Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июня 2008 г. N 03-07-11/225 Об освобождении от налогообложения НДС операций по оказанию услуг по реализации лотерейных билетов, оказываемых распространителем лотерейных билетов на основании посреднических договоров

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу о том, облагаются ли налогом на добавленную стоимость услуги по реализации лотерейных билетов на основании договоров комиссии, поручения или агентских договоров.

В соответствии с действующим налоговым законодательством от налогообложения НДС освобождены операции по реализации лотерейных билетов лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа, а также проведение таких лотерей, включая оказание услуг по реализации лотерейных билетов.

Под проведением лотерей понимается заключение договоров с оператором лотереи, изготовителем лотерейных билетов, изготовителем лотерейного оборудования и (или) иных необходимых договоров, распространение лотерейных билетов и заключение договоров с участниками лотереи, розыгрыш призового фонда, экспертиза выигрышных билетов, предоставление выигрышей участникам лотереи. При этом оператор лотереи заключает договор с организатором на проведение лотереи от его имени и по его поручению.

По мнению Минфина России, услуги по реализации лотерейных билетов, оказываемые распространителем лотерейных билетов на основании посреднических договоров, не облагаются НДС.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июня 2008 г. N 03-07-11/225


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 8 июля 2008 г. N 13