Приказ МПР РФ от 27 февраля 2008 г. N 47 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию видов животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., кроме осетровых видов рыб" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 27 февраля 2008 г. N 47
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию видов животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., кроме осетровых видов рыб"

С изменениями и дополнениями от:

29 января, 3 сентября 2009 г., 9 сентября 2010 г.

ГАРАНТ:

Приказом Минприроды России от 30 июня 2015 г. N 297 настоящий приказ признан утратившим силу

В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933; 2007, N 50, ст. 6285), приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию видов животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., кроме осетровых видов рыб.


Министр

Ю.П. Трутнев


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2008 г.

Регистрационный N 11390


Административный регламент
Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию видов животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., кроме осетровых видов рыб
(утв. приказом МПР РФ от 27 февраля 2008 г. N 47)

С изменениями и дополнениями от:

29 января, 3 сентября 2009 г., 9 сентября 2010 г.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент Росприроднадзора предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., кроме осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, утвержденный приказом Минприроды России от 30 июня 2015 г. N 297

См. справку об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг

I. Общие положения


1. Наименование государственной функции.


Выдача разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию видов животных и растений, их частей или полученной из них продукции (далее - образцов), подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. (далее - СИТЕС), кроме осетровых видов рыб.


Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 3 сентября 2009 г. N 282 в пункт 2 настоящего Административного регламента внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции


2. Нормативные правовые акты, регулирующие исполнение государственной функции.


Исполнение государственной функции по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию видов животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие СИТЕС (далее - разрешение СИТЕС) осуществляется в соответствии с:

Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340);

Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; 2007, N 17, ст. 1933);

Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., решениями Конференций Сторон и рабочих органов Конвенции;

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2008 г. N 337 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 19, ст. 2175; 2009, N 9, ст. 1101);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 400 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3348; 2006, N 44, ст. 4596; 2006, N 52, ст. 5597; 2007, N 22, ст. 2647).


3. Наименование федерального органа исполнительной власти, исполняющего государственную функцию.


Исполнение государственной функции осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор), осуществляющей функции Административного органа СИТЕС в Российской Федерации в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб (далее - Административный орган СИТЕС в России). Приказом Росприроднадзора назначается руководитель Административного органа СИТЕС в России и его заместители, которым предоставляется право подписи разрешений СИТЕС.

Выдача разрешений СИТЕС, за исключением случаев:

- цирковых гастролей;

- охотничьих и рыболовных трофеев;

- музейных и выставочных экспонатов;

- единичных образцов животных и растений, являющихся собственностью физических лиц;

- животных, разведенных в неволе, и растений, выращенных в искусственных условиях;

- на вывоз образцов, ранее ввезенных в Российскую Федерацию;

- на вывоз и ввоз образцов, ввезенных в Российскую Федерацию до включения их в Конвенцию СИТЕС, а также видов животных и растений, включенных в Приложение III СИТЕС,

производится на основании положительной рекомендации Научного органа СИТЕС в России.

Функции Научного органа СИТЕС в России осуществляют Всероссийский научно-исследовательский институт природы (ВНИИприроды) и Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) (далее - научный орган СИТЕС в России).


Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 9 сентября 2010 г. N 373 в пункт 4 настоящего Административного регламента внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Разрешения СИТЕС.


Для получения разрешения СИТЕС российские и иностранные юридические и физические лица (далее - заявитель) подают в Росприроднадзор заявление, образец которого приведен в приложении 1 к настоящему Регламенту.

Выдача разрешений СИТЕС на вывоз из Российской Федерации производится для образцов видов, включенных в Приложения I, II и III СИТЕС, а на ввоз в Российскую Федерацию - для образцов видов, включенных в Приложение I СИТЕС и образцов видов, включенных в Приложения I и II СИТЕС в случаях их добычи в морской среде, не находящейся под юрисдикцией какого-либо государства.

Разрешения СИТЕС на вывоз действительны сроком не более 6 месяцев, а на ввоз - не более 12 месяцев.

За выдачу разрешения СИТЕС взимается государственная пошлина в размере, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Не использованное разрешение СИТЕС подлежит возврату в Административный орган СИТЕС в России в течение 30 дней.

Формы разрешений СИТЕС приведены в приложениях 4, 5, 6 и 7 к настоящему Регламенту.


II. Требования к порядку исполнения государственной функции.


5. Порядок информирования о государственной функции.


5.1. Получение заинтересованными лицами информации по процедуре исполнения государственной функции может осуществляться путем индивидуального и публичного информирования. Информирование о процедуре исполнения государственной функции может осуществляться в устной и письменной форме.

Индивидуальное устное информирование по процедуре исполнения государственной функции осуществляется структурным подразделением Росприроднадзора, ответственным за исполнения государственной функции, при обращении заинтересованных лиц лично или по телефону 254-73-22.

Публичное устное информирование осуществляется с привлечением средств массовой информации (СМИ) - радио, телевидения.

Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов в печатных федеральных и региональных СМИ, включая интернет-сайты.

Информация о процедуре исполнения государственной функции должна представляться заинтересованным лицам оперативно, быть четкой, достоверной, полной.

Информация о процедуре исполнения государственной функции предоставляется бесплатно.

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 9 сентября 2010 г. N 373 в пункт 5.2 настоящего Административного регламента внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.2. Почтовый адрес для направления документов и обращений: ул. Б. Грузинская, д. 4/6, Д-242, ГСП-5, Москва, 123995, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Место нахождения экспедиции Росприроднадзора: Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6.

Часы работы экспедиции:


Понедельник

10.00 - 17.00 (перерыв - 12.00 - 12.45)

Вторник

10.00 - 17.00 (перерыв - 12.00 - 12.45)

Среда

10.00 - 17.00 (перерыв - 12.00 - 12.45)

Четверг

10.00 - 17.00 (перерыв - 12.00 - 12.45)

Пятница

10.00 - 16.00 (перерыв - 12.00 - 12.45)

Суббота

Выходной день

Воскресенье

Выходной день


Адрес ВНИИприроды: Знаменское-Садки, Москва-628, 117628, тел.: 423 03 22, 423 03 11, 423 82 22, факс 423 23 22.

Адрес ИПЭЭ РАН: Ленинский пр., 33, Москва, 117071, тел/факс 954 55 34.

Контактная информация Росприроднадзора размещена на официальном сайте Росприроднадзора в сети Интернет (http://rpn.gov.ru).

Подробную информацию о СИТЕС можно получить на официальном сайте Конвенции в сети Интернет (http://www.cites.org).

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 9 сентября 2010 г. N 373 в пункт 5.3 настоящего Административного регламента внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.3. Реквизиты для уплаты государственной пошлины:


Банк получателя: г. Москва


Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва

БИК 044583001


Получатель:

ИНН - 7703381225

КПП - 770301001

Расчетный счет N 401 018 108 000 000 10041

Кор. счет - нет

Управление Федерального казначейства по г. Москве

(Федеральная служба по надзору в сфере природопользования)

КБК 048 1 08 07081 01 1000 110, ОКАТО 45286575000


Назначение платежа:

Государственная пошлина за оформление разрешения СИТЕС


6. Порядок подачи заявления для получения разрешения СИТЕС.


6.1. Для получения разрешения СИТЕС российские и иностранные юридические или физические лица представляют в Административный орган СИТЕС в России и в случаях, указанных в пункте 3 настоящего Регламента, в научные органы СИТЕС в России заявление, в котором указывают следующее:

цель вывоза или ввоза образцов СИТЕС;

вид животного или растения согласно Перечню видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции СИТЕС с указанием его русского и латинского названия (приложение 2);

описание образца (живые животные или растения, шкуры, черепа, чучела, тушки, рога, клыки, икра, образцы тканей, семена, клубни, корни, корневища, а также изделия, включая препараты медицинского и другого назначения, настойки, кремы, растительные экстракты и т.п.; для живых животных - пол и возраст, наличие идентификационных меток);

количество и/или вес образцов;

происхождение образца (изъят из природы, выведен или выращен в искусственных условиях, импортирован из другого государства, конфискован, куплен, получен в качестве дара или наследства и т.д.);

условия транспортировки, а также содержания образцов у заявителя и получателя;

юридический адрес (для физических лиц - домашний адрес) экспортера и импортера на русском и английском языках, их контактные телефоны.

6.2. К заявлению прилагаются:

копия учредительного документа и/или свидетельства о государственной регистрации для юридических лиц, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, - справка налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа (при обращении в первый раз);

копия контракта между экспортером и импортером, или иного договорного документа, подтверждающего намерения о совершении данного вывоза или ввоза, за исключением перевозки образцов животного и растительного происхождения, находящихся в личной собственности;

разрешение Административного органа СИТЕС государства - импортера в случае, если образец включен в Приложение I (включенные в Приложение I образцы видов животных или растений, выведенных в неволе или выращенных в искусственных условиях, считаются образцами видов, включенных в Приложение II).

документы, подтверждающие законность добывания.

рекомендация Научного органа СИТЕС в России (в случаях, предусмотренных п. 3 настоящего Регламента);

квитанция об уплате государственной пошлины (представляется при получении разрешения СИТЕС).

6.3. Документами, подтверждающими добывание, приобретение, распоряжение и владение образцом, могут являться:

- разрешение на добывание объектов животного и растительного мира;

- талон к лицензии на отстрел, (добывание), протокол охоты, либо иное разрешение на добывание объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, выданное соответствующим специально уполномоченным государственным органом или владельцем охотничьего хозяйства (в случаях предстоящей охоты принимается гарантийное письмо о предоставлении этих документов после проведения охоты);

- разрешение (распорядительная лицензия) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, выданное Росприроднадзором;

- документ, подтверждающий разведение животных в неволе, выписка из племенной книги с указанием даты и места рождения, племенных номеров и кличек, с указанием сведений о его родителях до 2-го и более поколений;

- документ, подтверждающий разведение растений в культуре;

- товарный чек;

- документы, подтверждающие право собственности;

- разрешение Административного органа СИТЕС государства-экспортера.

В целях соблюдения требований СИТЕС Административный орган СИТЕС в России может запрашивать дополнительную уточняющую информацию, касающуюся предстоящего вывоза (ввоза) объектов животного или растительного мира (сомнение в подлинности предоставленных документов и достоверности указанных в них данных).

6.4. Предназначенные к вывозу или ввозу живые животные, изъятые из природы или разведенные в неволе, должны иметь идентификационные метки в соответствии с требованиями СИТЕС.

6.5. В случаях переоформления разрешений СИТЕС по причине истечения срока действия представление полного пакета заявочной документации не обязательно. Для этого следует представить заявление на выдачу нового разрешения СИТЕС и приложить к нему ранее выданное разрешения СИТЕС.


7. Сроки исполнения государственной функции.


7.1. Срок рассмотрения заявок на выдачу разрешения СИТЕС исчисляется со дня регистрации поступившего в Росприроднадзоре заявления и не должен превышать 20 дней.

7.2. В случае запроса Росприроднадзором дополнительной информации в порядке, предусмотренном пунктом 6.3 настоящего Регламента срок исполнения государственной функции может быть продлен, но не более чем на 20 дней.


8. Перечень оснований для отказа в исполнении государственной функции.


8.1. Основаниями для отказа в исполнении государственной функции являются:

- неполный состав сведений в заявлении, предусмотренный пунктами 6.2 и 6.3 настоящего Регламента;

- сообщение недостоверных данных;

- несоответствие предоставленных сведений решениям и рекомендациям СИТЕС;

- невыполнение требований по маркировке и условиям транспортировки образцов;

- отрицательная рекомендация научных органов СИТЕС в России.


III. Административные процедуры.


Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 3 сентября 2009 г. N 282 в пункт 9 настоящего Административного регламента внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции


9. Последовательность административных процедур.


