Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2007 г. N 903 "О государственной поддержке в 2008 году подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы"

ГАРАНТ:

О государственной поддержке в 2009 г. подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, см. постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 130

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что в 2008 году на конкурсной основе осуществляется государственная поддержка подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.

Указанная государственная поддержка направлена на внедрение инновационных образовательных программ, в том числе на приобретение современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, обеспечивающего их реализацию.

2. Государственная поддержка подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Федеральному агентству по образованию на эти цели, в размере не менее 20 млн. рублей и не более 30 млн. рублей на одно образовательное учреждение в зависимости от объемов привлеченного софинансирования.

3. Средства, предусмотренные Федеральному агентству по образованию в федеральном бюджете на 2008 год по виду расходов "Выполнение функций бюджетными учреждениями", целевой статье "Подготовка рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, включая приобретение современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования" раздела "Образование" классификации расходов бюджетов, передать в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти и субъектам Российской Федерации, подведомственные учреждения которых оказались победителями конкурсного отбора претендентов на осуществление государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств (далее - конкурс).

4. Выделение средств федерального бюджета федеральным государственным образовательным учреждениям начального профессионального и среднего профессионального образования - победителям конкурса осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусматриваемых на указанные цели федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся соответствующие образовательные учреждения.

Контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств осуществляют соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

5. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2008 году за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы.

6. Министерству образования и науки Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить:

порядок и критерии конкурсного отбора государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, для осуществления государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, предусматривающие условия софинансирования субъектами Российской Федерации, работодателями и образовательными учреждениями;

форму соглашения с субъектом Российской Федерации о предоставлении субсидии на осуществление государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы.

7. Федеральному агентству по образованию обеспечить подписание указанных в пункте 6 настоящего постановления соглашений с субъектами Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

20 декабря 2007 г.

N 903

 

Правила
предоставления в 2008 году за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2007 г. N 903)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в 2008 году за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы, - победителях конкурса по отбору претендентов на осуществление государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств (далее соответственно - субсидии, образовательные учреждения).

ГАРАНТ:

См. Перечень государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования - победителей конкурсного отбора государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, для осуществления государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, с объемом их государственной поддержки, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 25 мая 2007 г. N 148

 

2. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных на указанные цели Федеральному агентству по образованию, и в соответствии с соглашением, заключенным Федеральным агентством по образованию с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, о предоставлении субсидий на осуществление государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в образовательных учреждениях.

3. В указанных в пункте 2 настоящих Правил соглашениях должны быть предусмотрены:

сроки, цели, условия предоставления субсидий, варианты их получения с указанием уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, объемы финансирования и софинансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, перечень мероприятий, осуществляемых за счет расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

порядок предоставления отчетов о расходах бюджета субъекта Российской Федерации по форме, утвержденной Федеральным агентством по образованию.

4. Объем предоставляемой субсидии определяется из расчета не менее 20 млн. рублей и не более 30 млн. рублей на одно образовательное учреждение в зависимости от объемов привлеченного софинансирования.

5. Субсидии перечисляются в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

6. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, учитываются на лицевых счетах получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

Санкционирование кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется территориальным органом Федерального казначейства в порядке, установленном для получателей средств федерального бюджета.

7. Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе выбрать вариант получения субсидии в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

В случае выбора высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации варианта получения субсидии в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджета субъекта Российской Федерации указанный орган информирует об этом Федеральное агентство по образованию, которое направляет соответствующую информацию в Федеральное казначейство для последующего ее доведения до территориальных органов Федерального казначейства.

Компенсация произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации производится Федеральным агентством по образованию на основании отчетов, указанных в пункте 9 настоящих Правил (при этом отчет за IV квартал должен представляться не позднее первой половины декабря текущего финансового года).

8. Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации несет ответственность за своевременность и полноту финансового обеспечения расходов бюджета субъекта Российской Федерации, произведенных в соответствии с целями предоставления субсидии.

9. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральное агентство по образованию отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации.

10. При установлении Федеральным агентством по образованию отсутствия потребности субъектов Российской Федерации в неиспользованных субсидиях их остаток подлежит возврату в доход федерального бюджета.

В случае неперечисления остатка субсидий в доход федерального бюджета он подлежит взысканию в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

11. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Федеральным агентством по образованию и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

 

В 2008 году на конкурсной основе будет осуществляется государственная поддержка подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Данная поддержка направлена на внедрение инновационных образовательных программ, в том числе на приобретение современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, обеспечивающего их реализацию.

Государственная поддержка осуществляется в размере не менее 20 млн. рублей и не более 30 млн. рублей на одно образовательное учреждение в зависимости от объемов привлеченного софинансирования.

Субсидии предоставляются бюджетам субъектов РФ в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных на указанные цели Рособразованию, и в соответствии с соглашением, заключенным Рособразованием с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, о предоставлении субсидий на осуществление государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в образовательных учреждениях. Высший орган исполнительной власти субъекта РФ вправе выбрать вариант получения субсидии в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов РФ.


Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2007 г. N 903 "О государственной поддержке в 2008 году подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 26 декабря 2007 г. N 290, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2007 г. N 53 ст. 6602