Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2008 г. N 03-03-06/1/384 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде арендных платежей за земельный участок, часть которого используется под строительство здания

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфином России даны разъяснения по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде арендных платежей за земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, при его застройке.

Рассматриваемые расходы учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Если на арендуемом земельном участке осуществляется строительство основных средств организации (например, строительство дополнительного здания для организации) арендные платежи включаются в их первоначальную стоимость. Последняя определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов. В результате арендные платежи будут списываться в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода, путем начисления амортизации. Следовательно, расходы в виде арендных платежей формируют первоначальную стоимость основного средства пропорционально доли занимаемой площади участка.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2008 г. N 03-03-06/1/384


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 июля 2008 г. N 27