Юридическим фактом, являющимся основанием для начала действия, служит регистрация документов для получения разрешения СИТЕС в отделе делопроизводства Росприроднадзора.

9.1. Конечным результатом исполнения государственной функции является:

выдача разрешения СИТЕС;

отказ в выдаче разрешения СИТЕС.

9.2. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

прием и регистрация документов для получения разрешения в Росприроднадзоре;

проверка зарегистрированных документов в Росприроднадзоре; рассмотрения документов и принятие решения в Росприроднадзоре; выдача или отказ в выдаче разрешения СИТЕС.


10. Исполнение Росприроднадзором государственной функции по выдаче разрешения СИТЕС.


Включает в себя:

прием и регистрацию документов для получения разрешения на оформления разрешения СИТЕС;

проверку зарегистрированных документов на их соответствие пунктам 6.2 и 6.3 настоящего Регламента;

рассмотрение документов и принятие решения о выдаче разрешения СИТЕС, либо об отказе в выдаче такого разрешения;

выдачу разрешения СИТЕС, либо отправку письма с отказом в выдаче разрешения СИТЕС.


11. Регистрация документов, представленных на получение разрешения СИТЕС.


11.1. Документы, поступившие в Росприроднадзор, регистрируются в установленном порядке не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления, и передаются в структурное подразделение, ответственное за исполнение государственной функции.


12. Проверка зарегистрированных документов.


12.1. Руководитель структурного подразделения, ответственного за исполнение государственной функции, передает зарегистрированные документы ответственному исполнителю. Ответственный исполнитель в течение 3-х дней проверяет комплектность поступивших документов и их соответствие требованиям настоящего Регламента.

12.2. В случае, если зарегистрированные документы не соответствует требованиям, перечисленным в разделе 6.2 настоящего Регламента, ответственный исполнитель в трехдневный срок после проверки комплектности представляет на подпись руководителю, либо заместителю руководителя Административного органа СИТЕС в России уведомление на имя заявителя о недостающих материалах. После подписания данное уведомление регистрируется в установленном порядке и направляется заявителю.


13. Рассмотрение документов и принятие решения о выдаче разрешения, либо об отказе в выдаче разрешения СИТЕС.


13.1. После укомплектования документов ответственный исполнитель в течение 14 рабочих дней рассматривает представленные документы. При наличии обоснованных сомнений в подлинности представленных документов и в целях проверки достоверности заявляемых сведений Росприроднадзор может запрашивать их подтверждения в компетентных органах государственной власти и иных организациях. В предусмотренных Конвенцией случаях Административный орган СИТЕС в России может консультироваться с Секретариатом СИТЕС или другими Административными органами СИТЕС Сторон Конвенции.

13.2. По итогам рассмотрения заявлений, касающихся цирковых гастролей, перевозки охотничьих и рыболовных трофеев, музейных и выставочных экспонатов, единичных образцов животных и растений, являющихся собственностью физических лиц, животных, разведенных в неволе, и растений, выращенных в искусственных условиях, вывоза образцов, ранее ввезенных в Российскую Федерацию, вывоза и ввоза образцов, ввезенных в Российскую Федерации до включения их в Конвенцию СИТЕС, а также видов животных и растений, включенных в Приложение III СИТЕС, ответственный исполнитель дает заключение о выдаче, либо об отказе в выдаче разрешения СИТЕС. В случае положительного заключения исполнитель оформляет разрешение разрешения СИТЕС.

13.3. Другие укомплектованные в соответствии с требованиями заявления, за исключением цирковых гастролей, перевозки охотничьих и рыболовных трофеев, музейных и выставочных экспонатов, единичных образцов животных и растений, являющихся собственностью физических лиц, животных, разведенных в неволе, и растений, выращенных в искусственных условиях, образцов, ранее ввезенных в Российскую Федерацию, образцов, ввезенных в Российскую Федерацию до включения их в Конвенцию СИТЕС, а также видов животных и растений, включенных в Приложение III СИТЕС, выносятся на заседание Комиссии по рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия (далее - Комиссия), образованной приказом Росприроднадзора.

13.4. Состав Комиссии и регламент ее работы утверждаются приказом Росприроднадзора. В случае положительного решения Комиссии ответственный исполнитель оформляет разрешение СИТЕС.

13.5. При принятии решения Административный орган СИТЕС в России руководствуется следующими критериями, обусловленными положениями Конвенции СИТЕС, решениями Конференций Сторон и рабочих органов Конвенции:

экспорт и импорт не угрожают выживанию вида,

образец не был приобретен в нарушение российского законодательства,

живой образец будет подготовлен и отправлен таким образом, чтобы свести к минимуму риск повреждения, угрозы здоровью или жестокого обращения.

13.6. Разрешение СИТЕС заказным письмом направляется заявителю или выдается на руки ему или его официальному представителю.

13.7. В случае отказа ответственный исполнитель в течение трех рабочих дней готовит и направляет заявителю уведомление с указанием причин отказа в выдаче разрешения.


IV. Контроль за соблюдением процедур по исполнению государственной функции.


14.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнении государственной функции, осуществляется должностными лицами Росприроднадзора, ответственными за организацию работы по исполнению государственной функции.

14.2. Ответственность за исполнение государственной функции и соблюдение сроков ее исполнения возлагается на руководителя Росприроднадзора или его заместителя, который принимает решение о выдаче разрешения СИТЕС.

14.3. Персональная ответственность должностных лиц Росприроднадзора закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

14.4. Текущий контроль осуществляется путем проведения должностным лицом, ответственным за организацию работы по исполнению государственной функции, проверок соблюдения и исполнения должностными лицами положений настоящего Регламента.

14.5. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается руководителем Росприроднадзора.

Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. При плановой проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с исполнением государственной функции (комплексные проверки). Проверка также может проводиться по конкретному обращению заявителя.

Для проведения проверки исполнения государственной функции формируется внутренняя комиссия, в состав которой включаются федеральные государственные гражданские служащие Росприроднадзора.

14.6. Деятельность комиссии осуществляется в соответствии с индивидуальными правовыми актами (приказами Росприроднадзора).

Результаты деятельности комиссии оформляются в виде справки (акта, отчета), в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.

Справка (акт, отчет) подписывается председателем комиссии.


V. Порядок обжалования действий (бездействий), решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной функции.


15.1. Действия и решения Росприроднадзора, принятые в рамках исполнения государственной функции, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 3 сентября 2009 г. N 282 в пункт 15.2 настоящего Административного регламента внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции


15.2. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействия) и решения:

Росприроднадзора - руководителю Росприроднадзора, в Минприроды России;

руководителя Росприроднадзора, в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве Российской Федерации мер в отношении действий (бездействий) и решений должностных лиц Росприроднадзора, - в Минприроды России.

15.3. В жалобе на действия и решения Росприроднадзора, принятых в рамках исполнения государственной функции по выдаче разрешения СИТЕС, указываются:

фамилия, имя, отчество заинтересованного лица;

полное название юридического лица (в случае обращения организаций);

контактный почтовый адрес;

предмет жалобы;

личная подпись заинтересованного лица.

Дополнительно в жалобе могут быть указаны:

наименование органа, должность, фамилия, имя и отчество специалиста (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого обжалуется;

суть обжалуемого действия (бездействия);

обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия для их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;

иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.


Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 3 сентября 2009 г. N 282 в пункт 15.4 настоящего Административного регламента внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции


15.4. Жалоба на действия и решения должностных лиц Росприроднадзора рассматривается в течение 30 дней со дня ее регистрации соответственно в Росприроднадзоре или в Минприроды России.

В исключительных случаях (в том числе при принятии решения о проведении проверки, направлении Росприроднадзором запроса о представлении дополнительных документов и материалов), а также в случае направления запроса другим государственным органам, органам местного самоуправления и иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов руководитель, заместитель руководителя Росприроднадзора, иное уполномоченное на то должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.

15.5. По результатам рассмотрения обращения должностным лицом Росприроднадзора принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении обращения.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю в течение 3 дней после принятия решения.

15.6. Если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Росприроднадзор при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заявителю, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению, а также сообщается по телефону или факсимильной связи, по электронной почте (при наличии такой информации и если указанные данные поддаются прочтению).

Если в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель Росприроднадзора, иное уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в Росприроднадзор или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.

Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь направить обращение в Росприроднадзор или к соответствующему должностному лицу Росприроднадзора.

15.7. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие должностных лиц Росприроднадзора, в судебном порядке.

15.8. Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, неправомерных решениях, действиях или бездействии должностных лиц Росприроднадзора, нарушении положений настоящего Регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики по номеру телефона, указанному в разделе II настоящего Регламента, на Интернет-сайт и по электронной почте Росприроднадзора.

В таком сообщении рекомендуется дать следующую информацию:

фамилию, имя, отчество гражданина (наименование юридического лица), которым подается сообщение, его место жительства или пребывания;

наименование органа, должность, фамилию, имя и отчество специалиста (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы заявителя;

суть нарушенных прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);

сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения его сообщения.


ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение 1
к Административному регламенту
по выдаче разрешения на вывоз
из Российской Федерации и ввоз
на ее территорию видов животных и
растений, их частей или полученной
из них продукции, подпадающих под
действие Конвенции СИТЕС, кроме
осетровых видов рыб, утвержденному
приказом МПР РФ
от 27 февраля 2008 г. N 47


Заявка на выдачу разрешения СИТЕС (образец)


 1. Данные о заявителе:
 _______________________________________________________________________
 _______________________________________________________________________
  (для юридического лица - наименование, организационно-правовая форма и
           местонахождение (почтовый индекс и адрес, телефон);
  для физического лица - фамилия, имя, отчество, адрес места жительства,
     контактный телефон, данные документа, удостоверяющего личность)

 2. Перечень заявляемых видов животных или растений
                     (русское и латинское название):
 _______________________________________________________________________
 _______________________________________________________________________
 3. Описание объекта(ов) животного или растительного мира или изделий из
 них:
                   (на русском и на английском языках)
 _______________________________________________________________________
 _______________________________________________________________________
 _______________________________________________________________________
 (количество, пол, возраст и т.п., описание экспоната, идентификационная
                                  метка)

 4. Цель вывоза:
 _______________________________________________________________________

 5. Происхождение образца ______________________________________________
 _______________________________________________________________________

 6. Условия транспортировки, а также содержания образцов  у  заявителя и
 получателя ____________________________________________________________

 7. Адрес экспортера и импортера:
 (на русском и английском языках)
 _______________________________________________________________________

Приложение 2
к Административному регламенту
по выдаче разрешения на вывоз
из Российской Федерации и ввоз
на ее территорию видов животных и
растений, их частей или полученной
из них продукции, подпадающих под
действие Конвенции СИТЕС, кроме
осетровых видов рыб, утвержденному
приказом МПР РФ
от 27 февраля 2008 г. N 47


Перечень
видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).
(Утвержден 14 Конференцией Сторон СИТЕС
(действует с 13 сентября 2007 года)


Fauna

Номер приложения СИТЕС

Животные

Mammalia


Млекопитающие

Monotremata


Однопроходные

Tachyglossidae


Ехидновые

Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды рода)

Dasyuromorphia


Хищные сумчатые

Dasyuridae


Хищные сумчатые

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

Thylacinidae


Тасманийские волки

Thylacinus cynocephalus p.e.

I

Сумчатый волк

Peramelemorpha


Бандикутовые

Peramelidae


Бандикутовые

Chaeropus ecaudatus p.e.

I

Бандикут свиноногий

Macrotis lagotis

I

Билиби обыкновенный

Macrotis leucura

I

Бандикут малый кроличий

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

Diprotodontia


Двурезцовые

Macropodidae


Кенгуровые

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

Onychogalea lunata

I

Кенгуру луннокоготный

Phalangeridae


Кускусовые, или поссумовые

Phalanger intercastellanus

II

Кускус

Phalanger mimicus

II

Кускус

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

Spilocuscus kraemeri

II

Кускус

Spilocuscus papuensis

II

Кускус новогвинейский

Potoroidae


Потору

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды рода)

Caloprymnus campestris p.e.

