Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о порядке и условиях открытия транзитного счета депо и осуществления операций по транзитному счету депо

Приложение

 

Положение
о порядке и условиях открытия транзитного счета депо и осуществления операций по транзитному счету депо
(утв. приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 17 июля 2008 г. N 08-29/пз-н)

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящим Положением определяются порядок и условия открытия транзитного счета депо, осуществления операций по указанному счету. Иные нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти на рынке ценных бумаг, устанавливающие требования к депозитарной деятельности, применяются с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

1.2. Специализированный депозитарий вправе открывать транзитные счета депо и осуществлять операции по ним после приведения условий осуществления депозитарной деятельности в соответствие с требованиями настоящего Положения и согласования их в установленном порядке.

1.3. Транзитный счет депо, на котором осуществляется учет прав на ценные бумаги, переданные в оплату инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, открывается специализированным депозитарием этого фонда.

1.4. Транзитный счет депо открывается специализированным депозитарием на имя управляющей компании без указания на то, что управляющая компания действует в качестве доверительного управляющего.

1.5. Для каждого паевого инвестиционного фонда, в оплату инвестиционных паев которого принимаются ценные бумаги, между специализированным депозитарием и управляющей компанией заключается отдельный договор и открывается отдельный транзитный счет депо.

1.6. Все ценные бумаги, зачисляемые на транзитный счет депо, должны быть зачислены на субсчета депо, открываемые лицам, передавшим соответствующие ценные бумаги в оплату инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда.

 

II. Открытие субсчета депо

 

2.1. Субсчет депо открывается лицу, передавшему соответствующие ценные бумаги в оплату инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, на основании поручения управляющей компании, информации, предусмотренной пунктом 2.4. настоящего Положения, представленной управляющей компанией в специализированный депозитарий, а также копии заявки на приобретение инвестиционных паев, при условии поступления указанных ценных бумаг специализированному депозитарию на счет номинального держателя.

2.2. При поступлении ценных бумаг, переданных в оплату инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, на лицевой счет (счет депо) номинального держателя, открытый специализированному депозитарию в реестре именных ценных бумаг (в ином депозитарии) и отсутствия у специализированного депозитария основания для открытия субсчета депо такие ценные бумаги должны быть зачислены на используемый специализированным депозитарием счет депо, предназначенный для учета ценных бумаг, владелец которых неизвестен (счет депо "до выяснения", счет депо "ценные бумаги неустановленных лиц" или иной аналогичный счет депо). В случае если на день, предшествующий включению имущества в состав паевого инвестиционного фонда, ценные бумаги, переданные в оплату инвестиционных паев этого фонда, не зачислены на транзитный счет депо, специализированный депозитарий обязан осуществить все необходимые действия для перевода указанных ценных бумаг на счет (счета) в реестре (реестрах) владельцев именных ценных бумаг и (или) счет (счета) депо, открытые лицам, передавшим ценные бумаги в оплату инвестиционных паев.

2.3. В случае поступления ценных бумаг, переданных в оплату инвестиционных паев соответствующего паевого инвестиционного фонда, на счет депо, открытый специализированному депозитарию как номинальному держателю, иных, чем ценные бумаги, указанные в копии заявки на приобретение инвестиционных паев, такие ценные бумаги должны быть зачислены на используемый специализированным депозитарием счет депо, предназначенный для учета ценных бумаг, владелец которых неизвестен (счет депо "до выяснения", счет депо "ценные бумаги неустановленных лиц" или иной аналогичный счет депо), о чем сообщается управляющей компании.

2.4. Субсчет депо открывается при условии предоставления управляющей компанией следующей информации в отношении лица, передавшего ценные бумаги в оплату инвестиционных паев:

1) фамилия, имя, отчество (полное фирменное наименование) лица;

2) вид, номер, серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, наименование органа, выдавшего документ (номер государственной регистрации, наименование органа, осуществившего регистрацию, дата регистрации, основной государственный регистрационный номер (ОГРН);

3) место проживания или регистрации (место нахождения);

4) адрес для направления корреспонденции (почтовый адрес);

5) реквизиты счета (счетов) в реестре (реестрах) владельцев именных ценных бумаг и (или) счета (счетов) депо (номер депозитарного договора, наименование депозитария, номер междепозитарного договора, наименование депозитария) для возврата ценных бумаг в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах.

