Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 апреля 2008 г. N 105 "Об организации работы по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения"

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 991 "О программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 2, ст. 113) приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемое Положение об организации работы по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

И.о. руководителя

В. Бланк

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 апреля 2008 г.

Регистрационный N 11564

 

Положение
об организации работы по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 991 выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения осуществляется Министерством регионального развития РФ, за исключением выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию автомобильных дорог федерального значения, осуществляемой Федеральным дорожным агентством.

 

1. Настоящее Положение направлено на организацию работы по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения в рамках установленной компетенции Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее - Росстрой).

2. Для получения разрешения на строительство олимпийского объекта федерального значения в Росстрой направляется заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением документов, предусмотренных частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 (часть 1), ст. 16; 2005, N 30 (ч. II), ст. 3128; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 1, ст. 21; 2006, N 23, ст. 2380; 2006, N 31 (1 ч.), ст. 3442; 2006, N 50, ст. 5279; 2006, N 52 (1 ч.), ст. 5498; 2007, N 1 (1 ч.), ст. 21; 2007, N 21, ст. 2455; 2007, N 31, ст. 4012; 2007, N 45, ст. 5417; 2007, N 46, ст. 5553; 2007, N 50, ст. 6237).

Указанные документы направляются в двух экземплярах (подлинник и копия).

Поступившие в Росстрой заявление и документы передаются в структурное подразделение Росстроя, уполномоченное на организацию работ по выдаче разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения (далее - Управление).

3. Сотрудники Управления в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводят проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

3) обеспечивают выдачу разрешения на строительство или направление отказа в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

4. Росстрой по заявлению застройщика может выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.*(1)

5. Выдача разрешения на строительство осуществляется Росстроем без взимания платы.

В течение трех дней со дня выдачи разрешения на строительство Управление обеспечивает направление копии такого разрешения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на строительство объектов капитального строительства, указанных в части 3 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на строительство иных объектов капитального строительства.*(2)

6. Для ввода олимпийского объекта федерального значения в эксплуатацию в Росстрой направляется заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с приложением документов, предусмотренных частями 3, 4 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Указанные документы направляются в двух экземплярах (подлинник и копия).

Поступившие в Росстрой заявление и документы передаются в Управление.

7. Сотрудники Управления в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обеспечивают проверку наличия и правильности оформления документов, в установленных случаях осмотр объекта капитального строительства и выдачу заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или направление отказа в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

8. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается застройщику в случае, если в Росстрой передана безвозмездно копия схемы, отображающей расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка, для размещения такой копии в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.*(3)

9. В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны содержаться сведения об объекте капитального строительства, необходимые для постановки построенного объекта капитального строительства на государственный учет или внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.*(4)

10. Форма разрешения на строительство заполняется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения формы разрешения на строительство, утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19.10.2006 г. N 120 (зарегистрирован Минюстом России 8 ноября 2006 г., регистрационный N 8451).

Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию заполняется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19.10.2006 г. N 121 (зарегистрирован Минюстом России 15 ноября 2006 г., регистрационный N 8477).

11. Разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию олимпийского объекта федерального значения изготавливается в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю.

12. Сопроводительное письмо с приложением разрешения на строительство или разрешения на ввод в эксплуатацию олимпийского объекта федерального значения, подписанное уполномоченным должностным лицом Росстроя, направляется заявителю почтовым отправлением или передается уполномоченному представителю заявителя под расписку.

Датой передачи документов заявителю считается дата регистрации указанного сопроводительного письма.

13. Управление ведет учет выданных разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения. Учет ведется в соответствии с присвоенными номерами.

В целях учета Управление обеспечивает хранение копий выданных разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения.

14. После выдачи разрешения на строительство или разрешения на ввод в эксплуатацию олимпийского объекта федерального значения копии поступивших документов остаются в Росстрое, а подлинник возвращается заявителю.

15. Организационно-техническое обеспечение проведения мероприятий, указанных в пунктах 3, 7 настоящего Положения, может осуществляться с привлечением подведомственных Росстрою организаций.

 

------------------------------

*(1) См.: ч. 12 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

*(2) См.: ч. 15 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

*(3) См.: ч. 9 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

*(4) Ч. 11 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

 

Утвержден порядок организации работы по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения в рамках компетенции Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Для получения разрешения на строительство олимпийского объекта федерального значения в Росстрой направляется заявление о выдаче разрешения с приложением необходимых документов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ (правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; материалы, содержащиеся в проектной документации и др.).

В течение десяти дней со дня поступления заявления уполномоченным подразделением Росстроя проводится проверка наличия документов и соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям, по результатам которой выдается разрешение на строительство или направляется отказа в его выдаче. Росстрой по заявлению застройщика может выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции. Разрешение выдается бесплатно.

Для ввода олимпийского объекта федерального значения в эксплуатацию в Росстрой направляется заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с приложением документов, перечень которых предусмотрен Градостроительным кодексом РФ (правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; разрешение на строительство; акт приемки объекта капитального строительства и др.).

В течение десяти дней со дня поступления заявления проводится проверка наличия и правильности оформления документов, осмотр объекта капитального строительства и выдается разрешение либо направляется отказ в выдаче такого разрешения. В разрешении должны содержаться сведения об объекте капитального строительства, необходимые для постановки построенного объекта на государственный учет или внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта.


Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 апреля 2008 г. N 105 "Об организации работы по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 апреля 2008 г.

Регистрационный N 11564


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 30 апреля 2008 г. N 94