I

Кенгуру гологрудый

Vombatidae


Вомбатовые

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат шерстоносный Крефта

Scandentia


Тупайи

Tupaiidae


Тупайи

Tupaiidae spp.

II

Тупайи (все виды семейства)

Chiroptera


Рукокрылые

Pteropodidae


Крылановые

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

Acerodon lucifer p.e.

I

Ацеродон дневной

Acerodon spp.

II

Ацеродоны (все остальные виды рода)

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская большая

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

Pteropus ualanus

I

Летучая лисица

Pteropus yapensis

I

Летучая лисица

Pteropus spp.

II

Летучие лисицы (все остальные виды рода)

Phyllostomidae


Листоносовые

Platyrrhinus (Vampyros) lineatus

III

Широконос линейчатый (из Уругвая)

Primates


Приматы

Primates spp.

II

Приматы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:

Lemuridae


Лемуровые

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды семейства)

Lepilemuridae


Тонкотелые лемуры

Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды семейства)

Cheirogaleidae


Карликовые лемуры

Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды семейства)

Indriidae


Индриевые

Indridae spp.

I

Индриевые (все виды семейства)

Daubentoniidae


Руконожковые

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

Loridae


Лориевые

Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды рода)

Cebidae


Капуциновые

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельди

Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

Leontopithecus (Leontideus) spp.

I

Игрунки львиные (все виды рода)

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жофруа

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

Saguinus martinsi

I

Тамарин

Saguinus oedipus

I

Тамарин Эдипов

Saguinus oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

Atelidae


Ревуны

Alouatta coibensis

I

Ревун

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа

Ateles geoffroyi panamensis

I

Коата Жоффруа панамский

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная

Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна

Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

Pithecidae


Уакари

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды рода)

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

Cercopithecidae


Мартышковые

Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубастый

Cercopithecus diana

I

Мартышка-диана

Cercopithecus roloway

I

Мартышка

Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

Mandrillus (Papio) leucophaeus

I

Дрил

Mandrillus (Papio) sphinx

I

Мандрил

Nasalis larvatus

I

Носач

Piliocolobus kirki

I

Толстотел занзибарский

Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный

Presbytis potenziani

I

Тонкотел, или лангур ментавайский

Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды рода)

Rhinopithecus (Pygathrix) spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды рода)

Semnopithecus (Presbytis) ajax

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) dussumieri

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) entellus

I

Гульман

Semnopithecus (Presbytis) hector

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) hypoleucos

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) ptiam

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) schistaceus

I

Тонкотел

Simias concolor

I

Свинохвостый лангур

Trachypithecus (Presbytis) geei

I

Лангур золотой

Trachypithecus (Presbytis) pileatus

I

Лангур хохлатый

Trachypithecus (Presbytis) shortridgei

I

Лангур

Hylobatidae


Гиббоновые

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды семейства)

Hominidae


Человекообразные обезьяны

Hominidae spp.

I

Орангутан, шимпанзе и гориллы

Cingulata


Броненосцы

Dasypodidae


Броненосцевые

Cabassous centralis

III

Броненосец центральноамериканский (из Коста-Рики)

Cabassous tatouay (=gymnurus)

III

Броненосец уругвайский (из Уругвая)

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

Chaetophractus nationi

II

Броненосец чилийский

Pilosa


Неполнозубые

Bradypodidae


Ленивцевые

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

Choloepus hoffmanni

III

Ленивец Гоффмана (из Коста-Рики)

Myrmecophagidae


Муравьедовые

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

Tamandua mexicana (=tetradactyla)

III

Муравьед четырехпалый (из Гватемалы)

Pholidota


Ящеры

Manidae


Панголиновые

Manis spp.

II

Ящеры (все виды рода)

Lagomorpha


Зайцеобразные

Leporidae


Заячьи

Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

Rodentia


Грызуны

Sciuridae


Беличьи

Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

Marmota caudata

III

Сурок длиннохвостый (из Индии)

Marmota himalayana

III

Сурок гималайский (из Индии)

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды рода)

Sciurus deppei

III

Белка Деппа (из Коста-Рики)

Muridae


Мышиные

Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная

Pseudomys praeconis

I

Мышь ложная крикливая

Xeromys myoides

I

Ложная водяная крыса

Zyzomys pedunculatus

I

Толстохвостая крыса центральноавстралийская

Chinchillidae


Шиншиловые

Chinchilla spp.

I

Шиншилы - все виды (только дикие животные, одомашненные формы не включены в СИТЕС)

Erethizontidae


Дикобразы американские

Sphiggurus (=Coendou) mexicanus

III

Дикобраз мексиканский (из Гондураса)

Sphiggurus (=Coendou) spinosus

III

Дикобраз колючий (из Уругвая)

Cuniculidae


Паки

Cuniculus раса

III

Пака (из Гондураса)

Dasyproctidae


Агутиевые

Dasyprocta punctata

III

Агути пятнистый (из Гондураса)

Cetacea


Китообразные

Cetacea spp.

II

Китообразные (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I)


Примечание: для живых черноморских афалин Tursiops truncatus, изъятых из природы, устанавливается нулевая квота для экспорта с коммерческими целями.


Platanistidae


Пресноводные дельфины

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды рода)

Iniidae


Речные дельфины

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

Ziphiidae


Клюворыловые

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды рода)

Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды рода)

Physeteridae


Кашалотовые

Physeter catodon

I

Кашалот

Delphinidae


Дельфиновые

Orcaella brevirostris

I

Ирравадийский дельфин

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

Phocoenidae


Морские свиньи

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

Eschrichtidae


Серые киты

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

Balaenopteridae


Полосатиковые

Balaenoptera acutorostrata

I

Малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в Приложение II)

Balaenoptera acutorostrata

II

Малый полосатик (популяция Западной Гренландии)

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

Balaenoptera physalus

I

Финвал

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

Balaenidae


Гладкие киты

Eubalaena spp.

I

Киты гренландские (все виды)

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

Neobalaenidae


Гладкие киты

Caperea marginata

I

Кит гладкий короткоголовый

Carnivora


Хищные

Canidae


Псовые

Canis aureus

III

Шакал азиатский (из Индии)

Canis lupus

I

Волк (из Бутана, Индии, Непала, Пакистана)

Canis lupus

II

Волк (все остальные популяции вида)

Cerdocyon (Dusicyon) thous

II

Лисица майонг, или лисица-крабоед

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

Cuon alpinus

II

Волк красный

Lycalopex (Dusicyon) culpaeus

II

Лисица андская

Lycalopex fulvipes

II

Лисица

Lycalopex (Dusicyon) griseus

II

Лисица южноамериканская

Lycalopex (Dusicyon) gymnocercus

II

Лисица парагвайская

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

Vulpes bengalensis

III

Лисица бенгальская (из Индии)

Vulpes cana

II

Лисица афганская

Vulpes vulpes griffithi

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes vulpes montana

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes vulpes pusilla

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes zerda

II

Фенек

Ailuridae


Малые панды

Ailurus fulgens

I

Панда малая

Ursidae


Медвежьи

Ailuropoda melanoleuca

I

Большая панда

Helarctos malayanus

I

Медведь малайский

Melursus ursinus

I

Медведь губач

Ursus (=Selenarctos) thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

Ursus arctos

I

Медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)

Ursus arctos

II

Медведь бурый (из других стран)

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский

Ursus maritimus

II

Медведь белый

Ursidae spp.

II

Медвежьи - остальные виды семейства

Procyonidae


Енотовые

Bassaricyon gabbii

III

Олинго пушистохвостый (из Коста-Рики)

Bassariscus sumichrasti

III

Какомицли центральноамериканский (из Коста-Рики)

Nasua narica

III

Коати (из Гондураса)

Nasua nasua solitaria

III

Носуха обыкновенная (из Уругвая)

Potos flavus

III

Кинкажу (из Гондураса)

Mephitidae


Скунсовые

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

Mustelidae


Куньи

Aonyx capensis congica

I

Выдра конголезская (из Камеруна и Нигерии)

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

Enhydra lutris lutris

II

Калан обыкновенный

Lontra (Lutra) felina

I

Выдра кошачья

Lontra (Lutra) longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

Lutra lutra

I

Выдра речная

Lutra nippon

I

Выдра японская

Lontra (Lutra) provocax

I

Выдра южная речная

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

Lutrinae spp.

II

Выдровые (все остальные виды подсемейства)

Mellivora capensis

III

Медоед (из Ботсваны)

Eira barbara

III

Тайра (из Гондураса)

Galictis vittata

III

Гризон (из Коста-Рики)

Martes flavigula

III

Харза (из Индии)

Martes foina intermedia

III

Куница каменная (из Индии)

Martes gwatkinsii

III

Куница южноиндийская (из Индии)

Mustela altaica

III

Солонгой (из Индии)

Mustela erminea ferghanae

III

Горностай (из Индии)

Mustela kathiah

III

Солонгой индийский (из Индии)

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

Mustela sibirica

III

Колонок (из Индии)

Eupleridae


Мадагаскарские виверры

Cryptoprocta ferox

II

Фосса

Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый

Fossa fossana

II

Фаналока

Viverridae


Виверровые

Arctictis binturong

III

Бинтуронг (из Индии)

Cynogale bennettii

II

Циветта выдровая

Civettictis civetta

III

Цивета африканская (из Ботсваны)

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

Paguma larvata

III

Циветта гималайская (из Индии)

Paradoxurus hermaphroditus

III

Мусанг обыкновенный (из Индии)

Paradoxurus jerdoni

III

Мусанг южноиндийский (из Индии)

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

Viverra civettina

III

Цивета крупнопятнистая (из Индии)

Viverra zibetha

III

Цивета азиатская (из Индии)

Viverricula indica

III

Цивета малая (из Индии)

Herpestidae


Мангустовые

Herpestes javanicus auropunctatus

III

Мангуст малый (из Индии)

Herpestes edwardsi

III

Мангуст индийский серый (из Индии)

Herpestes fuscus

III

Мангуст бурый (из Индии)

Herpestes smithii

III

Мангуст Смита (из Индии)

Herpestes urva

III

Мангуст крабоед (из Индии)

Herpestes vitticollis

III

Мангуст полосатошейный (из Индии)

Protelidae


Волки земляные

Proteles cristatus

III

Волк земляной (из Ботсваны)

Felidae


Кошачьи

Acinonyx jubatus

I

Гепард

Caracal (Felis) caracal

I

Каракал (из Азии)

Catopuma temmincki

I

Кошка Темминка

Felis chaus

II

Кот камышовый, или хаус

Felis euptilura

II

Кот лесной амурский

Felis libyca

II

Кошка степная, или пятнистая

Felis manul

II

Манул

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

Felis silvestris

II

Кошка лесная европейская

Leopardus geoffroi

I

Кошка Жоффруа

Leopardus jacobitus

I

Кошка андская

Leopardus pardalis

I

Оцелот

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

Lynx lynx

II

Рысь

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

Panthera leo persica

I

Лев (азиатский подвид)

Panthera onca

I

Ягуар

Panthera pardus

I

Леопард

Panthera tigris

I

Тигр

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

Prionailuras planiceps

I

Кошка суматранская

Prionailurus rubiginosus

I

Кошка пятнисторыжая (из Индии)

Prionailurus bengalensis bengalensis

I

Кошка бенгальская (из Индии, Бангладеш и Таиланда)

Puma concolor

II

Пума

Puma concolor coryi

I

Пума флоридская

Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская

Puma concolor couguar

I

Пума североамериканская

Puma yaguarondi

I

Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки)

Uncia (=Panthera) uncia

I

Барс снежный, или ирбис

Felidae spp.

