Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 мая 2008 г. N 03-05-05-01/33 О налогообложении налогом на прибыль доходов, полученных от сдачи в аренду имущества, составляющего муниципальную казну, а также об учете и налогообложении данного имущества налогом на имущество организаций

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу уплаты муниципальным учреждением налога на прибыль организаций при сдаче в аренду имущества, составляющего муниципальную казну, а также по вопросу налогообложения этого имущества налогом на имущество организаций.

Бюджетные учреждения, получающие доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, признаются плательщиками налога на прибыль. Доходы муниципальных учреждений от сдачи имущества в аренду включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.

При этом доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, закрепленного за муниципальным учреждением на праве оперативного управления, являются доходами бюджетного учреждения и, следовательно, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль у этого учреждения. Если же доходы получены от сдачи в аренду имущества муниципальной казны, то они являются доходами муниципального образования. В этом случае объекта налогообложения налогом на прибыль не возникает.

Имущество казны РФ, субъектов РФ, муниципальных образований учитывается на балансе уполномоченного органа (бюджетной организации) на счете 010100000 "Основные средства".

Для российских организаций объектом налогообложения по налогу на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации как объекты основных средств.

Таким образом, плательщиком налога на имущество организаций в отношении имущества государственной (муниципальной) казны признается балансодержатель этого имущества - государственный (муниципальный) орган (бюджетное учреждение), уполномоченный осуществлять бюджетный учет имущества государственной (муниципальной) казны.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 мая 2008 г. N 03-05-05-01/33


Текст письма официально опубликован не был