Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2008 г. N 03-11-05/231 Об учете налогоплательщиками, применяющими УСН, денежных средств полученных (возвращенных) по договору займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 3 октября 2008 г. N 03-11-05/231


ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму


Вопрос: Я, индивидуальный предприниматель, веду деятельность в сфере строительства - архитектура, проектирование и инженерные изыскания в строительстве. Мы применяем упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы). Мы предоставили беспроцентный заем ООО, тоже применяющему упрощенную систему налогообложения, в котором я являюсь единственным учредителем. В дальнейшем заемщик (ООО) погашает задолженность по договору займа путем перечисления денежных средств на наш расчетный счет.

Увеличивается ли в данном случае доход какой-либо из сторон договора беспроцентного займа на сумму, полученную по договору займа, или на сумму полученной материальной выгоды?

Должен ли предприниматель уплачивать налог (НДФЛ или налог при применении УСН) с суммы материальной выгоды?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 1 сентября 2008 г. N 18-9-08 по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (статья 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса средства, полученные налогоплательщиком по договорам кредита или займа независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.

Таким образом, сумма займа, возвращенная налогоплательщику-займодавцу, его налоговую базу не увеличивает. Налогоплательщик-заемщик полученную сумму займа в доходах в целях налогообложения также не учитывает. В связи с тем, что статьей 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, суммы материальной выгоды по таким договорам определять не должны.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Налогоплательщики при применении УСН должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Средства, полученные налогоплательщиком по договорам кредита или займа независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, при налогообложении не учитываются.

Минфин России также пояснил, что, поскольку суммы материальной выгоды по договорам беспроцентного займа не включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков, то организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не определяют сумму материальной выгоды по таким договорам.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2008 г. N 03-11-05/231


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 декабря 2008 г. N 23


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.