II

Кошачьи - все виды семейства, не включенные в Приложение I.

Одомашненные формы не включены в СИТЕС.

Pinnipedia


Ластоногие

Otariidae


Ушастые тюлени

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гуадалупский

Arctocephalus spp.

II

Морской котик южный (все остальные виды рода)

Phocidae


Настоящие тюлени

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды рода)

Odobenidae


Моржовые

Odobenus rosmarus

III

Морж (из Канады)

Proboscidea


Хоботные

Elephantidae


Слоновые

Elephas maximus

I

Слон индийский

Loxodonta africana

I

Слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

Loxodonta africana

II

Слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

Sirenia


Сирены

Dugongidae


Дюгониевые

Dugong dugon

I

Дюгонь

Trichechidae


Ламантиновые

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

Trichechus manatus

I

Ламантин американский

Trichechus senegalensis

II

Ламантин африканский

Perissodactyla


Непарнокопытные

Equidae


Лошадиные

Equus africanus

I

Зебра африканская

Equus grevyi

I

Зебра Греви

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

Equus hemionus

II

Кулан: все другие подвиды

Equus kiang

II

Кианг

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский

Equus onager

II

Онагр: все другие подвиды

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

Equus zebra zebra

I

Зебра горная капская

Tapiridae


Тапировые

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

Tapiridae spp.

I

Тапировые (все остальные виды)

Rhinocerotidae


Носороговые

Ceratotherium simum simum

II

Носорог белый (из Южной Африки и Свазиленда)

Rhinocerotidae spp.

I

Носороги (все остальные виды и популяции)

Artiodactyla


Парнокопытные

Suidae


Свиньи

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

Tayassuidae


Пекариевые

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

Tayassuidae spp.

II

Все виды пекари, кроме популяций Pecari tajacu из США и Мексики, которые не включены в СИТЕС

Hippopotamidae


Бегемотовые

Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis

II

Бегемот карликовый

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

Camelidae


Верблюдовые

Lama glama guanicoe

II

Гуанако

Vicugna vicugna

I

Викунья (кроме Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)

Vicugna vicugna

II

Викунья (из Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)

Cervidae


Оленьи

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень гангский

Axis porcinus calamianensis

I

Свиной олень каламианский

Axis porcinus kuhli

I

Свиной олень Кули

Blastoceros dichotomus

I

Болотный олень

Cervus duvauceli

I

Олень барасинга

Cervus elaphus barbarus

III

Олень берберийский (из Туниса)

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

Cervus eldii

I

Олень-лира

Dama mesopotamica

I

Лань иранская

Hippocamelus spp.

I

Гуэмалы (все виды рода)

Mazama americana cerasina

III

Мазама большой (из Гватемалы)

Megamuntiacus vuquanghensis

I

Мунтжак гигантский

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

Odocoileus virginianus mayensis

III

Олень белохвостый (из Гватемалы)

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

Pudu pudu

I

Пуду южный

Moschidae


Кабарожьи

Moschus spp. (from Bhutan, India, Nepal, Pakistan Afghanistan, Myanmar)

I

Кабарга (из Бутана, Индии, Непала Мьянмы, Афганистана и Пакистана)

Moschus spp.

II

Кабарга - все остальные популяции

Antilocapridae


Вилороговые

Antilocapra americana

I

Вилорог (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)

Bovidae


Полорогие

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

Antilope cervicapra

III

Антилопа гарна (из Непала)

Bison bison athabascae

II

Бизон американский лесной

Bos gaurus

I

Гаур (одомашненная форма Bos frontalis не включена в СИТЕС)

Bos mutus

I

Як дикий (одомашненная форма Bos grunniens не включена в СИТЕС)

Bos sauveli

I

Купрей

Bubalus arnee

III

Буйвол азиатский (из Непала,

одомашненная форма Bubalus bubalis не включена в СИТЕС)

Bubalus depressicornis

I

Буйвол карликовый, или аноа

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

Bubalus quarlesi

I

Буйвол горный аноа

Budorcas taxicolor

II

Такин

Capra falconeri

I

Козел винторогий

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

Cephalophus monticola

II

Дукер голубой

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

Cephalophus sylvicultor

II

Дукер желтоспинный

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

Damaliscus pygargus pygargus (=dorcas dorcas)

II

Бонтбок

Gazella cuvieri

I

Газель кювьерова

Gazella dama

I

Газель сахарская

Gazella dorcas

III

Газель доркас (из Туниса)

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

Naemorhedus caudatus

I

Горал амурский

Naemorhedus (Capricornis) sumatraensis

I

Серау

Oryx dammah

I

Антилопа саблерогая

Oryx leucoryx

I

Орикс белый

Ovis ammon

II

Архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)

Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский

Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский

Ovis canadensis

II

Баран снежный (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)

Ovis orientalis ophion

I

Муфлон кипрский

Ovis vignei

II

Уриал (все подвиды, кроме ладакского)

Ovis vignei vignei

I

Уриал ладакский

Pantholops hodgsoni

I

Оронго

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

Rupicapra pyrenaica ornata

I

Серна абруцкая

Saiga tatarica

II

Сайгак

Tetracerus quadricornis

III

Антилопа четырехрогая (из Непала)

Aves


Птицы

Struthioniformes


Страусообразные

Struthionidae


Страусовые

Struthio camelus

I

Страус африканский (из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики и Чада, все остальные популяции не включены в СИТЕС)

Rheiformes


Нандуобразные

Rheidae


Нандувые

Pterocnemia (=Rhea) pennata

II

Нанду дарвинов (кроме Pterocnemia pennata pennata)

Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов

Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

Tinamiformes


Тинамуобразные

Tinamidae


Тинамувые

Tinamus solitarius

I

Тинаму-пустынник

Sphenisciformes


Пингвинообразные

Spheniscidae


Пингвиновые

Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый

Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

Podicipediformes


Поганкообразные

Podicipedidae


Поганковые

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

Procellariiformes


Трубконосые

Альбатросовые


Diomedeidae

Phoebastria (=Diomedea) albatrus

I

Альбатрос белоспинный

Pelecaniformes


Веслоногие

Pelecanidae


Пеликановые

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

Sulidae


Олушевые

Papasula (=Sula) abbotti

I

Олуша Абботта

Fregatidae


Фрегатовые

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

Cicomiformes


Голенастые

Balaenicipitidae


Китоглавовые

Balaeniceps rex

II

Китоглав

Ciconiidae


Аистовые

Ciconia boyciana

I

Аист белый дальневосточный

Ciconia nigra

II

Аист черный

Jabiru mycteria

I

Бразильский ябиру

Mycteria cinerea

I

Серый клювач

Threskiornithidae


Ибисовые

Eudocimus ruber

II

Ибис красный

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

Nipponia nippon

I

Ибис японский красноногий

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

Phoenicopteridae


Фламинговые

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды семейства)

Anseriformes


Гусеобразные

Anatidae


Утиные

Anas aucklandica

I

Чирок оклендский

Anas chlorotis

I

Чирок оклендский

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

Anas formosa

II

Чирок-клоктун

Anas laysanensis

I

Кряква лайсанская

Anas oustaleti

I

Кряква Марианская

Anas nesiotis

I

Чирок оклендский

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка канадская алеутская

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

Cairina moschata

III

Утка мускусная (из Гондураса)

Cairina scutulata

I

Утка белоголовая

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

Cygnus melanocoryphus

II

Лебедь черношейный

Dendrocygna arborea

II

Утка свистящая кубинская

Dendrocygna autumnalis

III

Утка осенняя (из Гондураса)

Dendrocygna bicolor

III

Утка свистящая рыжая (из Гондураса)

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

Oxyura leucocephala

II

Савка

Falconiformes


Соколообразные

Falconiformes spp., exept Cathartidae

II

Дневные хищные птицы (все виды, кроме американских грифов и видов, включенных в Приложения I и III)

Cathartidae


Американские грифы

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

Sarcoramphus papa

III

Гриф королевский (из Гондураса)

Vultur gryphus

I

Кондор андский

Accipitridae


Ястребиные

Accipiter badius

II

Тювик

Accipiter brevipes

II

Тювик европейский

Accipiter gentilis

II

Ястреб-тетеревятник

Accipiter nisus

II

Ястреб-перепелятник

Accipiter soloensis

II

Ястреб короткопалый

Accipiter virgatus (=gularis)

II

Ястреб-перепелятник малый

Aegypius monachus

II

Гриф черный

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

Aquila chrysaetos

II

Беркут

Aquila clanga

II

Подорлик большой

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

Aquila nipalensis (=rapax)

II

Орел степной

Aquila pomarina

II

Подорлик малый

Butastur indicus

II

Сарыч ястребиный

Buteo buteo

II

Канюк обыкновенный

Buteo hemilasius

II

Курганник мохноногий

Buteo lagopus

II

Зимняк или мохноногий канюк

Buteo rufinus

II

Курганник

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Коршун длинноклювый

Circaeetus gallicus (=ferox)

II

Змееяд

Circus aeruginosus

II

Лунь болотный

Circus cyaneus

II

Лунь полевой

Circus macrourus

II

Лунь степной

Circus melanoleucus

II

Лунь пегий

Circus pygargus

II

Лунь луговой

Gypaetus barbatus

II

Бородач

Gyps fulvus

II

Сип белоголовый

Gyps himalayensis

II

Кумай или сип гималайский

Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост

Haliaeetus leucocephalus

II

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucoryphus

II

Орлан-долгохвост

Haliaeetus pelagicus

II

Орлан белоплечий

Harpia harpyja

I

Гарпия

Hieraaetus fasciatus

II

Орел ястребиный

Hieraaetus pennatus

II

Орел-карлик

Milvus migrans (=korshun)

II

Коршун черный

Milvus milvus

II

Коршун красный

Neophron percnopterus

II

Стервятник

Pandion haliaetus

II

Скопа

Pithecophaga jefferyi

I

Гарпия-обезьяноед

Pernis apivorus

II

Осоед

Pernis ptilorhynchus

II

Осоед хохлатый

Spizaetus nipalensis

II

Орел хохлатый

Accipitridae spp.

II

Ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)

Falconidae


Соколиные

Falco amurensis

II

Кобчик амурский

Falco araeus

I

Пустельга сейшельская

Falco biarmicus

II

Сокол средиземноморский

Falco cherrug

II

Балобан

Falco columbarius

II

Дербник

Falco rasticolus (=gyrfalco)

I

Кречет

Falco jugger

I

Лаггар

Falco naumanni

II

Пустельга степная

Falco newtoni

I

Пустельга мадагаскарская (из Сейшел)

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

Falco peregrinus

I

Сапсан

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

Falco subbuteo

II

Чеглок

Falco tinnunculus

II

Пустельга обыкновенная

Falco vespertinus

II

Кобчик

Falconidae spp.

II

Соколиные (все остальные виды)

Galliformes


Курообразные

Megapodiidae


Сорные куры

Macrocephalon maleo

I

Малео

Cracidae


Краксы, или древесные куры

Crax alberti

III

Кракс синеклювый (из Колумбии)

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

Crax daubentoni

III

Кракс желногребневый (из Колумбии)

Crax globulosa

III

Кракс сережчатый (из Колумбии)

Crax rubra

III

Кракс большой (из Гватемалы, Гондураса, Колумбиии и Коста-Рики)

Mitu (=Crax) mitu

I

Миту

Oreophasis derbianus

I

Горный кракс

Ortalis vetula

III

Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса)

Pauxi (=Crax) pauxi

III

Кракс шлемоносный (из Колумбии)

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

Penelope purpurascens

III

Пенелопа ржавобрюхая (из Гондураса)

Penelopina nigra

III

Черная пенелопа (из Гватемалы)

Pipile (=Aburria) jacutinga

I

Чернолобая пенелопа

Pipile (=Aburria) pipile

I

Белошапочная пенелопа

Phasianidae


Фазановые

Meleagris ocellata

III

Индейка глазчатая (из Гватемалы)

Arborophila charltonii

III

Куропатка кустарниковая чешуегрудая (из Малайзии)

Arborophila campbelli

III

Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии)

Argusianus argus

II

Аргус

Caloperdix oculeus

III

Куропатка глазчатая (из Малайзии)

Catreus wallichii

I

Фазан гималайский

Colinus virginianus ridgwayi

I

Куропатка виргинская

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

Gallus sonneratii

II

Курица джунглевая серая

Ithaginis cruentus

II

Фазан кровавый, или сермун

Lophophorus spp.

I

Моналы (все виды рода)

Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса

Lophura erythrophthalma

III

Фазан вилохвостый (из Малайзии)

Lophura ignita

III

Фазан огнеспинный (из Малайзии)

Lophura imperialis

I

Фазан королевский

Lophura swinhoii

I

Фазан тайванский

Melanoperdix niger

III

Куропатка черная (из Малайзии)

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний

Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний наполеонов

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

Polyplectron inopinatum

III

Фазан павлиний бронзовый из Малайзии)

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

Polyplectron schleiermacheri

II

Фазан павлиний Шлейермахера

Rheinardia ocellata (=nigrescens)

I

Глазчатый аргус

Rhizothera dulitensis

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rhizothera longirostris

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rollulus rouloul

III

Куропатка венценосная (из Малайзии)

Syrmaticus ellioti

I

Фазан Эллиота

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

Syrmaticus mikado

I

Фазан-микадо

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

Tragopan caboti

I

Трагопан буробрюхий

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

Tragopan satyra

III

Трагопан сатир (из Непала)

Tympanuchus cupido attwateri

I

Тетерев луговой Эттуотера

Gruiformes


Журавлеобразные

Gruidae


Журавлиные

Anthropoides virgo

II

Журавль-красавка

Grus americana

I

Журавль американский

Grus canadensis

II

Журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский (кубинский подвид)

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

Grus grus

II

Журавль серый

Grus japonensis

I

Журавль японский

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

Grus monacha

I

Журавль черный, или монах

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

Grus vipio

I

Журавль даурский

Gruidae spp.

II

Журавлиные (все остальные виды)

Rallidae


Пастушковые

Gallirallus sylvestris

I

Пастушок лесной лордхауский

Rhynochetidae


Кагувые

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

Otididae


Дрофиные

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа индийская большая

Chlamydotis macqueenii

I

Дрофа-красотка, или джек

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка, или джек

Eupodotis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

Otis tarda

II

Дрофа обыкновенная

Otis tetrax

II

Стрепет

Otididae spp.

II

Дрофиные (все остальные виды семейства)

Charadriiformes


Ржанкообразные

Burhinidae


Авдотковые

Burhinus bistriatus

III

Авдотка доминиканская (из Гватемалы)

Scolopacidae


Бекасовые

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

Tringa guttifer

I

Улит охотский

Laridae


Чайковые

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

Columbiformes


Голубеобразные

Columbidae


Голубиные

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

Ducula mindorensis

I

Голубь плодоядный миндорский

Gallicolumba luzonica

II

Голубь куриный лусонский

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды рода)

Nesoenas (=Columba) mayeri

III

Голубь розовый (из Маврикия)

Psittaciformes


Попугаеобразные

Psittacidae


Попугаевые

Amazona arausiaca

I

Амазон краснозобый

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый

Amazona finschi

I

Амазон синешапочный

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский

Amazona auropalliata (=ochrocephala)

I

Амазон суринамский

Amazona oratrix (=ochrocephala)

I

Амазон суринамский

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

Amazona rhodocorytha

I

Амазон желтохвостый

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

Amazona versicolor

I

Амазон синелицый

Amazona vinacea

I

Амазон винногрудый

Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий

Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский

Anodorhynchus spp.

I

Ара (все виды рода)

Ara ambiguus

I

Ара солдатский

Ara glaucogularis (=caninde)

I

Ара синегорлый

Ara macao

I

Ара красный

Ara maracana

I

Ара красноспинный

Ara militaris

I

Ара солдатский малый

Ara rubrogenys

I

Ара красноухий

Cacatua goffini

I

Какаду Гоффина

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

Cacatua moluccensis

I

Какаду молукский

Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый

Cyanopsitta spixii

I

Ара голубой

Cyanoramphus (auriceps) forbesi

I

Попугай желтоголовый Форбеса

Cyanoramphus novaezelandiae (=cookie)

I

Попугай красноголовый

Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фикусовый Коксена

Eos histrio

I

Лори сине-красный

Eunymphicus comutus

I

Рогатый попугай

Guarouba (=Aratinga) guarouba

I

Аратинга золотистая

Geopsittacus occidentalis

I

Попугай ночной австралийский

Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий

Ognorhynchus icterotis

I

Попугай желтоухий

Pezoporus wallicus

I

Попугай земляной

Pionopsitta pileata

I

Попугай краснолобый украшенный

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

Primolius (=Ara) couloni

I

Ара горный

Primolius maracana

I

Ара голубокрылый

Psephotus chrysopterygius

I

Попугай плоскохвостый златоплечий

Psephotus dissimilis

I

Попугай плоскохвостый арнемлендский

Psephotus pulcherrimus

I

Попугай райский плоскохвостый

Psittacula echo (=eques)

I

Попугай кольчатый маврикийский

Pyrrhura cruentata

I

Попугай синезобый краснохвостый

Rhynchopsitta spp.

I

Ара толстоклювые (все виды рода)

Strigops habroptilus

I

Ара совиный, или какапо

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник ультрамариновый

Psittaciformes spp.

II

Попугаи - все остальные виды отряда,

exept:


кроме:

- Agapornis roseicollis


- Розовощекий неразлучник

- Melopsittacus undulatus


- Волнистый попугайчик

- Nymphicus hollandicus


- Нимфа, или корелла

- Psittacula krameri


- Попугай ожереловый, или кольчатый

Cuculiformes


Кукушкообразные

Musophagidae


Тураковые

Tauraco spp.

II

Турако (все виды рода)

Strigiformes


Совообразные

Tytonidae


Сипуховые

Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

Tyto alba

II

Сипуха (обыкновенная)

Strigidae


Настоящие совы

Aegolius funereus

II

Сыч мохноногий

Asio flammeus

II

Сова болотная

Asio otus

II

Сова ушастая

Heteroglaux (=Athene) blewitti

I

Сыч лесной

Athene noctua

II

Сыч домовый

Bubo bubo

II

Филин

Glaucidium passerinum

II

Сыч воробьиный

Ketupa blakistoni

II

Филин рыбный

Mimizuku (=Otus) gurneyi

I

Совка красноухая

Ninox novaeseelandiae undulata

I

Сова иглоногая кукушечная

Ninox scutulata

II

Сова иглоногая восточная

Ninox squamipila natalis

II

Сова иглоногая молуккская

Nyctea scandiaca

II

Сова белая, или полярная

Otus bakkamoena

II

Совка ошейниковая

Otus brucei

II

Совка буланая

Otus scops

II

Совка-сплюшка

Otus sunia

II

Совка уссурийская

Strix aluco

II

Неясыть серая

Strix nebulosa

II

Неясыть бородатая

Strix uralensis

II

Неясыть длиннохвостая

Surnia ulula

II

Сова ястребиная

Strigiformes spp.

II

Совообразные (все остальные виды отряда)

Apodiformes


Стрижеобразные

Trochilidae


Колибри

Glaucis (=Ramphodon) dohrnii

I

Бронзовохвостый рамфодон

Trochilidae spp.

II

Колибри (все остальные виды семейства)

Trogoniformes


Трогонообразные

Trogonidae


Трогоновые

Pharomachrus mocinno

I

Квезал

Coraciiformes


Ракшеобразные

Bucerotidae


Птицы-носороги

Aceros nipalensis

I

Непальский калао

Aceros spp.

II

Калао (все остальные виды рода)

Anorrhinus (=Ptilolaemus) spp.

II

Короткочубые калао (все виды рода)

Anthracoceros spp.

II

Птицы носороги (все виды рода)

Berenicornis spp.(=Aceros)

II

Калао

Buceros bicornis

I

Калао двурогий

Buceros spp.

II

Гомрай (все остальные виды рода)

Penelopides spp.

II

Калао-пенелопидес (все виды рода)

Rhyticeros (=Aceros) subruficollis

I

Красноватый калао

Rhinoplax (=Buceros) vigil

I

Калао шлемоклювый

Rhyticeros spp.

II

Калао

Piciformes


Дятлообразные

Capitonidae


Бородатковые

Semnomis ramphastinus

III

Бородастик туканий (из Колумбии)

Ramphastidae


Тукановые

Baillonius bailloni

III

Туканет шафранный (из Аргентины)

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

Pteroglossus castanotis

III

Арасари буроухий (из Аргентины)

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

Ramphastos dicolorus

III

Тукан красногрудый (из Аргентины)

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

Ramphastos toco

II

Тукан большой

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

Selenidera maculirostris

III

Пестроклювая селенидера (из Аргентины)

Picidae


Дятловые

Campephilus imperialis

I

Дятел королевский

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

Passeriformes


Воробьинообразные

Cotingidae


Котинговые

Cephalopterus ornatus

III

Зонтичная птица амазонская (из Колумбии)

Cephalopterus penduliger

III

Зонтичная птица длиннолопостная (из Колумбии)

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

Rupicola spp.

II

Пастушки скальные (все виды)

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

Pittidae


Питтовые

Pitta nympha

II

Питта-нимфа

Pitta guajana

II

Питта синехвостая

Pitta gurneyi

I

Питта Герни

Pitta kochi

I

Питта лузонская

Atrichornithidae


Австралийские кустарниковые птицы

Atrichornis clamosus

I

Крикливая кустарниковая птица

Hirundinidae


Ласточковые

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка речная белоглазая

Pycnonotidae


Бюльбюлевые

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

Muscicapidae


Мухоловковые

Acrocephalus (=Bebrornis) rodericanus

III

Маскаренский беброрнис (из Маврикия)

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

Dasyomis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая

Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая

Garrulax canorus

II

Очковая кустарница

Leiothrix argentauris

II

Белоухий китайский соловей

Leiothrix lutea

II

Обыкновенный китайский соловей

Liocichla omeiensis

II

Лиоцихла омейская

Picathartes spp.

I

Вороны лысые (все виды)

Terpsiphone bourbonnensis

III

Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия)

Icteridae


Трупиаловые

Xanthopsar (=Agelaius) flavus

I

Кассик шафранный

Zosteropidae


Белоглазковые

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

Meliphagidae


Медососовые

Lichenostomus (=Meliphaga) melanops cassidix

I

Медосос чернолицый

Emberizidae


Овсянковые

Gubernatrix cristata

II

Кардинал зеленый овсяночий

Papoaria capitata

II

Желтоклювая ардиналовая овсянка

Papoaria coronata

II

Краснохохлая кардиналовая овсянка

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

Fringillidae


Вьюрковые

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

Estrildidae


Астрильдовые

Amandava formosa

II

Астрильд оливковый

Lonchura (=Padda) oryzivora

II

Рисовка серая

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

Sturnidae


Скворцовые

Gracula religiosa

II

Майна священная

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

Paradisaeidae


Райские птицы

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды семейства)

Reptilia


Рептилии

Testudinata


Черепахи

Chelydridae


Кусающиеся черепахи

Macroclemys temminckii

III

Грифовая черепаха (США)

Dermatemydidae


Мексиканские черепахи

Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

Platysternidae


Черепахи большеголовые

Platysternon megacephalum

II

Большеголовая черепаха

Emydidae


Пресноводные черепахи

Glyptemys (=Clemmys) insculpta

II

Черепаха водяная лесная

Glyptemys (=Clemmys) muhlenbergi

I

Черепаха водяная Мюленберга

Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

Terrapene spp.

