Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15 июля 2008 г. N 01/7479-8-29 "О рассмотрении обращения АРБ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведена позиция Роспотребнадзора по вопросу одновременного использования ипотеки и страхования в качестве способов обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

В соответствии с гражданским законодательством РФ интересы кредитора могут быть полностью обеспечены ипотекой. Обеспечение самого залога какими-либо дополнительными обременениями, возлагаемыми на должника, законодательством РФ не предусмотрено.

Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Использование страхования наряду с ипотекой в качестве способа обеспечения исполнения обязательств возможно, по мнению Роспотребнадзора, только при предоставлении заемщику возможности выбора кредита, который может быть обеспечен разными способами, что предполагает добровольный выбор заемщиком варианта обеспечения ответственности по исполнению кредитных обязательств.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15 июля 2008 г. N 01/7479-8-29 "О рассмотрении обращения АРБ"


Текст письма размещен на сайте Ассоциации российских банков в Internet (http://www.arb.ru)