Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2008 г. N 03-04-06-01/109 О налогообложении НДФЛ сумм страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, уплаченных из средств работодателей за своих работников и членов их семей

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 апреля 2008 г. N 03-04-06-01/109

ГАРАНТ:

См. также письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина от 3 июня 2008 г. N 03-04-06-01/152 и от 15 июля 2008 г. N 03-04-06-02/205


Вопрос: Банк заключил договор добровольного медицинского страхования своих сотрудников и членов их семей. Указанный договор предусматривает возмещение медицинских расходов застрахованных лиц путем расчетов страховой компании с медицинскими учреждениями. Согласно п. 3 ст. 213 Налогового кодекса РФ в настоящее время при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются суммы страховых взносов, которые банк вносит за своих сотрудников.

С 1 января 2008 года вступает в силу новая редакция п. 3 ст. 213 Налогового Кодекса РФ. Означает ли это, что с 1 января 2008 года при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, которые банк вносит не только за своих сотрудников, но и за членов их семей?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 20.11.2007 N 192 и по вопросу применения статьи 213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213 Кодекса (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ) при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Из положения данного пункта статьи 213 Кодекса следует, что суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семьи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


По вопросу учета сумм страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, уплаченных из средств работодателей, в целях налогообложения доходов физических лиц Минфин России сообщает, что с 1 января 2008 года данные суммы не подлежат налогообложению НДФЛ.

Данные суммы не облагаются НДФЛ и в случае уплаты работодателем страховых взносов в пользу членов семей работников.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2008 г. N 03-04-06-01/109


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.