II

Черепахи коробчатые (все остальные виды рода)

Graptemys spp.

III

Горбатые черепахи (США) (все виды рода)

Geoemydidae


Пресноводные черепахи

Mauremys (=Annamemys) annamensis

II

Вьетнамская черепаха

Batagur baska

I

Батагур

Callagur borneoensis

II

Каллагур

Mauremys (=Chinemys) megalocephala

III

Китайская толстоголовая черепаха (Китай)

Mauremys (=Chinemys) nigricans

III

Китайская черепаха (Китай)

Mauremys (=Chinemys) reevesii

III

Китайская трехкилевая черепаха (Китай)

Cuora spp.

II

Шарнирные черепахи (все виды рода)

Geoclemys hamiltonii

I

Черепаха гамильтона

Geoemyda spengleri

III

Горная черепаха (Китай)

Heosemys depressa

II

Колючая черепаха

Heosemys grandis

II

Индокитайская черепаха

Siebenrockiella (=Heosemys) leytensis

II

Филиппинская черепаха

Heosemys spinosa

II

Колючая черепаха

Heosemys (=Hieremys) annandalii

II

Храмовая черепаха

Pangshura (=Kachuga) tecta

I

Черепаха кровельная индийская

Kachuga spp.

II

Черепахи кровельные (все остальные виды)

Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская

Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская

Malayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская

Mauremys iversoni

III

Водяная черепаха (Китай)

Mauremys mutica

II

Водяная черепаха

Mauremys pritchardi

III

Водяная черепаха (Китай)

Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая

Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая

Notochelys platinota

II

Черепаха плоскоспинная

Ocadia glyphistoma

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Ocadia philippeni

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Mauremys (=Ocadia) sinensis

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Orlitia borneensis

II

Калимантанская черепаха

Pangshuga spp.

II

Все виды рода

Sacalia bealei

III

Сакалия (Китай)

Sacalia pseudocellata

III

Сакалия (Китай)

Sacalia quadriocellata

III

Сакалия (Китай)

Siebenrockiella crassicollis

II

Черная пресноводная черепаха

Testudinidae


Сухопутные черепахи

Chelonoidis (=Geochelone) nigra (=elephantopus)

I

Черепаха слоновая

Astrohelys (=Geochelone) radiata

I

Черепаха лучистая

Astrohelys (=Geochelone) yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская

Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский

Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая

Pyxis arachnoids

I

Черепаха паучья

Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская

Testudo graeca

II

Черепаха греческая (средиземноморская)

Testudo horsfieldi

II

Черепаха среднеазиатская

Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская

Testudinidae spp.

II

Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства

Cheloniidae


Морские черепахи

Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские: все виды семейства (логгерхеды, зеленые, бисса, ридлея)

Dermochelyidae


Кожистые черепахи

Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

Trionychidae


Трехкоготные черепахи

Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой

Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный

Aspideretes (=Trionyx) gangeticus

I

Трионикс гангский

Aspideretes (=Trionyx) hurum

I

Трионикс глазчатый

Aspideretes (=Trionyx) nigricans

I

Трионикс темный

Chitra spp.

II

Узкоголовые черепахи (все виды)

Lissemys punctata

II

Черепаха индийская лопастная

Lissemys scutata

II

Черепаха индийская лопастная

Palea steindachneri

III

(Китай) Черепаха

Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)

Pelodiscus axenaria

III

(Китай) Черепаха

Pelodiscus maackii

III

(Китай) Черепаха

Pelodiscus parviformis

III

(Китай) Черепаха

Rafetus swinhoei

III

(Китай) Черепаха

Carettochelyidae


Двукоготные черепахи

Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

Podocnemididae


Пеломедузовые черепахи

Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская

Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская

Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие (все виды рода)

Chelidae


Змеиношеие черепахи

Chelodina mccordi

II

Австралийская змеиношеяя черпаха

Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

Crocodylia


Крокодилы

Crocodilia spp.

II

Крокодилы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:

Alligatoridae


Аллигаторовые

Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский

Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский

Caiman latirostris

I

Кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)

Caiman latirostris

II

Кайман широкомордый (популяция из Аргентины)

Melanosuchus niger

I

Кайман черный (кроме популяций из Эквадора и Бразилии)

Melanosuchus niger

II

Кайман черный (популяции из Эквадора и Бразилии с нулевой экспортной квотой)

Crocodylidae


Настоящие крокодилы

Crocodylus acutus

I

Крокодил острорылый (кроме популяции Кубы)

Crocodylus acutus

II

Крокодил острорылый (популяция Кубы)

Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский

Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский

Crocodylus moreletii

I

Крокодил центральноамериканский

Crocodylus niloticus

I

Крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды)

Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский

Crocodylus palustitris

I

Крокодил болотный, или магер

Crocodylus porosus

I

Крокодил гребнистый (кроме Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи и Австралии)

Crocodylus porosus

II

Крокодил гребнистый (Индонезия, Папуа-Новая Гвинея и Австралия)

Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский

Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский

Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый

Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

Gavialidae


Гавиаловые

Gavialis gangeticus

I

Гавиал

Rhynchocephalia


Клювоголовые

Sphenodontidae


Клинозубые

Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды рода)

Sauria (=lacertilia)


Ящерицы

Gekkonidae


Гекконовые

Cyrtodactylus serpensinsula

II

Геккон голопалый

Hoplodactylus spp.

III

Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)

Naultinus spp.

III

Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)

Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды рода)

Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы

Agamidae


Агамовые

Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды рода)

Chamaeleonidae


Хамелеоновые

Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная

Brookesia spp.

II

Брукезии (все остальные виды рода)

Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды рода)

Calumma spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Furcifer spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Iguanidae


Игуановые

Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская

Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)

Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды рода)

Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды рода)

Iguana spp.

II

Игуаны (все виды рода)

Phrynosma coronatum

II

Ящерица рогатая

Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

Lacertidae


Ящерицы настоящие

Gallotia simonyi

I

Ящерица Канарская Симони

Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская

Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

Cordylidae


Поясохвосты

Cordylus (=Pseudocordylus) spp.

II

Поясохвосты (все виды рода)

Teiidae


Тейиды

Crocodilurus amazonicus (=lacertinus)

II

Крокодилохвостая ящерица

Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды рода)

Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды рода)

Scincidae


Сцинковые

Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

Xenosauridae


Ксенозавры

Shinisaurus crocodilurus

II

Ксенозавр крокодиловый

Helodermatidae


Ядозубы

Heloderma horridum charlesbogerti

I

Эскорпион, тола-хини

Heloderma spp.

II

Ядозубы (все виды рода)

Varanidae


Варановые

Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский

Varanus flavescens

I

Варан желтый

Varanus griseus

I

Варан серый

Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский

Varanus nebulosus

I

Варан

Varanus spp.

II

Все остальные виды варановых

Serpentes


Змеи

Boidae


Удавы, или ложноногие змеи

Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды рода)

Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский

Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский

Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый о-ва Мона

Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый черно-желтый

Eryx elegans

II

Удавчик стройный

Eryx jaculus

II

Удавчик западный

Eryx miliaris

II

Удавчик песчаный

Eryx tataricus

II

Удавчик восточный

Erix spp.

II

Удавчики (все остальные виды рода)

Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

Boidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Bolyeriidae


Удавы

Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая

Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

Bolyeriidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Tropidophiidae


Лесные удавы

Tropidophiidae spp.

II

Все виды семейства

Loxocemidae


Питоны Нового Света

Loxocemidae spp.

II

Двухцветные змеи (все виды)

Pythonidae


Питоны

Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

Pythonidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Colubridae


Ужеобразные

Atretium schistosum

III

Уж килеспинный сланцевый (из Индии)

Cerberus rhynchops

III

Уж собакоголовый (из Индии)

Clelia (=Pseudoboa) clelia

II

Муссурана

Cyclagras (=Hydrodynastes) gigas

II

Уж бразильский гигантский

Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская

Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый

Xenochrophis piscator

III

Уж-рыболов Шнайдера (из Индии)

Elapidae


Аспидовые змеи

Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный

Micrurus diastema

III

Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса)

Micrurus nigrocinctus

III

Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса)

Naja atra

II

Кобра

Naja kaouthia

II

Кобра

Naja mandalayensis

II

Кобра

Naja naja

II

Кобра индийская

Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская

Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская

Naja sagittifera

II

Кобра

Naja samarensis

II

Кобра

Naja siamensis

II

Кобра

Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющаяся

Naja sumatrana

II

Кобра

Ophiophagus harmah

II

Кобра королевская

Viperidae


Гадюковые

Crotalus durissus

III

Гремучник страшный, или каскавелла (из Гондураса)

Daboia (=Vipera) russellii

III

Гадюка цепочная (из Индии)

Vipera ursinii

I

Гадюка степная (европейская популяция, кроме России и стран СНГ)

Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

Amphibia


Амфибии

Caudata


Хвостатые земноводные

Ambystomidae


Амбистомовые

Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля

Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

Cryptobranchidae


Скрытожаберники

Andrias (=Megalobatrachus) spp.

I

Саламандры исполинские (все виды рода)

Anura


Бесхвостые земноводные

Bufonidae


Жабы (настоящие)

Atelopus (varius) zeteki

I

Ателоп (=Арлекин) пестрый панамский

Bufo periglenes

I

Жаба оранжевая

Bufo superciliaris

I

Жаба обманчивая, или камерунская

Altiphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Spinophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Myobatrachidae


Миобатрахусы (=Австралийские жабы)

Rheobatrachus spp.

II

Лягушки заботливые (все виды рода)

Dendrobatidae


Древолазы (американские)

Allobates femoralis

II

Древолаз

Allobates zaparo

II

Древолаз

Dendrobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Epipedobates (=Phobobates) spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Phyllobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Mantellidae


Мантеллы

Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды рода)

Microhylidae


Узкороты (=Микроквакши)

Dyscophus antongilii

I

Узкорот томатный

Scaphiophryne gottlebei

II

Узкорот

Ranidae


Лягушки настоящие

Euphlyctis (=Rana) hexadactylus

II

Лягушка шестипалая

Hoplobatrachus(=Rana) tigerinus

II

Лягушка тигровая (индийская)

Elasmobranchii


Акулообразные

Orectolobiformes



Rhincodontidae


Китовые акулы

Rhincodon typus

II

Китовая акула

Lamniformes


Ламнообразные

Lamnidae


Сельдевые акулы

Carcharodon carcharius

II

Белая акула

Cetorhinidae


Гигантские акулы

Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

Rajiformes


Скатообразные

Pristidae


Скаты пилорылые

Pristis microdon

II

Рыба-пила

Pristidae spp.

I

Все остальные виды семейства

Sarcopterygii


Двоякодышащие

Coelacanthiformes


Целакантообразные

Latimeriidae


Латимериевые

Latimeria spp.

I

Латимерии, или целаканты (все виды рода)

Ceratodontiformes


Рогозубообразные

Ceratodontidae


Рогозубовые

Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

Actinopterygii


Лучеперые (рыбы)

Acipenseriformes


Осетрообразные

Acipenseridae


Осетровые

Acipenser brevirostrum

I

Осетр малый

Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

Acipenseriformes spp.

