Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо УФНС России по г. Москве от 30 июня 2008 г. N 20-12/061153 Об условиях учета для целей налогообложения прибыли компенсации транспортных расходов сотрудников, работа которых носит разъездной характер

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок учета в целях налогообложения прибыли сумм компенсации работодателем расходов сотрудников, работа которых носит разъездной характер.

В расходы на оплату труда включаются в том числе компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда.

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или в полевых условиях, имеет разъездной или экспедиционный характер, возмещаются связанные со служебными поездками расходы по проезду, найму жилья, дополнительные расходы, связанные с проживанием (суточные, полевое довольствие), иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, расходы, связанные с компенсацией затрат сотрудников, работа которых носит разъездной характер, могут быть включены в состав расходов на оплату труда, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом стоимость проезда должна подтверждаться билетами на соответствующий вид транспорта. Порядок и размеры возмещения расходов на проезд можно определить в приложении к трудовому договору, то есть без утверждения отдельно должностной инструкции.


Письмо УФНС России по г. Москве от 30 июня 2008 г. N 20-12/061153


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право" в Москве от 23-29 сентября 2008 г. N 35


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 15-16, август 2008 г.