Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 03-07-15/05 О применении НДС при зачетах взаимных требований

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросам применения налога на добавленную стоимость при зачетах взаимных требований.

В налоговом периоде, в котором осуществляется зачет взаимных требований, покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав) следует уплатить их поставщику соответствующую сумму налога отдельным платежным поручением.

С 1 января 2008 года в случаях осуществления зачетов взаимных требований вычетам по приобретаемым товарам (работам, услугам) подлежат суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

Суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), расчеты за которые производятся зачетом взаимных требований, подлежат вычетам в том налоговом периоде, в котором суммы налога перечислены продавцу на основании платежного поручения. Соответственно, одним из условий для осуществления вычетов налога покупателем является наличие у покупателей платежных поручений на перечисление сумм налога.

К товарам (работам, услугам), принятым к учету до 1 января 2007 года, вышеуказанный порядок не применяется.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 03-07-15/05


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 5 февраля 2008 г. N 5, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 5 февраля 2008 г. N 3, в журнале "Документы и комментарии" от 11 марта 2008 г. N 6