Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 июня 2008 г. N 1868/08 Поскольку управление, осуществляя функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, действовало в рамках полномочий, возложенных на него действующим законодательством, его деятельность не может рассматриваться в качестве коммерческой и приносящей доход, следовательно, не подлежит обложению налогом на прибыль

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ признал ошибочными выводы судов о том, что орган Росрегистрации обязан уплачивать налог на прибыль с доходов, получаемых в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также за предоставление информации о зарегистрированных правах, поскольку вносимая гражданами и юрлицами плата квалифицируется в качестве дохода от коммерческой деятельности учреждения.

Как пояснил Президиум, указанные средства не могут рассматриваться в качестве дохода по смыслу НК РФ и формировать налоговую базу по налогу на прибыль.

Территориальный орган, входящий в систему органов исполнительной власти, осуществляющих функции по госрегистрации, действует в рамках полномочий, возложенных на него Законом о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому его деятельность не может рассматриваться в качестве коммерческой и приносящий доход, следовательно, не подлежит обложению налогом на прибыль.

Кроме того Президиум указал судам на ошибочность вывода о наличии у налогового органа права на взыскание пеней до полной уплаты налога. Исходя из анализа норм НК РФ, уплату пеней следует рассматривать как дополнительную обязанность налогоплательщика, помимо обязанности по уплате налога, исполняемую одновременно с обязанностью по уплате налога либо после исполнения последней. Поэтому после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени начислению не подлежат.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 июня 2008 г. N 1868/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 8