Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 15 апреля 2008 г. N 08-17/пз-н "Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов" (с изменениями и дополнениями) (не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с внесением изменений в законодательство о паевых инвестиционных фондах (ПИФ) установлен новый порядок ведения реестра владельцев инвестиционных паев ПИФ.

Предусмотрен новый лицевой счет - "дополнительные инвестиционные паи". Этот счет открывается в реестре управляющей компании для учета инвестиционных паев закрытого ПИФ, которые могут быть выданы после окончания формирования ПИФ дополнительно к количеству инвестиционных паев, указанному в правилах доверительного управления этим ПИФ.

Ряд новшеств обусловлен введением института квалифицированных инвесторов. Так, урегулирован порядок открытия лицевых счетов, проведения операций по ним и их закрытия в случае, если инвестиционные паи предназначены для квалифицированных инвесторов.

Определены данные, которые должны содержаться в анкете зарегистрированного иностранного юридического лица. В частности, обязательно указывается страна регистрации (инкорпорации).

Несоответствие сведений, содержащихся в представленных документах, друг другу - дополнительное основание для отказа в открытии лицевого счета зарегистрированного лица, в изменении данных анкеты (приложения к анкете) зарегистрированного лица, во внесении записей в реестр.

Уведомления об отказе в совершении этих действий можно направить заинтересованным лицам через управляющую компанию или агента по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев.

Допускается возникновение дробных частей инвестиционных паев на счетах в реестре. Операция дробления инвестиционных паев совершается по распоряжению управляющей компании и заключается в увеличении количества инвестиционных паев на счетах в соответствии с коэффициентом дробления.

Закреплена обязанность регистратора уведомлять всех зарегистрированных лиц - номинальных держателей о блокировании всех инвестиционных паев на момент составления списка лиц, имеющих право на денежную компенсацию при прекращении ПИФ. Запись о блокировании инвестиционных паев должна включать дату и время внесения записи (ранее эти сведения не указывались).

Сокращены сроки составления списка лиц, имеющих право на получение дохода по инвестиционным паям закрытого ПИФ, списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании владельцев инвестиционных паев закрытого ПИФ, списка владельцев инвестиционных паев и списка лиц, имеющих право на денежную компенсацию при прекращении ПИФ.

С даты вступления в силу приказа не применяется прежнее Положение о порядке ведения реестра.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 15 апреля 2008 г. N 08-17/пз-н "Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2008 г.

Регистрационный N 11888


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Вестнике Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России)" от 31 июля 2008 г. N 7, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 4 августа 2008 г. N 31


Согласно Положению Банка России от 27 декабря 2016 г. N 572-П настоящий приказ не применяется


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФСФР России от 24 апреля 2012 г. N 12-27/пз-н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ ФСФР России от 23 ноября 2010 г. N 10-69/пз-н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ ФСФР России от 24 декабря 2009 г. N 09-61/пз-н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ ФСФР России от 2 июля 2009 г. N 09-24/пз-н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа