Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 октября 2008 г. N 782 "О внесении изменений в устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 27 октября 2008 г. N 782
"О внесении изменений в устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования"

С изменениями и дополнениями от:

15 августа 2012 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 857 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3902; 2004, N 51, ст. 5206; 2007, N 1, ст. 309).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Изменения, которые вносятся в устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 октября 2008 г. N 782)

С изменениями и дополнениями от:

15 августа 2012 г.

 

1. Пункт 2 после слов "Правительства Российской Федерации" дополнить словами ", нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. В пункте 8:

а) в подпункте 3 слова "Федерального фонда" заменить словами "бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования";

б) подпункт 5 признать утратившим силу;

в) в подпункте 10 слова "Правительство Российской Федерации" заменить словами "Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации";

г) в подпунктах 11, 13 и 14 слова "в порядке, установленном Правительством Российской Федерации," заменить словами "в установленном порядке";

д) подпункт 15 изложить в следующей редакции:

"15) ежегодно представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации проекты федеральных законов о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и плановый период и о его исполнении за отчетный финансовый год;";

е) подпункт 16 признать утратившим силу.

4. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Формирование и исполнение бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.".

6. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Федеральный фонд ежегодно составляет и представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации проект бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и плановый период и проект отчета об исполнении бюджета, а также бюджетную отчетность, составляемую в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.".

7. Раздел IV дополнить пунктом 16.1 следующего содержания:

"16.1. Предельная штатная численность и фонд оплаты труда работников Федерального фонда устанавливаются Правительством Российской Федерации.".

8. В пункте 17 слово "директором" заменить словами "председателем Федерального фонда".

9. В пункте 18:

а) в подпункте 2 слова "Федерального фонда" заменить словами "Федерального фонда обязательного медицинского страхования";

б) подпункты 3 - 5 признать утратившими силу.

10. В пункте 19:

а) в абзаце первом цифры "11" заменить цифрами "13";

б) абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"Правление возглавляет председатель правления. Председателем правления Федерального фонда по должности является Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В состав правления входит по должности председатель Федерального фонда.

В состав правления могут входить представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, общероссийских объединений работодателей, общероссийских объединений профсоюзов и иных общественных объединений. При включении в состав правления представителей общероссийских объединений работодателей и общероссийских объединений профсоюзов они входят в состав правления на паритетных началах.".

11. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Председатель Федерального фонда назначается на должность и освобождается от должности Правительством Российской Федерации по предложению Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Заместители председателя Федерального фонда назначаются на должность и освобождаются от должности Министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации по представлению председателя Федерального фонда.".

12. В пункте 21:

а) в абзацах первом и втором слово "Директор" заменить словом "Председатель";

б) подпункт 2 дополнить словами "в установленном порядке";

в) в подпункте 3 слова ", в том числе трудовые" исключить;

г) дополнить подпунктами 4.1 и 4.2 следующего содержания:

"4.1) представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации проект устава Федерального фонда;

4.2) представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации на утверждение:

проект ежегодного плана и показателей деятельности Федерального фонда и отчет об их исполнении;

административные регламенты исполнения государственных функций;

административные регламенты предоставления государственных услуг;";

д) в подпункте 7 слова "в установленном порядке в Правительство Российской Федерации" заменить словами "в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации", слова "Федерального фонда" заменить словами "Федерального фонда обязательного медицинского страхования";

е) предпоследний и последний абзацы изложить в следующей редакции:

"Председатель Федерального фонда решает все вопросы деятельности Федерального фонда, кроме тех, которые в соответствии с настоящим уставом входят в исключительную компетенцию правления Федерального фонда, а также в компетенцию Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В случае временного отсутствия председателя Федерального фонда исполнение его обязанностей приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации возлагается на одного из заместителей председателя Федерального фонда.".

13. Дополнить пунктом 21.1 следующего содержания:

"21.1. Административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг утверждаются Министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации.".

14. В пункте 22 слова "федеральных органов исполнительной власти" заменить словами "федеральных агентств, подведомственных федеральным министерствам".

15. Раздел VI изложить в следующей редакции:

 

"VI. Контроль за деятельностью Федерального фонда

 

23. Контроль за финансовой деятельностью Федерального фонда осуществляет ревизионная комиссия.

23.1. Контроль за исполнением бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

23.2. Порядок организации проверок деятельности Федерального фонда устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.".

16. В абзаце втором пункта 24 слова "в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" заменить словами "в установленном порядке".

 

Устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования приведен в соответствие с действующим законодательством.

Так, из основных задач Фонда исключено финансовое обеспечение прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования. Фонд обязательного медицинского страхования предназначен лишь для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечения финансовой стабильности государственной системы ОМС и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

Также Фонд лишен функций контроля за своевременным и полным перечислением страховых взносов (отчислений) в фонды ОМС. Эти контрольные функции осуществляет ФНС России.

Из перечня функций Фонда исключено осуществление расходов на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами. Это обусловлено тем, что финансирование указанных расходов производится из федерального бюджета путем предоставления Фонду субвенций.

Уточнен порядок формирования финансовых средств Фонда и управления Фондом.


Постановление Правительства РФ от 27 октября 2008 г. N 782 "О внесении изменений в устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 ноября 2008 г. N 44 ст. 5087


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 15 августа 2012 г. N 830

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления