Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 февраля 2008 г. N 03-11-05/40 О порядке учета налогоплательщиками, применяющими УСН, расходов в виде арендных платежей за арендуемое имущество и в виде процентов по долговым обязательствам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 февраля 2008 г. N 03-11-05/40

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

Вопрос: Я - индивидуальный предприниматель. С 2004 года осуществляю предпринимательскую деятельность в соответствии с упрощенной системой налогообложения и в качестве объекта налогообложения единым налогом выбрала доходы, уменьшенные на величину расходов. Имею ли я право учесть в составе расходов арендные платежи, проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), оплаченных за наличный расчет, если имеются договор, счет, счет-фактура, акты выполненных работ и квитанция к приходному кассовому ордеру, но отсутствует кассовый чек?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 28.01.2008 г. о порядке определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы, перечень которых приведен в п. 1 указанной статьи Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 статьи 252 Кодекса.

Согласно п. 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларации, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Статьей 9 Федерального закона от 29 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона следует читать как "21 ноября 1996 года"

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Следует также иметь в виду, что согласно статье 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

В связи с этим, расходы налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, в виде арендных платежей за арендуемое имущество, осуществленные за наличный расчет, на основании заключенных договоров и актов выполненных работ, а также выписанных арендодателями и кредиторами счетов, счетов-фактур и квитанций к приходному кассовому ордеру, могут быть учтены при определении налоговой базы только при наличии кассового чека.

При выдаче и погашении кредитов и займов контрольно-кассовая техника не применяется. Поэтому, для признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, кассовые чеки не требуются.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфином России разъяснен порядок учета расходов налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН), в виде арендных платежей за арендуемое имущество, осуществленные за наличный расчет, на основании заключенных договоров и актов выполненных работ, а также выписанных арендодателями и кредиторами счетов, счетов- фактур и квитанций к приходному кассовому ордеру.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику. Следовательно, вышеназванные расходы налогоплательщика могут быть учтены при определении налоговой базы только при наличии кассового чека.

Для признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, кассовые чеки не требуются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 февраля 2008 г. N 03-11-05/40


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 11 марта 2008 г. N 10 (опубликован с датой от 11 февраля 2008 г.), в журнале "Документы и комментарии" от 1 апреля 2008 г. N 7