Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 августа 2008 г. N 03-03-06/1/479 Об учете для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с частичной ликвидацией сложного объекта основных средств

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняется порядок учета при налогообложении прибыли расходов, связанных с частичной ликвидацией сложного объекта основных средств.

По общему правилу, каждая часть сложного объекта основных средств, сроки полезного использования которых существенно отличаются, учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Решение о ликвидации основных средств принимается комиссией, созданной в организации, и оформляется соответствующим актом. В акте указываются характеристики объекта, причины частичной ликвидации амортизируемого имущества и определяется доля ликвидируемого имущества, исчисляемая в процентном отношении амортизируемого имущества. С учетом этой доли исчисляется первоначальная (остаточная) стоимость и начисленная амортизация, приходящиеся на ликвидируемое имущество. На остаточную стоимость амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации.

Одновременно разъясняется, что налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. Такой срок увеличивается в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство. В остальных случаях срок полезного использования амортизируемого имущества не изменяется в течение всего периода эксплуатации имущества.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 августа 2008 г. N 03-03-06/1/479


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 16 сентября 2008 г. N 34