Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2008 г. N 03-03-06/2/65 Об учете организациями - работодателями при формировании налоговой базы по налогу на прибыль сумм взносов, уплаченных по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 4 июня 2008 г. N 03-03-06/2/65

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 января 2009 г. N 03-03-06/1/2

Вопрос: По договорам личного страхования работников, заключенным на срок более одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, банк согласно п. 16 ст. 255 НК РФ может включать в состав расходов на оплату труда сумму в размере, не превышающем трех процентов от суммы расходов на оплату труда.

Просим разъяснить, что является основой для расчета суммы, которую можно включать в состав расходов на оплату труда: расходы на оплату труда всех сотрудников или только застрахованных?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 04.05.2008 N 2209 по вопросу учета расходов в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования и сообщает следующее.

Статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены виды расходов на оплату труда, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.

Согласно абзацу 1 пункта 16 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам, установленным пунктом 16 статьи 255 НК РФ.

Таким образом, организация-работодатель вправе учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций суммы платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями.

В частности, такими договорами могут быть договоры добровольного личного страхования работников, заключаемые на срок не менее одного года, предусматривающие оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

В соответствии с абзацем 9 пункта 16 статьи 255 НК РФ взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда.

По нашему мнению, взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда всех работников организации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно разъяснениям, расходы работодателя по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года и предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, уменьшают налогооблагаемую прибыль.

При этом такие расходы учитываются в составе расходов на оплату труда в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда всех (а не только застрахованных) работников организации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2008 г. N 03-03-06/2/65


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 22 июля 2008 г. N 26, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 8 июля 2008 г. N 13