Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 20 декабря 2007 г. N 1580 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 23 апреля 2001 г. N 388" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях совершенствования порядка декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, и унификации таможенных документов скорректирована Инструкция о порядке классификации в соответствии с ТН ВЭД России, таможенном оформлении и таможенном контроле машин, поставляемых в виде отдельных компонентов. Так, Инструкция определяет особенности порядка классификации в соответствии с ТН ВЭД России, таможенного оформления и таможенного контроля названных товаров, помещаемых не только под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, но и под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый на территории особых экономических зон (ОЭЗ) промышленно-производственного и технико-внедренческого типа. Классификация машин осуществляется ФТС России (ранее - ГТК России).

В частности, дополнен перечень условий, при соблюдении которых отдельные компоненты машины, представляемые для таможенного оформления несколькими партиями в течение некоторого периода времени, могут классифицироваться как машины, оборудование, механизмы, устройства, установки, аппараты и т.п., в отношении которых установлена адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины, по единому коду ТН ВЭД России. Указанная возможность предоставляется, если ввоз компонентов машины осуществляется в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления или в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, применяемым на территории ОЭЗ.

Таможенное оформление машины и ее отдельных компонентов производится с применением особого порядка декларирования, который предусматривает условный выпуск отдельных партий компонентов машины в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления или в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны по письменному заявлению заинтересованного лица с последующей подачей ГТД с использованием комплектов бланка "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД3)" (в случае декларирования российских товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, могут быть использованы комплекты бланка "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД1)") на всю машину. Устанавливается порядок заполнения заявления на условный выпуск российских товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, определяются особенности декларирования российских товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны.


Приказ Федеральной таможенной службы от 20 декабря 2007 г. N 1580 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 23 апреля 2001 г. N 388"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2008 г.

Регистрационный N 10944


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


О вступлении в силу настоящего приказа см. письмо Федеральной таможенной службы от 5 февраля 2008 г. N 15-12/3876


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 2 февраля 2008 г. N 22


Приказом ФТС России от 4 февраля 2011 г. N 206 настоящий приказ признан утратившим силу