Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной налоговой службы от 17 октября 2008 г. "О новом порядке уплаты НДС в бюджет"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 14 октября 2008 года введен новый порядок уплаты НДС в бюджет - равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Указанный порядок распространяется на уплату налога за налоговые периоды начиная с третьего квартала 2008 года.

Таким образом, как разъясняет ФНС России, за третий квартал 2008 года НДС, исчисленный к уплате в бюджет по налоговой декларации, уплачивается: в размере 1/3 - по сроку 20 октября; в размере 1/3 - по сроку 20 ноября; в размере 1/3 - по сроку 20 декабря. Если сумма налога не делится равными долями на три срока уплаты, округление в большую сторону проводится в последнем сроке уплаты.

Налогоплательщик вправе уплатить в бюджет по первому и/или по второму сроку уплаты налога сумму в размере большем, чем 1/3. Неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты (в меньшем размере, чем 1/3), является нарушением законодательства о налогах и сборах и влечет за собой применение мер принудительного взыскания, а также обеспечительных мер.

Вышеприведенный порядок будет применяться и в последующих налоговых периодах.


Информация Федеральной налоговой службы от 17 октября 2008 г. "О новом порядке уплаты НДС в бюджет"


Текст информации опубликован в журнале "Документы и комментарии", декабрь 2008 г. N 23