Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 октября 2008 г. N 03-03-06/1/609 О правомерности включения налогоплательщиком в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, затрат на ремонт основного средства, превышающих стоимость его приобретения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов на ремонт основного средства, в том числе, когда они превышают стоимость этого основного средства.

В Налоговом кодексе РФ расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. При этом налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Таким образом, затраты на ремонт основного средства, в том числе превышающие стоимость приобретения такого основного средства, могут быть учтены в расходах.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 октября 2008 г. N 03-03-06/1/609


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 25 ноября 2008 г. N 44