Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июля 2008 г. N 03-04-06-02/205 О налогообложении НДФЛ сумм страховых взносов, уплаченных организацией за своих работников (в том числе бывших) и членов их семей по договорам добровольного личного страхования

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 июля 2008 г. N 03-04-06-02/205

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июля 2008 г. N 03-04-06-01/225

Вопрос: Прошу разъяснить, учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц суммы страховых взносов, уплаченные организацией по договору добровольного личного страхования (договору добровольного медицинского страхования) за родственников работников и бывших работников организации, не состоящих с ней в трудовых отношениях?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФГУП от 28.04.2008 N Р1505/15-1654 и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 172-ФЗ) объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные:

1) с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

2) с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование).

В соответствии с пунктом 3 статьи 213 Кодекса с 1 января 2008 г. при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Из положения данного пункта статьи 213 Кодекса следует, что суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семьи, а также лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, заключившей договор добровольного личного страхования в пользу таких лиц, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2008 г. не облагаются НДФЛ суммы страховых взносов, уплаченных за граждан по договорам добровольного личного страхования (в том числе по договорам добровольного медицинского страхования). В частности, не облагаются НДФЛ суммы указанных страховых взносов, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семьи, а также лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, заключившей договор добровольного личного страхования в пользу таких лиц.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июля 2008 г. N 03-04-06-02/205


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", август 2008 г. N 16