Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 января 2008 г. N 24 "Об утверждении Правил предоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий на проведение закупочных и товарных интервенций сельскохозяйственной продукции" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1128 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 24 января 2008 г. N 24
"Об утверждении Правил предоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий на проведение закупочных и товарных интервенций сельскохозяйственной продукции"

С изменениями и дополнениями от:

15 июля 2008 г., 30 декабря 2009 г.

 

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий на проведение закупочных и товарных интервенций сельскохозяйственной продукции.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

24 января 2008 г.

N 24

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1128 в наименование настоящих Правил внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

 

Правила
предоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий на проведение закупочных и товарных интервенций сельскохозяйственной продукции
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 января 2008 г. N 24)

С изменениями и дополнениями от:

15 июля 2008 г., 30 декабря 2009 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1128 в пункт 1 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий на проведение закупочных и товарных интервенций сельскохозяйственной продукции (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству сельского хозяйства Российской Федерации на указанные в пункте 1 настоящих Правил цели.

3. Субсидии предоставляются государственному агенту, отобранному Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке на конкурсной основе (далее - агент).

Субсидии предоставляются агенту на хранение и страхование запасов Федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - интервенционный фонд), обслуживание кредитов, полученных им для формирования интервенционного фонда, а также на выплату комиссионного вознаграждения за проведение закупочных и товарных интервенций и организацию хранения запасов интервенционного фонда. Указанные мероприятия и выплата осуществляются в соответствии с Правилами осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2001 г. N 580.

4. Для получения субсидий агент представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации справки-расчеты на предоставление субсидий по формам, устанавливаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в следующие сроки:

ежемесячно, до 10-го числа, - на оплату страховых взносов по договорам страхования запасов интервенционного фонда, услуг по хранению запасов интервенционного фонда, а также на выплату комиссионного вознаграждения за проведение закупочных и товарных интервенций и организацию хранения запасов интервенционного фонда;

ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - на оплату расходов по обслуживанию кредитов, полученных им для формирования интервенционного фонда.

5. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для перечисления субсидий на расчетный счет агента, открытый ему в кредитной организации, представляет в территориальный орган Федерального казначейства платежные документы на перечисление субсидий, оформленные в установленном порядке на основании справок-расчетов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, а также государственный контракт, заключенный с агентом.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации вправе осуществлять авансовые платежи за счет субсидий в размере, установленном законодательством Российской Федерации, согласно расчетам, предоставляемым агентом, по формам и в сроки, которые устанавливаются этим Министерством.

6. Агент представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации отчет о целевом использовании субсидий по форме, устанавливаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, ежемесячно, не позднее 5-го числа.

При нарушении агентом условий предоставления субсидий возврат субсидий осуществляется в порядке, установленном государственным контрактом, указанным в пункте 5 настоящих Правил.

7. Контроль за осуществлением расходов, связанных с предоставлением из федерального бюджета субсидий, осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

 

Для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции организуются государственные закупочные интервенции путем закупки сельскохозяйственной продукции для формирования интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции и государственные товарные интервенции путем продажи продукции из этого фонда. Данные интервенции проводятся государственным агентом, которому компенсируются произведенные расходы, а также выплачивается комиссионное вознаграждение.

Утвержденные Правила определяют порядок предоставления в 2008 - 2010 гг. из федерального бюджета субсидий на проведение закупочных интервенций продовольственного зерна.

Субсидии предоставляются государственному агенту, отобранному Минсельхозом России на конкурсной основе, в качестве компенсации его расходов на хранение и страхование запасов Федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обслуживание кредитов, полученных им для формирования Фонда, а также на выплату комиссионного вознаграждения за проведение закупочных интервенций и организацию хранения запасов Фонда.

Для получения субсидий агент представляет в Минсельхоз России справки-расчеты на предоставление субсидий. Установлены сроки представления указанных справок-расчетов. Минсельхоз России для перечисления субсидий на расчетный счет агента, открытый ему в кредитной организации, представляет в территориальный орган Федерального казначейства платежные документы на перечисление субсидий, оформленные в установленном порядке на основании справок-расчетов.

Отчет о целевом использовании субсидий направляется агентом в Минсельхоз России ежемесячно, не позднее 5-го числа.


Постановление Правительства РФ от 24 января 2008 г. N 24 "Об утверждении Правил предоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий на проведение закупочных и товарных интервенций сельскохозяйственной продукции"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 января 2008 г. N 4 ст. 276


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1128


Постановление Правительства РФ от 15 июля 2008 г. N 535