреждениями.

7. В дни траура флаг приспускается до половины мачты (флагштока). При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

8. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

9. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, ее территориальными органами, подведомственными ей федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными учреждениями.

10. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

Описание
геральдического знака - эмблемы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2007 г. N 905)

 

Геральдический знак - эмблема Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору представляет собой изображение золотого двуглавого орла с расправленными и поднятыми вверх крыльями, увенчанного двумя золотыми императорскими коронами и над ними третьей такой же короной, с исходящими из нее золотыми лентами. На груди орла - щит, который орел поддерживает снизу лапами. В щите на зеленом поле золотой "столп Закона", пересеченный накрест двумя положенными наискось серебряными цикломорами (овальными орбитами), на которых расположены малые синие шарики (на цикломоре, положенной слева сверху направо вниз, - два шарика, на другой - один). Щит наложен на скрещенные серебряные молоток и разводной ("французский") ключ.

Допускается использование в качестве самостоятельной эмблемы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору наложенного на скрещенные молоток и разводной ("французский") ключ щита с изображенным в нем "столпом Закона", пересеченным накрест двумя цикломорами (малая эмблема).

Геральдический знак - эмблема Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также малая эмблема Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору могут изображаться в одноцветном исполнении, а также в многоцветном исполнении с заменой золотого цвета на желтый и серебряного цвета на белый.

 

Рисунок
геральдического знака - эмблемы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2007 г. N 905)

 

РИС. 1 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.12.2007 N 905

 

Описание
флага Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2007 г. N 905)

 

Флаг Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета. В крыже расположено изображение Государственного флага Российской Федерации. В правой половине полотнища расположено изображение эмблемы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Ширина полотнища флага составляет 2/3 его длины. Длина и ширина изображения Государственного флага Российской Федерации составляют соответственно 1/2 длины и ширины полотнища флага Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Высота изображения эмблемы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору составляет 1/2 ширины флага, ширина -1/3 его длины.

Изображение эмблемы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору расположено на расстоянии 1/4 ширины полотнища флага от его нижнего и правого краев.

 

Рисунок
флага Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2007 г. N 905)

 

РИС. 2 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 905

 

Геральдический знак - эмблема и флаг Ростехнадзора являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Ростехнадзору.

Эмблема и флаг помещаются в кабинете руководителя Ростехнадзора и в зале коллегии Ростехнадзора. Эмблема помещается на флаге, а также на ведомственных наградах и документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе Ростехнадзора. Флаг размещается на зданиях Ростехнадзора, ее территориальных органов и подведомственных ей федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений.

Флаг поднимается в местах официальных церемоний и других торжественных мероприятий. В дни траура флаг приспускается до половины мачты (флагштока). При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку. Определены иные требования к размещению эмблемы и флага.

Приводится описание геральдического знака - эмблемы и флага Ростехнадзора


Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2007 г. N 905 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2007 г. N 53 ст. 6609