Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/95 О налогообложении налогом на прибыль при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли. Данная стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. Общество, с согласия участника, может также выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества - действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

При этом если общество выплачивает действительную стоимость доли выходящему из этого общества участнику акциями третьих лиц, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, то их передача не является реализацией для целей налогообложения прибыли. Выбытие данных акций отражается по первоначальной стоимости.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/95


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 4 марта 2008 г. N 5