Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального фонда ОМС от 26 мая 2008 г. N 111 "Об организации контроля объемов и качества медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены Методические рекомендации по организации контроля объемов и качества медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования.

Указанный контроль направлен на обеспечение прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи (медицинских услуг) надлежащего качества, в объеме и на условиях, соответствующих программам ОМС, а также на обеспечение эффективности и рациональности использования финансовых средств ОМС. Контроль проводится страховыми медицинскими организациями и территориальными фондами ОМС.

Проведение контроля предусматривает: медико-экономический контроль; медико-экономическую экспертизу страховых случаев; экспертизу качества медицинской помощи.

При осуществлении медико-экономического контроля исследуются случаи оказания медицинской помощи по данным предъявленных реестров счетов по оплате медицинских услуг, оказанных застрахованным гражданам. При медико-экономической экспертизе исследуются случаи оказания медицинской помощи с целью подтверждения обоснованности объемов медицинских услуг, выставленных к оплате, на их соответствие записям в первичной-медицинской и учетно-отчетной документации медицинской организации. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления дефектов и ошибок, допущенных при оказании медицинской помощи, с составлением экспертного заключения о надлежащем или ненадлежащем качестве оказания медицинской помощи. Экспертизы качества могут быть целевыми (например, по жалобам граждан, запросам правоохранительных органов) и тематическими (проводятся в плановом порядке не реже одного раза в год с целью оценки качества и объемов медицинской помощи отдельным группам застрахованных, по виду медицинской помощи, нозологической форме, уровню медицинской организации).

Фонды регулярно доводят до сведения органов исполнительной власти субъектов РФ области здравоохранения результаты контроля объемов и качества медицинской помощи при осуществлении ОМС.


Приказ Федерального фонда ОМС от 26 мая 2008 г. N 111 "Об организации контроля объемов и качества медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования"


По заключению Минюста РФ от 6 июня 2008 г. N 01/5732-АБ настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации


Текст приказа опубликован в журнале "Социальный мир" от 23-30 июня 2008 г. N 24, в журнале "Здравоохранение", 2009 г., N 6


Приказом ФФОМС от 8 февраля 2011 г. N 26 настоящий приказ признан утратившим силу с даты вступления в силу приказа ФФОМС от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"