Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Требования к заполнению лицензии на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией

Информация об изменениях:

Приложение 2 изменено с 6 сентября 2022 г. - Приказ ФСТЭК России от 10 августа 2022 г. N 138

См. предыдущую редакцию

Приложение N 2
к приказу Федеральной службы по
техническому и экспортному контролю
от 14 октября 2008 г. N 293

 

Требования
к заполнению лицензии на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией

С изменениями и дополнениями от:

10 августа 2022 г.

 

Лицензия на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией (далее - лицензия) составляется в одном экземпляре с использованием персональной ЭВМ на специальной защищенной от подделки бумаге по форме согласно приложению N 2 к Положению о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 691.

Исправления и подчистки в лицензии не допускаются.

Для сокращения слов, если это необходимо, применяется Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в Российской Федерации.

В случае необходимости лицензия оформляется с приложением. Приложение подписывается лицом, уполномоченным на выдачу лицензии, и заверяется печатью. Приложение, состоящее из двух и более листов, прошивается и пронумеровывается, о чем на обороте последнего листа делается заверительная запись.

Графа 1. "Заявитель (наименование и адрес)"

Указываются сведения о владельце лицензии:

для юридического лица - полное или (в случае, если имеется) сокращенное наименование и организационно-правовая форма в соответствии с учредительными документами и адрес местонахождения;

для физического лица - фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество, данные документа, удостоверяющего его личность (серия, номер, когда и кем выдан), адрес постоянного места проживания или регистрации.

Графа 2. "Лицензия N ____________"

Указывается номер лицензии.

Графа 3. "Тип лицензии"

Указывается тип лицензии: разовая/экспорт, разовая/импорт, генеральная/экспорт.

Графа 4. "Срок действия лицензии"

Указывается дата окончания срока действия лицензии. Дата окончания срока действия разовой лицензии устанавливается на основании заключения государственной экспертизы внешнеэкономической сделки и не должна превышать срока окончания выполнения контрактных обязательств.

Дата окончания срока действия генеральной лицензии устанавливается в соответствии с решением Правительства Российской Федерации, на основании которого такая лицензия выдается.

Дата указывается арабскими цифрами и словами следующим образом: число (две цифры), месяц (название месяца), год (четыре цифры), буква "г.".

Графа 5. "Покупатель/продавец (наименование и адрес)"

В разовой лицензии указываются наименование и адрес в соответствии с контрактом (договором): покупателя - при вывозе продукции из Российской Федерации; продавца - при ввозе продукции в Российскую Федерацию.

В генеральной лицензии делается запись "Согласно контрактам".

Графа 6. "Контракт (договор)"

В разовой лицензии указываются номер контракта (договора) или иного документа, подтверждающего намерения сторон осуществить внешнеэкономическую операцию (далее именуется контракт (договор), и дата его подписания. Дата указывается в соответствии с требованиями к заполнению графы 4.

В случае если контракт (договор) не имеет номера или даты подписания, проставляются буквосочетания "Б/Н" или "Б/Д" соответственно.

В генеральной лицензии в графе ставится прочерк.

Графа 7. "Страна происхождения"

Указывается краткое наименование страны происхождения продукции в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 14 декабря 2001 г. N 529-ст).

Графа 8. "Страна покупателя/продавца"

В разовой лицензии указывается краткое наименование страны в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира: покупателя - при вывозе продукции из Российской Федерации; продавца - при ввозе продукции в Российскую Федерацию.

В генеральной лицензии делается запись "Согласно условиям контрактов".

Графа 9. "Конечный пользователь (наименование и адрес)"

В разовой лицензии указывается наименование конечного пользователя на основании сведений, представленных участником внешнеэкономической деятельности для получения лицензии.

В генеральной лицензии делается запись "Согласно контрактам".

Графа 10. "Страна конечного использования"

В разовой лицензии указывается краткое наименование страны конечного использования (то есть страны, в которой поставляемая продукция будет потребляться, использоваться или подвергаться дальнейшей переработке). Наименование страны указывается в соответствии с требованиями к оформлению графы 7.

В генеральной лицензии делается запись "Согласно контрактам". При необходимости к генеральной лицензии может прилагаться перечень стран, в которых разрешено использование поставляемой продукции.

Графа 11. "Страна (страны) транзита"

В разовой лицензии указывается страна (страны) транзита на основании информации, предоставляемой участником внешнеэкономической деятельности для получения лицензии. Наименование страны указывается в соответствии с требованиями оформления графы 7.

В случае если поставка продукции не предусматривает перегрузки продукции с одного транспортного средства на другое либо выгрузки продукции для временного хранения, в графе ставится прочерк.

В генеральной лицензии делается запись "Согласно контрактам".

