Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 мая 2008 г. N 03-03-06/1/307 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде сумм страховых взносов по договорам добровольного страхования, заключенным исключительно на случай смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен срок отнесения расходов на уменьшение прибыли по договору добровольного личного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения), заключенного исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты им трудоспособности в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Согласно НК РФ расходы по добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том налоговом периоде, в котором по условиям договора налогоплательщиком были уплачены страховые взносы.

Если уплата страхового взноса происходит разовым платежом и договор заключен на год и более, то расходы равномерно распределяются в течение срока действия договора пропорционально количеству дней в каждом отчетном периоде.

Если же уплата страхового взноса происходит в рассрочку - то расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение периода такой рассрочки (год, месяц, квартал, полугодие).

Кроме того, признание расходов в виде страховых взносов по договору добровольного страхования для налогообложения прибыли никак не связано с периодом выплаты страхового возмещения.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 мая 2008 г. N 03-03-06/1/307


Текст письма официально опубликован не был