Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 9н "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентировано исполнение Федеральной налоговой службой государственной функции по бесплатному информированию налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения.

Государственную функцию исполняют ФНС России, ее территориальные органы - управления ФНС России по субъектам РФ, межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, инспекции ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции ФНС России межрайонного уровня.

Информирование налогоплательщика (его представителя) может осуществляться в устной форме (лично или по телефону справочной службы); в письменной форме (в том числе в электронном виде); путем размещения информации на официальных Интернет-сайтах, в официальных изданиях налоговых органов, СМИ, на информационных стендах налоговых органов (публичное информирование), а также в форме индивидуального информирования налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам, а также о результатах приема налоговых деклараций (расчетов).

Прием налогоплательщиков при исполнении государственной функции осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в течение рабочего дня без обеденного перерыва. В случае необходимости время работы телефонной справочной службы налогового органа может быть продлено в рабочие дни или организовано в праздничные дни.

Максимальное время ожидания налогоплательщика (его представителя) в очереди составляет 30 минут; максимальное время представления информации - 15 минут. Индивидуальное информирование на основании письменных обращений осуществляется в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения в инспекции ФНС. Справка о состоянии расчетов представляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации запроса налогоплательщика.


Приказ Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 9н "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г.

Регистрационный N 11521


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 13 мая 2008 г. N 100 (без приложений к регламенту)


Решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2011 г. N ВАС-5591/11 пункт 141 настоящего Административного регламента признан не соответствующим Налоговому кодексу РФ и недействующим в той мере, в которой содержащееся в нем положение - по смыслу, придаваемому ему налоговыми органами, - препятствует проставлению на копии налоговой декларации отметки о принятии налоговой декларации и дате её получения


Приказом Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 99н настоящий приказ признан утратившим силу