2.5. Специализированный депозитарий обязан направить уведомление об открытии субсчета депо и зачислении на него ценных бумаг, переданных в оплату инвестиционных паев, управляющей компании в срок, установленный договором об открытии транзитного счета депо, а также лицу, которому открыт субсчет депо, - не позднее следующего рабочего дня после проведения операции.

 

III. Операции по транзитному счету депо и субсчетам депо

 

3.1. При зачислении ценных бумаг, переданных в оплату инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, на субсчет депо, специализированный депозитарий без поручения управляющей компании производит блокирование операций по списанию и (или) обременению ценных бумаг по этому субсчету депо, за исключением осуществления операций по списанию ценных бумаг в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

3.2. Специализированный депозитарий вносит по субсчету депо изменения информации в отношении лица, которому открыт субсчет депо, на основании представленных управляющей компании сведений об изменении информации в отношении лица, которому открыт субсчет депо, с приложением копии заявления этого лица.

Специализированный депозитарий обязан направить уведомление об изменении информации по субсчету депо в отношении лица, которому открыт субсчет депо, управляющей компании в срок, установленный договором об открытии транзитного счета депо, а также лицу, которому открыт субсчет депо, - не позднее следующего рабочего дня после проведения операции.

3.3. Специализированный депозитарий блокирует операции по списанию и обременению ценных бумаг, права на которые учитываются на субсчете депо, на основании вступившего в законную силу судебного акта и (или) постановления судебного пристава - исполнителя, и (или) решения уполномоченного государственного органа об аресте имущества. Специализированный депозитарий обязан направить уведомление об аресте ценных бумаг, права на которые учитываются на субсчете депо, управляющей компании в срок, установленный договором об открытии транзитного счета депо, а также лицу, которому открыт субсчет депо, - не позднее следующего рабочего дня после проведения операции.

Снятие блокирования, установленного в соответствии с настоящим пунктом, производится на основании документов государственных органов об отмене актов, являющихся основанием для блокирования, или на основании документов государственных органов, являющихся основанием для списания ценных бумаг с субсчета депо.

3.4. Списание ценных бумаг, права на которые учитываются на субсчете депо, в случае обращения взыскания на эти ценные бумаги по долгам лица, передавшего их в оплату инвестиционных паев, осуществляется специализированным депозитарием на основании вступившего в законную силу судебного акта и (или) постановления судебного пристава - исполнителя.

Специализированный депозитарий обязан направить уведомление о списании ценных бумаг, права на которые учитываются на субсчете депо, управляющей компании в срок, установленный договором об открытии транзитного счета депо, а также лицу, которому открыт субсчет депо, - не позднее следующего рабочего дня после проведения операции списания ценных бумаг.

3.5. Специализированный депозитарий блокирует операции по списанию и обременению ценных бумаг, права на которые учитываются на субсчете депо, в случае смерти физического лица, передавшего ценные бумаги в оплату инвестиционных паев, на основании справки и (или) запроса нотариуса, исполнителя завещания либо должностного лица, уполномоченного законом на совершение нотариальных действий, свидетельства о смерти, вступившего в законную силу решения суда об объявлении физического лица умершим.

Специализированный депозитарий обязан направить уведомление о блокировании ценных бумаг, права на которые учитываются на субсчете депо, управляющей компании в срок, установленный договором об открытии транзитного счета депо, а также, в случае осуществления блокирования на основании справки и (или) запроса нотариуса, исполнителя завещания либо должностного лица, уполномоченного законом на совершение нотариальных действий, - соответствующему лицу не позднее следующего рабочего дня после проведения операции блокирования ценных бумаг.

3.6. В случае реорганизации юридического лица, передавшего ценные бумаги в оплату инвестиционных паев, специализированный депозитарий на основании поручения управляющей компании:

открывает субсчет депо юридическому лицу - правопреемнику;

переводит ценные бумаги с субсчета депо юридического лица - правопредшественника на субсчет депо юридического лица - правопреемника.

К поручению управляющей компании должны быть приложены заявление юридического лица - правопредшественника (при выделении), заявление юридического лица - правопреемника (при слиянии, присоединении, разделении), выписка из передаточного акта (при слиянии, присоединении) или разделительного баланса (при разделении, выделении), а также документ, подтверждающий внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации юридического лица, созданного в результате выделения, или о прекращении деятельности реорганизованного юридического лица.

