Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 сентября 2008 г. N 476н "Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 октября 2008 года в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе вступить граждане РФ, работающие за границей в целях уплаты страховых взносов за себя; физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое страхователем такие взносы не уплачиваются; застрахованные лица, уплачивающие страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в части, превышающей сумму минимального размера платежа; физические лица в целях уплаты страховых взносов за себя, постоянно или временно проживающие в России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

Указанные лица могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства. Утверждена форма заявления, установлен порядок его подачи, а также даны рекомендации по его заполнению. Приведен перечень документов, подаваемых вместе с заявлением. Днем обращения гражданина считается день приема заявления со всеми документами, а при направлении заявления по почте - дата почтового штемпеля. Заявление может быть возвращено, если оно поступило без необходимых документов.

Территориальный орган ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления должен вручить (направить) гражданину уведомление о регистрации страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (утверждена его форма).


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 сентября 2008 г. N 476н "Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 октября 2008 г.

Регистрационный N 12493


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Правила, утвержденные настоящим приказом, вводятся в действие с 1 октября 2008 г.


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 24 октября 2008 г. N 223


Приказом Минтруда России от 31 мая 2017 г. N 462н настоящий приказ признан утратившим силу с 10 октября 2017 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтруда России от 7 сентября 2015 г. N 602н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа