Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 августа 2008 г. N 03-03-06/1/453 Об исчислении для целей налогообложения прибыли расходов в виде процентов по кредиту в случае изменения банком процентной ставки

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок исчисления для целей налогообложения прибыли расходов в виде процентов по кредиту в случае изменения банком процентной ставки.

По выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБР, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях или равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте. При этом в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение срока действия долгового обязательства, применяется ставка рефинансирования ЦБР, действовавшая на дату привлечения денежных средств, а при наличии такого условия - ставка рефинансирования, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Таким образом, если кредитный договор содержит условие о возможности изменения процентной ставки за пользование кредитом, то при исчислении расходов в виде процентов применяется ставка рефинансирования Банка России, действующая на дату признания расходов в виде процентов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 августа 2008 г. N 03-03-06/1/453


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от августа 2008 г. N 31