Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 24 июня 2008 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 11 июня 2008 года

Одобрен Советом Федерации 18 июня 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

24 июня 2008 года

N 94-ФЗ

 

Перенесена дата вступления в силу некоторых изменений в законодательство об ОСАГО.

В частности, право на прямое возмещение убытков будет предоставлено потерпевшим в ДТП не с 1 июля 2008 г., а с 1 марта 2009 г. Суть нововведения в том, что требование о возмещении имущественного вреда потерпевший сможет предъявить страховщику, застраховавшему ответственность потерпевшего, а не страховщику, застраховавшему ответственность виновника ДТП (при условии, что вред причинен только имуществу и ДТП произошло с участием двух транспортных средств).

Возможность оформить документы о ДТП без участия сотрудников милиции также будет установлена только с 1 марта 2009 г. (ранее - с 1 декабря 2008 г.). Это будет разрешено, если в результате ДТП с участием двух транспортных средств вред причинен только имуществу, а между участниками ДТП нет разногласий по обстоятельствам причинения вреда, характеру и перечню видимых повреждений транспортных средств. Водителям необходимо будет заполнить бланки извещений о ДТП.

Вступление в силу соответствующих изменений отложено в связи с тем, что страховой рынок еще не готов к ним. Так, отсутствуют единые стандарты оценки восстановительного ремонта, государственный реестр экспертов-техников, автоматизированная информационная система. На стадии создания находится клиринговый центр для проведения последующих взаиморасчетов между страховыми организациями.

Федеральный закон вступает в силу с 30 июня 2008 г.


Федеральный закон от 24 июня 2008 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 30 июня 2008 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 26 июня 2008 г. N 135, в "Парламентской газете" от 3 июля 2008 г. N 43-44, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июня 2008 г. N 26 ст. 3013