Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 января 2008 г. N 03-04-05-01/16 О налогообложении НДФЛ и ЕСН доходов нотариуса, занимающегося частной практикой

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок обложения НДФЛ и ЕСН доходов нотариуса, занимающегося частной практикой.

В частности, указано, что стоимость имущества нотариуса, приобретенного до 1 января 2008 г. для осуществления нотариальной деятельности и непосредственно используемого в этих целях, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб., погашается путем начисления амортизации. Получение в налоговом периоде профессионального налогового вычета по НДФЛ в полной сумме расходов на приобретение имущества, относящегося к амортизируемому, НК РФ не предусмотрено.

До 1 января 2007 г. частные нотариусы для целей применения законодательства о налогах и сборах приравнивались к индивидуальным предпринимателям. При этом налогоплательщиками ЕСН признавались, в частности, индивидуальные предприниматели, адвокаты. Таким образом, нотариусы, занимающиеся частной практикой и не являющиеся работодателями, до 1 января 2007 г. также признавались плательщиками ЕСН с доходов от своей профессиональной деятельности.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 января 2008 г. N 03-04-05-01/16


Текст письма официально опубликован не был