Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2008 г. N 03-03-06/1/169 Об учете в целях налогообложения прибыли организаций расходов в виде выплат и компенсаций работникам организации и членам их семей, предусмотренных коллективным договором

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрены вопросы учета в целях налогообложения прибыли расходов работодателя в виде различных выплат и компенсаций работникам организации и членам их семей.

Согласно разъяснениям, при исчислении налога на прибыль учитываются расходы на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков, предоставляемых работникам при получении ими образования соответствующего уровня впервые, а также работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, если они направляются на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении. Аналогичное правило применяется и к расходам на оплату проезда к месту учебы и обратно.

В то же время расходы, связанные с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников, при исчислении налога на прибыль не учитываются.

Суммы, выплачиваемые по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в расходы на оплату труда. Взносы по таким договорам включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3 % от суммы расходов на оплату труда. Расходы, связанные с выплатами компенсаций стоимости платных медицинских услуг, оказываемых детям сотрудников организации не учитываются в целях налогообложения прибыли. Также не учитываются расходы на оплату работникам путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий.

В составе расходов на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством, учитываются фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно, исключительно организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2008 г. N 03-03-06/1/169


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 1 апреля 2008 г. N 13, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 15 апреля 2008 г. N 8