Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2008 г. N 03-05-06-01/24 О налогообложении имущества супругов в случае регистрации права собственности на указанное имущество лишь на одного из супругов

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу налогообложения недвижимого имущества, которое нажито во время брака, но зарегистрировано на одного из супругов.

Указано, что право общей совместной собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации этого права. В рассматриваемом случае было зарегистрировано право частной собственности одного из супругов на недвижимое имущество, а не право общей совместной собственности. Налоговые органы признают физическое лицо плательщиком налога на имущество на основании информации органов, регистрирующих права на недвижимое имущество и сделки с ним. Таким образом, налог должно уплачивать лицо, указанное в правоустанавливающих документах. При этом налоговые льготы могут применяться лишь в отношении лица, признаваемого налогоплательщиком, т.е. в отношении супруга, на которого зарегистрировано право частной собственности на недвижимое имущество.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2008 г. N 03-05-06-01/24


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 2 сентября 2008 г. N 32