Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

V. Порядок заполнения Раздела 2 "Определение налоговой базы и исчисление суммы налога в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства"

V. Порядок заполнения Раздела 2 "Определение налоговой базы и исчисление суммы налога в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства"

 

5.1. Раздел 2 Декларации заполняется российскими организациями и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.

5.2. Раздел 2 Декларации заполняется отдельно:

- в отношении имущества, подлежащего налогообложению по месту нахождения организации (осуществления деятельности иностранной организации через постоянное представительство),

- в отношении имущества каждого обособленного подразделения российской организации, имеющего отдельный баланс,

- в отношении недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения российской организации и обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс,

- в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам,

- в отношении объектов недвижимого имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения (далее - ЕСГС) в соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1667; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 52, ст. 5595; 2006, N 6, ст. 636, N 52, ст. 5498; 2007, N 27, ст. 3213) - в отношении каждого объекта недвижимого имущества российской организации, имеющего место фактического нахождения на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации),

- в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории другого государства, в отношении которого суммы налога фактически уплачены за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством другого государства,

- в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) имущества.

5.3. При заполнении Раздела 2 Декларации:

1) указывается код вида имущества, в отношении которого заполняется Раздел 2 Декларации.

При заполнении Раздела 2 Декларации в отношении объектов недвижимого имущества ЕСГС по строке "код вида имущества" делается отметка 1.

При заполнении Раздела 2 в отношении объекта недвижимого имущества российской организации, имеющего место фактического нахождения на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации), по строке "код вида имущества" делается отметка 2.

При заполнении Раздела 2 декларации по месту нахождения организации в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории другого государства, суммы налога по которому уплачены в соответствии с законодательством другого государства, по строке "код вида имущества" делается отметка 4.

При заполнении Раздела 2 Декларации во всех остальных случаях по строке "код вида имущества" делается отметка 3.

2) по строке с кодом 010 указывается код по ОКАТО, по которому подлежит уплате сумма налога.

3) в соответствующих строках с кодами 020 - 140 по графам 3-4 отражаются сведения об остаточной стоимости основных средств за налоговый период по состоянию на соответствующую дату:

- по графе 3 указывается остаточная стоимость основных средств за налоговый период для целей налогообложения, в том числе:

- по графе 4 указывается остаточная стоимость льготируемого имущества;

4) по строке с кодом 150 указывается среднегодовая стоимость имущества за налоговый период, исчисленная как частное от деления на 13 суммы значений по графе 3 строк с кодами 020 - 140.

5) по строке с кодом 160 указывается код налоговой льготы в соответствии с кодами налоговых льгот, приведенными в Приложении N 3 к настоящему Порядку.

По льготам, установленным законом субъекта Российской Федерации в виде снижения ставки налога и в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, строка с кодом 160 не заполняется.

6) по строке с кодом 170 указывается среднегодовая стоимость необлагаемого налогом имущества за налоговый период, исчисленная как частное от деления на 13 суммы значений по графе 4 строк с кодами 020 - 140.

7) строка с кодом 180 заполняется только в Разделах 2 с отметками 1 или 2 по строке "код вида имущества".

По строке с кодом 180 указывается доля балансовой стоимости объекта недвижимого имущества на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (доля балансовой стоимости объекта недвижимого имущества ЕСГС на территории соответствующего субъекта Российской Федерации) (в виде правильной простой дроби).

8) по строке с кодом 190 указывается налоговая база, исчисленная следующим образом:

- при заполнении Раздела 2 с отметкой 2 по строке "код вида имущества" - как произведение разницы значений строк с кодами 150 и 170 на значение строки с кодом 180;

- при заполнении раздела 2 с прочими отметками по строке "код вида имущества", - как разница значений строк с кодами 150 и 170 данного раздела.

9) по строке с кодом 200, заполняемой только в случае установления законом субъекта Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу льготы в виде понижения ставки отражается код налоговой льготы 2012000.

В случае если для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу не установлена льгота по налогу в виде понижения ставки, по строке с кодом 200 ставится прочерк.

10) по строке с кодом 210 отражается налоговая ставка, установленная законом субъекта Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков по соответствующему имуществу (видам имущества).

В случае установления законом субъекта Российской Федерации льготы для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу в виде понижения ставки налога, по строке с кодом 210 отражается налоговая ставка с учетом предоставляемой льготы.

11) по строке с кодом 220 отражается сумма налога за налоговый период, исчисленная как:

- произведение значений строк с кодами 180, 190 и 210, деленное на 100, - при заполнении Раздела 2 с отметкой 1 по строке "код вида имущества";

- произведение значений строк с кодами 190 и 210, деленное на 100, - при заполнении Раздела 2 с прочими отметками по строке "код вида имущества".

12) по строке с кодом 230 отражается сумма авансовых платежей, исчисленных по окончании отчетных периодов (первый квартал, полугодие, 9 месяцев), определяемая как сумма значений строк с кодами 180 Разделов 2 (с соответствующими отметками по строке "код вида имущества", кодами по ОКАТО и налоговыми ставками) налоговых расчетов по авансовым платежам, представленных в течение налогового периода.

13) строки с кодами 240 и 250 заполняются только в случае установления законом субъекта Российской Федерации для отдельной категории налогоплательщиков налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По строке с кодом 240 указывается код налоговой льготы 2012000, установленной законом субъекта Российской Федерации для соответствующей категории налогоплательщиков, в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По строке с кодом 250 указывается сумма налоговой льготы, уменьшающей сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Например, если законом субъекта Российской Федерации установлена льгота для данной категории налогоплательщиков в виде уплаты в бюджет 80% суммы исчисленного налога, то значение по строке с кодом 250 должно быть подсчитано как (значение строки с кодом 220 - значение строки с кодом 230) х (100% - 80%):100%.

14) строка с кодом 260 заполняется только в представляемом по месту нахождения организации Разделе 2 с отметкой 4 по строке "код вида имущества", в случае использования организацией в соответствии со статьей 386.1 Кодекса права на зачет сумм налога, фактически уплаченных за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством другого государства в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории этого государства.

В строке с кодом 260 указывается уплаченная за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством другого государства сумма налога на имущество в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории этого государства, в соответствии с прилагаемым к Декларации документом об уплате налога за пределами территории Российской Федерации, подтвержденным налоговым органом соответствующего иностранного государства.