Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 августа 2008 г. N 03-03-06/2/109 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов организации в виде компенсации оплаты аренды жилья привлеченным для работы иностранным гражданам, а также о налогообложении данных выплат ЕСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 августа 2008 г. N 03-03-06/2/109

 

Вопрос: Банк, привлекая для осуществления своей деятельности граждан иностранных государств, выплачивает таким работникам денежную компенсацию на аренду квартиры для проживания на период выполнения ими своих трудовых обязанностей.

Банк также выплачивает аналогичную компенсацию работникам, гражданам Российской Федерации, переезжающим по предварительной договоренности с Банком на работу в другую местность.

Указанная компенсация устанавливается трудовым договором в фиксированном размере. Документы, подтверждающие фактические расходы указанных работников на аренду жилья, Банком не запрашиваются.

Учитывая вышеизложенную ситуацию, вправе ли Банк учесть для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с выплатой компенсаций на оплату аренды жилья, и облагаются ли данные выплаты ЕСН при условии, что они предусмотрены трудовым договором, и документы, подтверждающие фактические расходы на аренду жилья, отсутствуют?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 02.07.2008 N 11.052.1/16391 по вопросу налогообложения расходов организации в виде компенсации оплаты аренды жилья привлеченным для работы иностранным гражданам и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно пункту 4 статьи 255 Кодекса стоимость предоставляемого в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг) относится в состав расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации. Порядок представления указанных гарантий устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2003 N 167 "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации" утверждено Положение о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации (далее - Положение).

Согласно подпункту "г" пункта 3 Положения гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств жилищного обеспечения приглашающей стороной иностранного гражданина в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Указанные затраты не подпадают под действие пункта 4 статьи 255 Кодекса.

Вместе с тем согласно статье 131 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

С учетом этого, расходы, связанные с предоставлением жилья иностранным работникам, при условии их документального подтверждения, учитываются для целей налогообложения прибыли на общих основаниях в составе расходов на оплату труда в размере, не превышающем 20 процентов от суммы заработной платы.

В то же время следует иметь в виду, что согласно положениям статьи 252 Кодекса расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Таким образом, учитывая, что как указано в письме, расходы в виде компенсации работникам (как российским так и иностранным гражданам) за аренду жилья документально не подтверждены, они не признаются в качестве таковых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Пунктом 1 статьи 236 Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Согласно пункту 3 статьи 236 Кодекса указанные в пункте 1 статьи 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В соответствии с пунктом 1 статьи 237 Кодекса при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника.

Таким образом, расходы организации по найму жилого помещения для проживания привлекаемых иностранных работников подлежат налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке с учетом пункта 3 статьи 236 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Если организация компенсирует приглашенным в РФ иностранным работникам расходы на жилье и такая компенсация предусмотрена трудовыми договорами, суммы этих компенсаций могут включаться в состав расходов на оплату труда при налогообложении прибыли. При этом сумма компенсаций не должна превышать 20 % от суммы зарплаты, а расходы должны быть документально подтверждены. Если расходы в виде компенсации работникам (как российским, так и иностранным гражданам) за аренду жилья документально не подтверждены, они не признаются в качестве расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль.

Расходы организации по найму жилого помещения для проживания привлекаемых иностранных работников, по мнению Минфина, облагаются ЕСН.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 августа 2008 г. N 03-03-06/2/109


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 16 сентября 2008 г. N 34