Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. N 111 "О внесении изменений в Положение об оказании государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре - ноябре 1992 г." (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. N 111
"О внесении изменений в Положение об оказании государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре - ноябре 1992 г."

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2015 г. N 985 настоящее постановление признано утратившим силу

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об оказании государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре - ноябре 1992 г., утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 274 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 11, ст. 1289; 2002, N 34, ст. 3303; 2006, N 2, ст. 211; N 44, ст. 4594; 2007, N 48, ст. 6000).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

21 февраля 2008 г.

N 111

 

Изменения,
которые вносятся в Положение об оказании государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре - ноябре 1992 г.
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. N 111)

 

1. Подпункт "е" пункта 6 дополнить словами "и договорами о целевом использовании средств государственной поддержки на строительство или восстановление жилья собственными силами вынужденного переселенца (далее - договор о целевом использовании бюджетных средств)".

2. В абзаце четвертом пункта 7 слова "до 1 июля 2007 г." заменить словами "до 1 июля 2008 г.".

3. Подпункт "в" пункта 8 изложить в следующей редакции:

"в) справки о составе семьи заявителя на дату начала осетино-ингушского конфликта (2 ноября 1992 г.) и дату подачи заявления;".

4. В абзаце первом пункта 9 слова "не желают возвращаться" заменить словами "не возвращаются".

5. Абзац первый пункта 12 изложить в следующей редакции:

"12. Срок действия свидетельства о предоставлении государственной поддержки составляет 6 месяцев с даты выдачи. Вынужденный переселенец, получивший свидетельство о предоставлении государственной поддержки, может реализовать свое право на получение государственной поддержки до истечения срока действия свидетельства о предоставлении государственной поддержки. При наличии уважительных причин (болезнь, беспомощное состояние, командировка получателя свидетельства, незаконченное производство по строительству (восстановлению) жилья, построенное (восстановленное) жилье не сдано в эксплуатацию либо не оформлено в собственность получателем свидетельства, не оформленные в установленном порядке необходимые документы для перечисления средств на оплату готового жилья и т.д.), подтвержденных документально, руководитель территориального органа Федеральной миграционной службы продлевает в пределах финансового года срок действия свидетельства о предоставлении государственной поддержки на каждые последующие 3 месяца до выплаты в полном размере средств, предусмотренных в свидетельстве. При этом размер государственной поддержки не меняется.".

6. Абзац второй пункта 13 изложить в следующей редакции:

"Порядок организации работы по оказанию государственной поддержки вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта, порядок осуществления выплат и контроля за целевым использованием средств государственной поддержки, а также форму договора о целевом использовании бюджетных средств определяет Федеральная миграционная служба.".

7. В пункте 15:

а) в абзаце первом подпункта "а" и абзаце первом подпункта "б" слова "- вынужденного переселенца" исключить;

б) в подпункте "г":

абзац первый изложить в следующей редакции:

"г) проживавшим на 2 ноября 1992 г. в общежитиях, индивидуальных жилых домах на условиях найма, домах государственного или муниципального жилищного фонда на условиях поднайма, а также в жилых помещениях без оформления права собственности, договоров аренды, найма, поднайма, безвозмездного пользования и т.д., в том числе без оформления прописки в занимаемых жилых помещениях, и покинувшим место прежнего проживания безвозвратно, - в форме социальной выплаты на приобретение готового жилья или строительство нового жилья из расчета 18 квадратных метров общей площади на одинокого гражданина и по 9 квадратных метров на 1 члена семьи из 2 и более человек.";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Факт проживания на 2 ноября 1992 г. вынужденных переселенцев, пострадавших в результате осетино-ингушского конфликта, подтверждается сведениями об их прописке по месту жительства или по месту временного проживания, полученными из органа, осуществляющего регистрацию граждан по месту жительства (пребывания). Факт проживания вынужденных переселенцев, пострадавших в результате осетино-ингушского конфликта, в жилых помещениях без оформления прописки в занимаемых жилых помещениях подтверждается вступившими в законную силу судебными постановлениями.".

8. Абзац пятый пункта 16 изложить в следующей редакции:

"Территориальный орган Федеральной миграционной службы арендует помещения для временного компактного размещения вынужденных переселенцев, лишившихся жилья в результате осетино-ингушского конфликта, до обеспечения их временным жильем либо до перечисления средств продавцу жилья по договору купли-продажи. Договоры аренды заключаются с юридическими лицами. Арендная плата не должна превышать 14 рублей в сутки на одного члена семьи вынужденного переселенца.".

9. В пункте 20:

а) в абзаце пятом слова "Министерством внутренних дел Российской Федерации" заменить словами "Федеральной миграционной службой";

б) в абзаце шестом слова "собственными силами" заменить словами "по договору подряда или договору о целевом использовании бюджетных средств";

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Перечисление денежных средств по договору подряда, по договору купли-продажи жилого помещения, а также по договору о целевом использовании бюджетных средств с банковского счета получателя свидетельства о предоставлении вынужденному переселенцу государственной поддержки осуществляется уполномоченным банком при наличии письменного уведомления территориального органа Федеральной миграционной службы.".

 

Вносятся изменения в отдельные положения порядка оказания государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 года.

Внесенными изменениями, в частности, полномочия по организации работы по оказанию государственной поддержки указанным категориям граждан, осуществлению выплат и контролю за целевым использованием средств государственной поддержки возложены на ФМС России. Ранее указанные полномочия осуществлялись МВД России.

Строительство или восстановления жилья для вынужденных переселенцев осуществляется не только на основании договора подряда, но и на основании договора о целевом использовании средств государственной поддержки на строительство или восстановление жилья собственными силами вынужденного переселенца. Перечисление денежных средств по договору подряда, по договору купли-продажи жилого помещения, а также по договору о целевом использовании бюджетных средств с банковского счета получателя свидетельства о предоставлении вынужденному переселенцу государственной поддержки осуществляется уполномоченным банком при наличии письменного уведомления территориального органа ФМС России.

Уточняются требования к отдельным документам, предоставляемым с заявлением об оказании государственной поддержки. Установлено, что справка о составе семьи должна быть составлена на дату начала осетино-ингушского конфликта (2 ноября 1992 года) и дату подачи заявления. Все документы должны быть представлены в срок до 1 июля 2008 года, а не до 1 июля 2007 года, как ранее.

Скорректированы сроки действия и продления свидетельства о предоставлении государственной поддержки. Срок действия свидетельства составляет 6 месяцев с даты выдачи. При наличии уважительных причин, подтвержденных документально, свидетельство продлевается на каждые последующие 3 месяца до выплаты в полном размере средств государственной поддержки. При этом размер государственной поддержки не меняется.


Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. N 111 "О внесении изменений в Положение об оказании государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре - ноябре 1992 г."


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 марта 2008 г. N 45, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 марта 2008 г. N 9 ст. 851


Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2015 г. N 985 настоящее постановление признано утратившим силу