II

Осетрообразные - все остальные виды отряда

Anguilliformes


Угреобразные

Anguillidae


Угри

Anguilla anguilla

II

Угорь (вступает в силу с 13.03.2009)

Osteoglossiformes


Араванообразные

Osteoglossidae


Аравановые

Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский

Syngnathiformes


Иглообразные

Syngnathidae


Игловые

Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды рода)

Cypriniformes


Карпообразные

Cyprinidae


Карповые

Caecobarbus geertsi

II

Барбус африканский слепой

Probarbus jullieni

I

Пробарбус

Catostomidae


Чукучановые

Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес

Silurifomes


Сомообразные

Pangasiidae


Шильбовые

Pangasianodon gigas

I

Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский

Perciformes


Окунеобразные

Sciaenidae


Горбылевые

Totoaba macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

Labridae


Губановые

Cheilinus undulatus

II

Хейлинус, или горбатый губан

Echinodermata


Иглокожие

Holothuroidea


Голотурии

Stichopodidae


Морские огурцы

Isostichopus fuscus

III

Морской огурец (Эквадор)

Arachnida


Паукообразные

Scorpiones


Скорпионы

Scorpionidae


Скорпионовые

Pandinus dictator

II

Императорский скорпион

Pandinus gambiensis

II

Императорский скорпион

Pandinus imperator

II

Императорский скорпион

Araneae


Пауки

Theraphosidae


Терафозиды

Aphonopelma albiceps

II

Паук-птицеяд

Aphonopelma pallidum

II

Паук-птицеяд

Brachypelma spp.

II

Птицеяды (все виды рода)

Insecta


Насекомые

Coleoptera


Жесткокрылые

Lucanidae


Рогачи, или Жуки-олени

Colophon spp.

III

Жуки колофоны (из ЮАР)

Lepidoptera


Чешуекрылые (бабочки)

Papilionidae


Парусники

Atrophaneura jophon

II

Атрофанеура

Atrophaneura pandiyana

II

Атрофанеура

Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты (все виды)

Ornithoptera alexandrae

I

Орнитоптера Александры

Ornithoptera spp.

II

Орнитоптеры (все остальные виды рода)

Papilio chikae

I

Парусник-чике

Papilio homerus

I

Парусник Гомера

Papilio hospiton

I

Парусник корсиканский

Parnassius apollo

II

Аполлон

Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)

Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды рода)

Troides spp.

II

Троиды (все виды рода)

Hirudinoidea


Пиявковые

Arhynchobdellida


Пиявки

Hirudinidae


Пиявковые

Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская

Bivalvia


Двустворчатые моллюски

Venerida


Венероидные

Tridacnidae


Тридакниды

Tridacnidae spp.

II

Тридакны (все виды семейства)

Mytiloida


Мидиеобразные

Mytilidae


Мидиевые

Lithophaga lithophaga

II

Камнеточец, или морской финик

Unionida


Униониобразные

Unionidae


Униониды

Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная

Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта

Dromus dromas

I

Жемчужница-дромадер

Epioblasma (=Dysnomia) curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса

Epioblasma (=Dysnomia) florentina

I

Эпиоблазма желтая

Epioblasma (=Dysnomia) sampsoni

I

Эпиоблазма Сампсона

Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая

Epioblasma torulosa gubemaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая

Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая

Epioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая

Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная

Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара

Lampsilis higginsi

I

Лампсилис Хиггинса

Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый

Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный

Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий

Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный

Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый

Pleurobema clava

II

Плеуробема бугорчатая

Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная

Potamilus (=Proptera) capax

I

Потамилус объемистый

Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя

Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая

Toxolasma (=Carunculina) cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая

Unio nickliniana

I

Перловица Никлина

Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис

Villosa (=Micromya) trabalis

I

Виллоза трабалис

Gastropoda


Брюхоногие моллюски

Archaeogastropodae


Древнейшие брюхоногие

Haliotidae


Галнотисы

Haliotis midae

III

Галиотис миди (из ЮАР)

Stylomatophora


Стребельчатоглазые

Achatinellidae


Ахатинеллиды

Achatinella spp.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды рода)

Camaenidae


Камениды

Papustyla (=Papuina) pulcherrima

II

Папуина благородная

Mesogastropoda


Мезогастроподы

Strombidae


Стромбиды

Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

Anthozoa


Коралловые полипы

Antipatharia


Черные кораллы

Antipatharia spp.

II

Черные кораллы (все виды отряда)

Helioporacea


Голубые кораллы

Helioporidae spp.

II

Голубые кораллы (все виды семейства, кроме ископаемых)

Heiopora coerulea

II

Голубой коралл

Scleractinia


Мадрепоровые кораллы

Scleractinia spp.

II

Мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых)

Stolonifera


Столониферы

Tubiporidae


Тубипориды (Кораллы-органчики)

Tubiporidae spp.

II

Тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых)

Hydrozoa


Гидроидные

Milleporina (=athecata)


Миллепорины

Milleporidae


Миллепориды

Milleporidae spp.

II

Миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)

Stylasterina


Стиластерины

Stylasteridae


Стиластериды

Stylasteridae spp.

II

Стиластериды (все виды, кроме ископаемых)


Flora


Растения

Agavaceae


Агавовые

Agave parviflora

I

Агава многоцветковая

Agave victoriae-reginae

II

Агава виктория-регия*

Nolina interrata

II

Нолина интеррата (все части и дериваты)

Amaryllidaceae


Амариллисовые

Galanthus spp.

II

Галантус (все виды рода)*

Sternbergia spp.

II

Штернбергия (все виды рода)*

Apocynaceae


Кутровые

Hoodia spp.

II

Гудия

Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгензе

Pachypodium baronii

I

Пахиподиум Барона

Pachypodium decaryi

I

Пахиподиум Декари

Pachypodium spp.

II

Пахиподиум (все остальные виды)*

Rauvolfia serpentina

II

Раувольфия змеиная*

Araliaceae


Аралиевые

Panax quinquefolia

II

Женьшень пятилистный**

Panax ginseng

II

Женьшень настоящий - популяция из России (только корни)

Araucariaceae


Араукариевые

Araucaria araucana

I

Араукария чилийская

Berberidaceae


Барбарисовые

Podophyllum hexandrum (=P.emodi)

II

Подофил шеститычинковый*

Bromeliaceae


Бромелиевые

Tillandsia harrisii

II

Тилландсия Харриса*

Tillandsia kammii

II

Тилландсия Камма*

Tillandsia kautskyi

II

Тилландсия Каутского*

Tillandsia mauryana

II

Тилландсия Маурианы*

Tillandsia sprengeliana

II

Тилландсия Шпренгеля*

Tillandsia sucrei

II

Тилландсия Сукре*

Tillandsia xerographica

II

Тилландсия ксерографическая*

Cactaceae


Кактусовые

Cactaceae spp.

II

Кактусовые - все виды семейства, кроме: включенных в Приложение I, интродуцированных видов рода Opuntia*, а также родов Pereskia, Pereskiopsis, Quiabentia

Ariocarpus spp.

I

Ариокарпус (все виды рода)

Astrophytum (=Echinocactus) asterias

I

Астрофитум звездчатый

Aztekium ritteri

I

Ацтекиум Риттера

Coryphantha (=Escobaria) minima

I

Корифанта маленькая

Coryphantha (=Escobaria) sneedii

I

Корифанта Снида

Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна

Discocactus spp.

I

Дискокактус (все виды рода)

Echinocereus ferreirianus lindsayi

I

Эхиноцереус Феррейры, вар. Линдсея

Echinocereus (Wilcoxia) schmollii

I

Эхиноцереус Шмолла

Mammillaria pectinifera

I

Маммилярия гребненосная

Mammillaria solisioides

I

Маммилярия солисиевидная

Melocactus conoideus

I

Мелокактус конусовидный

Melocactus deinacanthus

I

Мелокактус дейнакантус

Melocactus glaucescens

I

Мелокактус сизоватый

Melocactus paucispinus

I

Мелокактус немногоколючковый

Obregonia (=Backebergia) denegrii

I

Обрегония Де-Негри

Pachycereus (Toumeya) militaris

I

Пахицереус воинственный

Pediocactus bradyi

I

Педиокактус Брада

Pediocactus knowltonii

I

Педиокактус Нолтона

Pediocactus paradinei

I

Педиокактус парадиниевый

Pediocactus peeblesianus

I

Педиокактус Пиблза

Pediocactus sileri

I

Педиокактус Силера

Pelecyphora spp.

I

Пелицифора (все виды рода)

Sclerocactus brevihamaticus tobuschii

I

Склерокактус короткокрючковатый

Sclerocactus glaucus

I

Склерокактус сизый

Sclerocactus erectocentrus

I

Склерокактус эректоцентрус

Sclerocactus mariposensis

I

Склерокактус марипозский

Sclerocactus mesae-verdae

I

Склерокактус меза-верде

Sclerocactus nyensis

I

Склерокактус ньенский

Sclerocactus papyracanthus

I

Склерокактус папиракантовый

Sclerocactus pubispinus

I

Склерокактус мягкоколючковый

Sclerocactus wrightiae

I

Склерокактус Райта

Strombocactus spp.

I

Стромбокактус (все виды рода)

Turbinicarpus spp.

I

Турбиникарпус (все виды рода)

Uebelmannia spp.

I

Убельманния (все виды рода)

Caryocaraceae


Кариокарповые

Caryocar costaricense

II

Кариокар костариканский*

Compositae (=asteraceae)


Сложноцветные (астровые)

Saussurea costus

I

Горькуша реберная

Crassulaceae


Толстянковые

Dudleya traskiae

II

Дудлея траски

Dudleya stolonifera

II

Дудлея побегоносная

Cupressaceae


Кипарисовые

Fitzroya cupressoides

I

Фитцройя кипарисовидная

Pilgerodendron uviferum

I

Пильгеродендрон ягодоносный

Cyatheaceae


Циатейные

Cyathea spp. (=Alsophila, Nephelea, Sphaeropteris, Trichipteris)

II

Циатея (все виды рода)*

Cycadaceae


Саговниковые

Cycas beddomei

I

Саговник Беддоме

Cycadaceae spp.

II

Саговниковые (все остальные виды семейства)*

Dicksoniaceae


Диксониевые

Cibotium barometz

II

Циботиум баранец*

Dicksonia spp.

II

Диксония (только популяции из Америки)*

Didiereaceae


Дидиериевые

Didiereaceae spp.

II

Дидиериевые (все виды семейства)*

Dioscoreaceae


Диоскорейные

Dioscorea deltoidea

II

Диоскорея дельтовидная*

Droseraceae


Росянковые

Dionea muscipula

II

Венерина мухоловка*

Euphorbiaceae


Молочайные

Euphorbia ambovombensis

I

Молочай амбовомбенский

Euphorbia capsaintemariensis

I

Молочай мыса св. Марии

Euphorbia cremersii

I

Молочай Кремерса

Euphorbia cylindrifolia

I

Молочай цилиндролистный

Euphorbia decaryi

I

Молочай Декари

Euphorbia francoisii

I

Молочай Франсуазы

Euphorbia moratii

I

Молочай Мората

Euphorbia parvicyathophora

I

Молочай мелкобокальчатоносный

Euphorbia quartziticola

I

Молочай кварцитовый

Euphorbia tulearensis

I

Молочай тулеаренский

Euphorbia spp.

II

Молочай (все остальные суккулентные виды рода, кроме искусственно выращивыемых растений Euphorbia trigona)*

Fouquieriaceae


Фукьериевые

Fouquieria columnaris

II

Фукьерия колончатая*

Fouquieria fasciculata

I

Фукьерия пучковатая

Fouquieria purpusii

I

Фукьерия Пурпуза

Gnetaceae


Гнетовые

Gnetum montanum

III

Гнетум горный (из Непала)*

Juglandaceae


Ореховые

Oreomurmea (=Engelhardia) pterocarpa

II

Ореомуннея крылоплодная*

Leguminosae (=Fabaceae)


Бобовые

Dalbergia nigra

I

Дальбергия черная

Pericopsis elata

II

Перикопсис высокий***

Platymiscium pleiostachyum

II

Платимисциум многоколосковый*

Pterocarpus santalinus

II

Крылоплодник санталовый (бревна, стружка, необработанные отходы)

Caesalpinia echinata

II

Цезальпиния ежовая, бразильское красное дерево (бревна, стружка, фанера и пр.)

