Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2008 г. N 295 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2008 г. N 295
"О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 287 настоящее постановление признано утратившим силу

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2002 г. N 526 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 29, ст. 2965; 2005, N 25, ст. 2511; 2007, N 6, ст. 760).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

23 апреля 2008 г.

N 295

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2008 г. N 295)

 

1.  В пункте 3:

а)  подпункт "а" исключить;

б)  подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений, оснащенных средствами охраны, системами доступа, средствами хранения специальных средств и документации на производство и использование специальных средств, а также оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;";

в)  подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) наличие у лицензиата заключения, выданного испытательной лабораторией Федеральной службы безопасности Российской Федерации, составленного по результатам научно-технической экспертизы образца новой модели специального средства, либо заключения, выданного лицензирующим органом, об отсутствии необходимости предоставления образца новой модели специального средства на научно-техническую экспертизу;";

г)  подпункт "г" после слова "наличие" дополнить словами "у лицензиата";

д)  подпункт "д" после слова "соблюдение" дополнить словом "лицензиатом";

е)  подпункт "е" после слова "наличие" дополнить словами "у лицензиата";

ж)  подпункт "ж" изложить в следующей редакции:

"ж)  наличие у лицензиата контрактов с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, на реализацию и приобретение в целях продажи специальных средств;";

з)  подпункт "з" изложить в следующей редакции:

"з)  наличие у лицензиата (соискателя лицензии) персонала, осуществляющего разработку и производство (для соискателя лицензии - персонала, планируемого к участию в разработке и производстве) специальных средств и имеющего специальное техническое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет;";

и)  подпункт "и":

после слова "предоставление" дополнить словом "лицензиатом";

дополнить словами "(за исключением случаев предоставления информации по запросам органа, уполномоченного на осуществление лицензионного контроля)";

к)  в подпункте "к" слова "индивидуальных предпринимателей и юридических лиц" заменить словом "лицензиата".

2.  Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4.  Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы, предусмотренные статьей 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", в том числе копии:

а)  документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании помещений, оснащенных средствами охраны, системами доступа, средствами хранения специальных средств и документации на производство и использование специальных средств, а также наличие оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;

б)  документов, подтверждающих наличие у персонала, планируемого к участию в разработке и производстве специальных средств, специального технического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет.".

3. Дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Если верность копий, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, не засвидетельствована в нотариальном порядке, они представляются с предъявлением оригинала.

Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы, предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения, в день поступления в лицензирующий орган принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов направляется (вручается) соискателю лицензии.".

4.  Пункт 5 признать утратившим силу.

5.  В пункте 6:

а)  в абзаце первом цифры "60" заменить цифрами "45";

б)  абзац второй признать утратившим силу.

6.  В пункте 8 слова ", предусмотренном для переоформления лицензии" заменить словами "переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии".

7.  Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9.  Лицензирующий орган ведет реестр лицензий в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".".

8.  Пункт 10 признать утратившим силу.

9.  В пункте 11:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"11.  Лицензионный контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".";

б) абзацы второй, пятый и седьмой признать утратившими силу.

10.  В пункте 13 слова "переоформление лицензии" заменить словами "переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии".

11.  Дополнить пунктами 14 и 15 следующего содержания:

"14.  Осуществление лицензируемой деятельности с нарушением, в том числе с грубым нарушением, лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами "в", "д", "е", "и" и "к" пункта 3 настоящего Положения, либо одновременное нарушение 2 и более требований и условий указанного пункта.

15.  Федеральная служба безопасности Российской Федерации размещает на своем официальном сайте в сети Интернет открытую и общедоступную информацию, относящуюся к лицензированию деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных средств, предусмотренную пунктом 2 статьи 6 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".".

 

Скорректирован порядок лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В частности, уточнены лицензионные требования и условия. Обязательным условием осуществления указанной деятельности является наличие у лицензиата заключения, выданного испытательной лабораторией ФСБ России, составленного по результатам научно-технической экспертизы образца новой модели специального средства. Если представление образца новой модели специального средства на научно-техническую экспертизу не требуется, то вместо вышеназванного заключения испытательной лаборатории предъявляется заключение лицензирующего органа об отсутствии необходимости предоставления образца новой модели специального средства на научно-техническую экспертизу. Установлен перечень грубых нарушений лицензионных требований.

Конкретизирован список документов, представляемых для получения лицензии. Срок принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии сокращен с 60 до 45 дней с даты получения документов.

Уточнен порядок осуществления лицензионного контроля и ведения реестра лицензий.


Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2008 г. N 295 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 17 ст. 1889


Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 287 настоящее постановление признано утратившим силу