Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2008 г. N 03-11-02/20 О методике расчета пособий по временной нетрудоспособности работникам, получающим заработную плату за выполнение работы по видам деятельности, как облагаемым, так и не облагаемым ЕНВД для отдельных видов деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок учета пособий по временной нетрудоспособности работникам, получающим заработную плату за выполнение работы по видам деятельности, как облагаемым, так и не облагаемым единым налогом на вмененный доход.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с иным режимом налогообложения. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках ЕНВД. При невозможности разделения расходов между указанными видами деятельности расходы, относящиеся к предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой названным налогом, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

В таком же порядке производится распределение суммы расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности работникам, занятым в нескольких видах деятельности, между видами деятельности, переведенными на уплату ЕНВД, и видами деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках общего режима налогообложения. То есть сумма пособия распределяется между указанными видами деятельности пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности, полученным за месяц, в котором наступила временная нетрудоспособность.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2008 г. N 03-11-02/20


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 26 февраля 2008 г. N 8, в журнале "Документы и комментарии" от 11 марта 2008 г. N 6, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 4 марта 2008 г. N 5