Dipteryx panamensis

III

Диптерикс панамский (из Коста-Рики, Никарагуа)

Liliaceae


Лилейные

Aloe albida

I

Алоэ беловатое

Aloe albiflora

I

Алоэ белоцветковое

Aloe alfredii

I

Алоэ Альфреда

Aloe bakeri

I

Алоэ Бакера

Aloe bellatula

I

Алоэ премилое

Aloe calcairophila

I

Алоэ известколюбивое

Aloe compressa (inc. var. rugosquamosa, schistophila, paucituberculata)

I

Алоэ сжатое (включая разновидности)

Aloe delphinensis

I

Алоэ дельфийское

Aloe descoingsii

I

Алоэ Дескуана

Aloe fragilis

I

Алоэ ломкое

Aloe haworthioides (inc. var. aurantiaca)

I

Алоэ хавортцевидное (включая разновидность оранжево-красную)

Aloe helenae

I

Алоэ Елены

Aloe laeta (inc. var. maniensis)

I

Алоэ яркое

Aloe paralellifolia

I

Алоэ параллельнолистное

Aloe parvula

I

Алоэ крохотное

Aloe pillansii

I

Алоэ Пилланса

Aloe polyphylla

I

Алое мнолистное

Aloe rauhii

I

Алоэ Рауха

Aloe suzarmae

I

Алоэ Сюзанны

Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное

Aloe vossii

I

Алоэ Восса

Aloe spp.


Алоэ (все остальные виды рода, кроме A. vera = A. barbadensis)*

Magnoliaceae


Магнолиевые

Magnolia liliifera var. obovata

III

Магнолия лилиеносная (из Непала)*

Meliaceae


Мелиевые

Swietenia humilis

II

Свитения низкая*

Swietenia mahagoni

II

Свитения махагони***

Swietenia macrophylla

II

Свитения крупнолистная (неотропические популяции)***

Cedrela odorata

III

Цедрела душистая (популяции Колумбии и Перу)***

Nepenthaceae


Непентосовые

Nepenthes khasiana

I

Непентес индийский

Nepenthes rajah

I

Непентес раджи

Nepenthes spp.

II

Непентес (все остальные виды рода)*

Orchidaceae


Орхидные

Aerangis ellisii

I

Эрангис Эллиса

Dendrobium cruentum

I

Дендробиум кровавый

Laelia jongheana

I

Лелия Юниуса

Laelia lobata

I

Лелия лопастная

Paphiopedilum spp.

I

Пафиопедилюм (все виды рода)

Peristeria elata

I

Перистерия высокая

Phragmipedium spp.

I

Фрагмипедиум (все виды рода)

Renanthera imschootiana

I

Ренантера имшутиана

Orchidaceae spp.

II

Орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов, частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla)*

Orobanchacea


Заразиховые

Cistanche deserticola

II

Цистанхе пустынная

Palmae (=Arecaceae)


Пальмовые

Beccariophoenix madagascariensis

II

Бекариофеникс мадагаскарский

Chrysalidocarpus decipiens

I

Хризалидокарпус обманчивый*

Lemurophoenix halleuxii

II

Лемурофеникс

Marojejya darianii

II

Марожейя Дариана

Neodypsis decaryi

II

Неодипсис Декара*

Ravenea rivularis

II

Рейвения приречная

Ravenea louvelii

II

Рейвения Лоувела

Satranala decussilvae

II

Сатранала декуссильва

Voanioala gerardii

II

Воаниола Жеррара

Papaveraceae


Маковые

Meconopsis regia

III

Меконопсис королевский (из Непала)*

Pinaceae


Сосновые

Abies guatemalensis

I

Пихта гватемальская

Podocarpaceae


Подокарповые

Podocarpus parlatorei

I

Подокарпус Парлатора

Podocarpus neriifolius

III

Подокарпус олеандролистный (из Непала)*

Portulacaceae


Портулаковые

Anacampseros spp.

II

Анакампсерос (все виды рода)*

Avonia spp.

II

Авония (все виды рода)*

Lewisia serrata

II

Льюисия пильчатая*

Primulaceae


Первоцветные

Cyclamen spp.

II

Цикламен (все виды рода)*

Proteaceae


Протейные

Orothamnus zeyheri

II

Оротамнус Цейхера*

Protea odorata

II

Протей душистый*

Ranunculacea


Лютиковые

Hydrastis canadensis

II

Гидрастис канадский**

Adonis vernalis

II

Горицвет весенний*

Rosaceae


Розовые

Primus africana

II

Слива африканская*

Rubiaceae


Мареновые

Balmea stormiae

I

Бальмея госпожи Сторм

Sarraceniaceae


Саррацениевые

Sarracenia rubra alabamensis

I

Саррацения алабамская

Sarracenia rubra jonessi

I

Саррацения Джонса

Sarracenia oreophila

I

Саррацения горолюбивая

Sarracenia spp.

II

Саррацения (все остальные виды)*

Scrophulariaceae


Норичниковые

Picrorhiza kurrooa

II

Пикрориза курро**

Stangeriaceae


Стангериевые

Stangeria eriopus (=paradoxa)

I

Стангерия пушистоногая

Bowenia spp.

II

Бовения (все виды рода)*

Taxaceae


Тисовые

Taxus chinensis

II

Тис китайский*

Taxus cuspidata

II

Тис остроконечный*

Taxus fauna

II

Тис фуанский*

Taxus sumatrana

II

Тис суматранский*

Taxus wallichiana

II

Тис Уоллича*

Tetracentraceae


Тетрацентровые

Tetracentron sinense

III

Тетрацентрон китайский (из Непала)*

Thymelaeaceae


Волчниковые

Aquilaria malaccensis

II

Аквилария (все виды рода)*

Gonystylus spp.

II

Гонистилюс (все виды рода)*

Gyrinops spp.

II

Гиринопс (все виды рода)*

Valerianaceae


Валериановые

Nardostachys grandiflora

II

Нард крупноцветковый**

Welwitschiaceae


Вельвичиевые

Welwitschia mirabilis (=bainesii)

II

Вельвичия удивительная*

Zamiaceae


Замиевые

Ceratozamia spp.

I

Цератозамия (все виды рода)

Chigua spp.

I

Чигуа (все виды рода)

Encephalartos spp.

I

Энцефалартос (все виды рода)

Microcycas calocoma

I

Микроцикас красивокронный

Zamiaceae spp.

II

Замиевые (все остальные виды семейства)*

Zingiberaceae


Имбирные

Hedychium philippinense

II

Хедихиум филиппинский*

Zygophyllaceae


Парнолистниковые

Guaiacum spp.

II

Гуаяковое дерево*


Примечание:

* На семена, споры, пыльцу и культуры тканей этих растений, полученную из них химическую и фармацевтическую продукцию, а также на срезанные цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.

** Только корни (целые, резаные, их части), исключая произведенную из них продукцию (порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи, кондитерские изделия).

*** Только бревна, пиломатериалы, фанера.


Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 3 сентября 2009 г. N 282 в настоящее приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции


Приложение 3
к Административному регламенту
по выдаче разрешения на вывоз
из Российской Федерации и ввоз
на ее территорию видов животных и
растений, их частей или полученной
из них продукции, подпадающих под
действие Конвенции СИТЕС, кроме
осетровых видов рыб, утвержденному
приказом МПР РФ
от 27 февраля 2008 г. N 47
(с изменениями от 3 сентября 2009 г.)


Блок-схема исполнения государственной функции по выдаче разрешения СИТЕС


                             /-----------\
                       /----| Заявитель |
                       |     |           |---------------\
                       |     \----------/               |
                       |        |     |             /----------\
                       |        |     \-------------|ВНИИприроды|
                       |        |                   |ИПЭЭ РАН   |
                       |        |                   \-----------/
                       |        |
                       |  /---------\
                       \--|Экспедиция|
                       /-|          |
                       |  \----------/
                       |        |
                       |  /----------------\
                       \--|      Отдел      |
                       /-| делопроизводства|
                       |  \-----------------/
                       |        |
                       |  /-------------------\
                       |  |Управление  морского|
                       \--|контроля,           |
                          |разрешительной      |
                          |деятельности и особо|
                       /-|охраняемых          |
                       |  |природных территорий|
                       |  \--------------------/
                       |        |
                       |  /---------------\
                       \--|Начальник отдела|
                          |разрешительной  |
                          |деятельности   и|
                       /-|контроля за     |
                       |  |объектами       |
                       |  |животного мира  |
                       |  \----------------/
                       |        |
                       |  /------------\
                       \--|Ответственный|
       /-----------------|исполнитель  |
  /---------\             \-------------/
  |Комиссия |------------------/
  \---------/

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 29 января 2009 г. N 12 настоящий Административный регламент дополнен приложением 4


Приложение 4
к Административному регламенту по выдаче разрешения
на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию
видов животных и растений, их частей или полученной из
них продукции, подпадающих под действие Конвенции
СИТЕС, кроме осетровых видов рыб,
утвержденному приказом МПР РФ
от 27 февраля 2008 г. N 47


ПРИЛОЖЕНИЕ 4 К ПРИКАЗУ МПР РОССИИ ОТ 27.02.2008 N 47

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 29 января 2009 г. N 12 настоящий Административный регламент дополнен приложением 5


Приложение 5
к Административному регламенту по выдаче разрешения
на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию
видов животных и растений, их частей или полученной из
них продукции, подпадающих под действие Конвенции
СИТЕС, кроме осетровых видов рыб,
утвержденному приказом МПР РФ
от 27 февраля 2008 г. N 47


ПРИЛОЖЕНИЕ 5 К ПРИКАЗУ МПР РОССИИ ОТ 27.02.2008 N 47

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 29 января 2009 г. N 12 настоящий Административный регламент дополнен приложением 6


Приложение 6
к Административному регламенту по выдаче разрешения
на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию
видов животных и растений, их частей или полученной из
них продукции, подпадающих под действие Конвенции
СИТЕС, кроме осетровых видов рыб,
утвержденному приказом МПР РФ
от 27 февраля 2008 г. N 47


ПРИЛОЖЕНИЕ 6 К ПРИКАЗУ МПР РОССИИ ОТ 27.02.2008 N 47

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 29 января 2009 г. N 12 настоящий Административный регламент дополнен приложением 7


Приложение 7
к Административному регламенту по выдаче разрешения
на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию
видов животных и растений, их частей или полученной из
них продукции, подпадающих под действие Конвенции
СИТЕС, кроме осетровых видов рыб,
утвержденному приказом МПР РФ
от 27 февраля 2008 г. N 47


ПРИЛОЖЕНИЕ 7 К ПРИКАЗУ МПР РОССИИ ОТ 27.02.2008 N 47

Определена процедура выдачи Росприроднадзором разрешений на вывоз из РФ и ввоз в РФ животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), кроме осетровых видов рыб.

Разрешения выдаются на основании положительной рекомендации Научного органа СИТЕС в РФ, за исключением отдельных случаев.

Для получения разрешения необходимо подать заявление и оплатить пошлину - 1000 руб.

Установлены требования к содержанию заявления и перечень прилагаемых к заявлению документов, основания для отказа в выдаче разрешения, порядок рассмотрения документов и принятия решений по ним.

Разрешения на вывоз действительны не более 6 месяцев, а разрешения на ввоз - не более года.


Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 27 февраля 2008 г. N 47 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию видов животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., кроме осетровых видов рыб"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2008 г.

Регистрационный N 11390


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 23 июня 2008 г. N 25


Приказом Минприроды России от 30 июня 2015 г. N 297 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минприроды России от 9 сентября 2010 г. N 373

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минприроды России от 3 сентября 2009 г. N 282

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минприроды России от 29 января 2009 г. N 12

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.