Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 января 2008 г. N 08-2/пз-н "О внесении изменений в приказ ФСФР России от 23.10.2007 N 07-105/пз-н "Об утверждении Положения о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг" (не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован порядок проведения операций с иностранными финансовыми инструментами и квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг.

Расширен перечень документов, подтверждающих квалификацию иностранного финансового инструмента в качестве ценной бумаги. Кроме того, квалификация иностранного финансового инструмента в качестве ценной бумаги может быть подтверждена информацией о присвоенных кодах ISIN и CFI, полученной в электронной форме из Интернет-ресурса организации, являющейся членом Ассоциации национальных нумерующих агентств.

Таким образом, профессиональные участники рынка ценных бумаг вправе проводить операции с иностранными ценными бумагами, а управляющие компании акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, а также негосударственные пенсионные фонды вправе инвестировать в иностранные ценные бумаги, информация о квалификации которых размещена на официальном сайте ФСФР России в сети Интернет на основании информации, представленной в ФСФР России организацией, являющейся членом Ассоциации национальных нумерующих агентств от РФ, либо при наличии у них документов или информации, которыми подтверждается квалификация иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг.

Профессиональным участникам рынка ценных бумаг разрешено (при соблюдении определенных условий) осуществлять ряд операций с иностранными финансовыми инструментами, которые не квалифицированы в качестве ценных бумаг. В частности, профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие деятельность по управлению ценными бумагами, вправе приобретать такие иностранные финансовые инструменты для клиентов (учредителей управления), являющихся квалифицированными инвесторами. Брокерам разрешено приобретать иностранные финансовые инструменты, не квалифицированные в качестве ценных бумаг, за счет клиентов, являющихся квалифицированными инвесторами. Участники рынка ценных бумаг, осуществляющие депозитарную деятельность, вправе оказывать услуги по учету иностранных финансовых инструментов, не квалифицированных в качестве ценных бумаг.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны привести свою деятельность в соответствие с вышеуказанными изменениями до 1 июля 2008 года.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 января 2008 г. N 08-2/пз-н "О внесении изменений в приказ ФСФР России от 23.10.2007 N 07-105/пз-н "Об утверждении Положения о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г.

Регистрационный N 11203


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 1 марта 2008 г. N 45, в "Вестнике Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России)" от 31 марта 2008 г. N 3


Согласно Указанию Банка России от 3 октября 2017 г. N 4561-У настоящий документ не применяется с 21 апреля 2018 г.