Графа 12. "Наименование и характеристика (описание) продукции"

Указываются на основании информации, представляемой участником внешнеэкономической деятельности для получения лицензии, полное наименование (обозначение) продукции и технические характеристики, требующиеся для ее однозначной идентификации и определения функционального назначения, с использованием при необходимости заводских или чертежных (децимальных) номеров в соответствии с конструкторской документацией и договорными документами.

В случае поставки комплектной продукции при необходимости оформляется приложение, в котором приводится состав входящих в нее узлов, агрегатов и запасных частей со ссылкой на документ (спецификация, ведомость комплектации, формуляр, перечень и т.д.), однозначно определяющий их номенклатуру и количество.

Графа 13. "Код ТН ВЭД ЕАЭС"

Указывается классификационный код продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС).

В случае если условиями контракта (договора) предусматривается передача технологии в форме технической помощи либо в форме технических данных по электронным каналам связи, в графе ставится прочерк.

Код ТН ВЭД России в лицензии носит справочный характер. В необходимых случаях таможенные органы вправе классифицировать продукцию при таможенном оформлении другим кодом.

Графа 14. "Код списка"

На основании результатов идентификации, полученных при проведении государственной экспертизы внешнеэкономической сделки, указывается код списка, под действие которого подпадает поставляемая продукция, в соответствии со следующей классификацией:

 

01

Список химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. N 1284 (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 19 июля, N 0001202207190026)

02

Список микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. N 1287 (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 19 июля, N 0001202207190030)

03

Список оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. N 1286 (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 19 июля, N 0001202207190018)

04

Список оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. N 1288 (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 19 июля, N 0001202207190036)

05

Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2022 г. N 1299 (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 22 июля, N 0001202207220041)

06

Список ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. N 1285 (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 19 июля, N 0001202207190029)

 

Графа 15. "Позиция списка"

Указывается номер позиции контрольного списка, с которой соотносится поставляемая продукция, с учетом результатов идентификации, полученных при проведении государственной экспертизы внешнеэкономической сделки. В случае если продукция подпадает под действие списка, отмеченного в требованиях к оформлению графы 14 знаком *), перед номером соответствующей позиции указывается в скобках номер раздела этого списка.

Графа 16. "Единица измерения"

Указывается наименование единицы измерения продукции (основной или дополнительной) в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

В случае если условиями контракта (договора) предусматривается передача технологии в форме технической помощи либо в форме технических данных по электронным каналам связи, в графе ставится прочерк.

Графа 17. "Количество"

Указывается количество продукции в единицах измерения, предусмотренных в графе 16 (для весовых единиц указывается вес нетто), разрешенных к поставке на основании результатов государственной экспертизы внешнеэкономической сделки.

Графа 18. "Валюта контракта"

В разовой лицензии указывается наименование валюты, в которой определяется стоимость продукции по контракту (договору), в соответствии с Общероссийским классификатором валют.

В генеральной лицензии делается запись "Согласно условиям контрактов".

Графа 19. "Статистическая стоимость"

В разовой лицензии указывается статистическая стоимость продукции в долларах США на основании информации, представленной участником внешнеэкономической деятельности для получения лицензии. Указываемая в лицензии статистическая стоимость для целей таможенного оформления носит справочный характер.

В генеральной лицензии ставится прочерк.

Графа 20. "Конечное использование продукции"

В разовой лицензии указывается конечное использование продукции, разрешенное на основании заключения государственной экспертизы внешнеэкономической сделки.

В генеральной лицензии делается запись "Согласно условиям контрактов".

Графа 21. "Основание для выдачи лицензии"

В разовой лицензии указываются номер и дата заключения государственной экспертизы внешнеэкономической сделки, на основании которого принято решение о выдаче лицензии.

В генеральной лицензии указываются номер и дата решения Правительства Российской Федерации, на основании которого выдана генеральная лицензия.

Графа 22. "Дополнительная информация для целей контроля"

Указываются номера и даты всех дополнений и изменений к контракту (договору), относящихся к внешнеэкономической операции, на которую выдается лицензия (для разовой лицензии), а также особые требования и условия, на которых разрешено осуществление внешнеэкономической сделки.

Графа 23. "Таможенный орган Российской Федерации"

Указывается наименование таможенного органа Российской Федерации, в котором будет производиться таможенное оформление продукции на основании информации, представленной участником внешнеэкономической деятельности для получения лицензии.

В случае если внешнеэкономическая операция предусматривает передачу иностранному лицу технологии в форме технической помощи, технологии в форме технических данных по электронным каналам связи или передачу товаров на территории Российской Федерации либо если предметом внешнеэкономической операции является продукция, происходящая с территории Российской Федерации и перемещаемая в Республику Белоруссию, а также продукция, происходящая с территории Республики Белоруссии и перемещаемая в Российскую Федерацию, в графе ставится прочерк.

Графа 24. "Уполномоченное лицо, выдавшее лицензию" Ставится подпись лица, выдавшего лицензию, удостоверенная печатью ФСТЭК России, указываются его фамилия, имя и отчество, должность и дата подписи.