Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 542 "О внесении изменений в Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 542
"О внесении изменений в Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2012 г. N 755 настоящее постановление признано утратившим силу

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 977 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 2, ст. 101).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

18 июля 2008 г.

N 542

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 542)

 

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса (далее - Комиссия) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти по разработке и реализации единой государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.".

2. В пункте 4:

а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) предложения по разработке нормативных правовых актов, направленных на развитие агропромышленного комплекса, продовольственное обеспечение страны и устойчивое развитие сельских территорий;";

б) подпункт "б" дополнить словами ", федеральных целевых программ и ведомственных целевых программ по развитию агропромышленного комплекса";

в) подпункт "н" дополнить словами ", а также в сфере промышленного рыбоводства (аквакультуры)";

г) подпункт "р" изложить в следующей редакции:

"р) предложения по мерам, направленным на обеспечение конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса на основе повышения эффективности сельскохозяйственного производства;";

д) дополнить подпунктами "с" и "т" следующего содержания:

"с) вопросы научного и кадрового обеспечения развития агропромышленного комплекса;

т) предложения по совершенствованию страхования в сельском хозяйстве.".

3. В пункте 5:

подпункт "г" дополнить словами ", перечень и состав которых утверждаются решением Комиссии";

дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) создавать по мере необходимости экспертные группы по отдельным вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.".

4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Комиссия формируется на представительной основе. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

Члены Комиссии, являющиеся представителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, подлежат ротации 1 раз в год.

Работа Комиссии осуществляется по планам, утвержденным председателем Комиссии. Порядок работы Комиссии по отдельным вопросам определяется ее председателем.

Заседания Комиссии проводятся, как правило, 1 раз в месяц.

Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие более половины ее членов. Члены Комиссии участвуют в ее заседании без права замены. Член Комиссии в случае его отсутствия на заседании имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

По отдельным вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, могут проводиться выездные заседания Комиссии в субъектах Российской Федерации по решению председателя Комиссии.".

5. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Аппарат Правительства Российской Федерации.".

 

Скорректированы полномочия и порядок организации деятельности Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса.

Так, к компетенции Комиссии дополнительно отнесено рассмотрение предложений по разработке нормативно-правовых актов, направленных на развитие агропромышленного комплекса, продовольственное обеспечение страны и устойчивое развитие сельских территорий; вопросов реализации федеральных и ведомственных целевых программ по развитию агропромышленного комплекса; вопросов, касающихся выработки государственной политики в сфере промышленного рыбоводства (аквакультуры); предложений по совершенствованию страхования в сельском хозяйстве; вопросов научного и кадрового обеспечения развития агропромышленного комплекса.

Кроме того, Комиссии предоставлено право создавать по мере необходимости экспертные группы по отдельным вопросам, относящимся к ее компетенции.

Члены Комиссии, являющиеся представителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, подлежат ротации 1 раз в год. Также установлена периодичность проведения заседаний Комиссии - как правило, 1 раз в месяц. Предусмотрена возможность проведения выездных заседаний.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии перевозложено с Минсельхоза России на Аппарат Правительства России.


Постановление Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 542 "О внесении изменений в Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 29 (часть II) ст. 3534


Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2012 г. N 755 настоящее постановление признано утратившим силу