Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июля 2008 г. N 03-04-06-01/226 О налогообложении НДФЛ сумм страховых взносов, уплаченных организацией за своих работников и членов их семей по договорам добровольного медицинского страхования

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 23 июля 2008 г. N 03-04-06-01/226

 

Вопрос: Наша организация заключила договор добровольного медицинского страхования своих сотрудников и членов их семей. Указанный договор предусматривает организацию и оплату предоставленных медицинских услуг застрахованным лицам путем расчетов страховой компании с медицинскими учреждениями.

С 1 января 2008 года вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 213 Налогового кодекса РФ. Означает ли это, что с 1 января 2008 года при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются суммы страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования, оплаченные организацией не только за своих сотрудников, но и за членов их семей?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 10.06.2008 N 01-02/868 по вопросу налогообложения суммы страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213 Кодекса с 1 января 2008 г. при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Из положения данного пункта статьи 213 Кодекса следует, что суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семьи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России сообщает, что с 1 января 2008 года не подлежат налогообложению НДФЛ суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семьи.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июля 2008 г. N 03-04-06-01/226


Текст письма официально опубликован не был