Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 27 августа 2008 г. N 2060-У "О кассовом обслуживании в учреждениях Банка России кредитных организаций и иных юридических лиц" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Устанавливается порядок кассового обслуживания в учреждениях Банка России кредитных организаций и их подразделений, а также иных организаций.

Учреждения Банка России совершают кассовые операции по приему (выдаче) денежной наличности от кредитных организаций, подразделений кредитных организаций или организаций с зачислением, перечислением (списанием) сумм принятой (выданной) денежной наличности на банковские счета (с банковских счетов) кредитных организаций или организаций. Для этого в учреждении Банка России по месту нахождения подразделения может открываться лицевой счет на балансовом счете кредитной организации по кассовому обслуживанию ее структурных подразделений. Кассовое обслуживание осуществляется на договорной основе в течение одного операционного дня. Денежная наличность принимается (выдается) только при возможности визуального наблюдения за действиями кассового работника учреждения Банка России.

Сдача денежной наличности в кассу учреждения Банка России осуществляется по объявлению на взнос наличными. Денежная наличность сдается в надлежаще упакованном виде. После этого кассовым работником к объявлению на взнос наличными выдается квитанция.

Сомнительные денежные знаки сдаются в учреждение Банка России для проведения экспертизы. Денежные знаки, имеющие признаки подделки, передаются территориальному органу внутренних дел, и информация об этом сообщается кредитной организации, подразделению кредитной организации, организации по их просьбе в день обращения.

Получение денежной наличности осуществляется по денежному чеку. При предъявлении нескольких денежных чеков выдача наличности осуществляется по каждому денежному чеку отдельно в порядке очередности номеров денежных чеков. Кредитные организации, подразделения кредитных организаций, организации могут представлять для резервирования денежных средств письменные заявки на получение денежной наличности накануне дня получения денежной наличности.

Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание Банка России от 27 августа 2008 г. N 2060-У "О кассовом обслуживании в учреждениях Банка России кредитных организаций и иных юридических лиц"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 сентября 2008 г.

Регистрационный N 12240


Настоящее Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 10 сентября 2008 г. N 48


Указанием Банка России от 12 февраля 2019 г. N 5071-У настоящий документ признан утратившим силу с 31 мая 2019 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 26 января 2017 г. N 4271-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Указания


Указание Банка России от 19 января 2015 г. N 3539-У

Изменения вступают в силу с 1 марта 2015 г.


Указание Банка России от 19 сентября 2012 г. N 2880-У

Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г.


Указание Банка России от 27 декабря 2010 г. N 2552-У

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"