3.7. В случае проведения конвертации ценных бумаг, права на которые учитываются на субсчете депо, депозитарий проводит операцию конвертации ценных бумаг в порядке, установленном условиями осуществления депозитарной деятельности.

Специализированный депозитарий обязан направить уведомление о конвертации ценных бумаг, права на которые учитываются на субсчете депо, управляющей компании в срок, установленный договором об открытии транзитного счета депо, а также лицу, которому открыт субсчет депо, - не позднее следующего рабочего дня после проведения операции конвертации ценных бумаг.

3.8. Специализированный депозитарий обязан:

1) по требованию управляющей компании, на имя которой открыт транзитный счет депо, в порядке и на условиях, установленных договором об открытии транзитного счета депо, предоставлять ей выписки и отчеты по транзитному счету депо, а также по субсчетам депо в срок не более 3 рабочих дней со дня поступления соответствующего требования;

2) предоставлять лицу, которому открыт субсчет депо, выписки о состоянии субсчета депо, открытого данному лицу, выписки об операциях, проведенных по субсчету депо, открытому данному лицу, а также отчеты об операциях, проведенных по субсчету депо, открытому данному лицу, в срок не более 3 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

3.9. В случае составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров акционерного общества, ценные бумаги которого переданы в оплату паев паевого инвестиционного фонда, специализированный депозитарий на основании запроса держателя реестра акционерного общества (депозитария, в котором специализированному депозитарию открыт счет номинального держателя) направляет установленные законодательством Российской Федерации о ценных бумагах данные, необходимые для составления такого списка, о лицах, которым открыты субсчета депо, на которых учитываются соответствующие ценные бумаги.

3.10. В случае составления списка лиц, имеющих право на получение дохода и иных выплат по ценным бумагам, которые переданы в оплату паев паевого инвестиционного фонда, специализированный депозитарий на основании запроса держателя реестра акционерного общества (депозитария, в котором специализированному депозитарию открыт счет номинального держателя) направляет установленные законодательством Российской Федерации о ценных бумагах данные, необходимые для составления такого списка, о лицах, которым открыты субсчета депо, на которых учитываются соответствующие ценные бумаги. При этом специализированный депозитарий в качестве счета, на который должны быть перечислены доходы и иные выплаты по ценным бумагам, указывает специальный депозитарный счет, открытый специализированному депозитарию в кредитной организации.

3.11. При формировании паевого инвестиционного фонда специализированный депозитарий на основании поручения управляющей компании о переводе ценных бумаг для включения их в состав паевого инвестиционного фонда списывает ценные бумаги с транзитного счета депо и зачисляет их на счет депо, открытый управляющей компании как доверительному управляющему соответствующим паевым инвестиционным фондом. Указанная операция производится специализированным депозитарием при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации об инвестиционных фондах к завершению (окончанию) формирования паевого инвестиционного фонда.

Специализированный депозитарий обязан направить уведомление о списании ценных бумаг, переданных в оплату инвестиционных паев, с субсчета депо в связи с формированием паевого инвестиционного фонда управляющей компании в срок, установленный договором об открытии транзитного счета депо, а также лицу, которому открыт субсчет депо, - не позднее следующего рабочего дня после проведения операции.

3.12. В случае, если паевой инвестиционный фонд по истечении срока его формирования не сформирован, специализированный депозитарий на основании поручения управляющей компании о переводе ценных бумаг лицам, передавшим ценные бумаги в оплату инвестиционных паев, осуществляет необходимые действия для перевода ценных бумаг на счет (счета), открытые указанным лицам в соответствии с данными, указанными в анкетах субсчетов депо соответствующих лиц.

Специализированный депозитарий обязан направить уведомление о списании ценных бумаг с субсчета депо в связи с их возвратом лицам, передавшим ценные бумаги в оплату инвестиционных паев, управляющей компании в срок, установленный договором об открытии транзитного счета депо, а также лицу, которому открыт субсчет депо, - не позднее следующего рабочего дня после проведения операции.

3.13. Ценные бумаги, блокированные на субсчете депо по требованию уполномоченных государственных органов и (или) в случае смерти физического лица, передавшего ценные бумаги в оплату инвестиционных паев, не подлежат включению в состав паевого инвестиционного фонда.