Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2008 г. N 03-03-06/4/84 О налогообложении НДФЛ и ЕСН сумм возмещения организацией своим работникам расходов, связанных с прохождением медицинских осмотров и оформлением медицинских книжек, а также об учете данных затрат организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 ноября 2008 г. N 03-03-06/4/84

 

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

Вопрос: Работники МГУП, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой воды питьевого качества, при устройстве на работу проходят обязательный медицинский осмотр и оформляют личную медицинскую книжку. Принимая во внимание производственный характер понесенных работником расходов, предприятие компенсирует работникам стоимость медицинского осмотра и оформления медицинской книжки.

Просим разъяснить порядок налогообложения произведенной компенсационной выплаты:

- следует ли учитывать ее в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль;

- следует ли включать ее в налогооблагаемую базу по НДФЛ;

- следует ли начислять на сумму компенсации ЕСН?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 07.08.2008 г. N 12-238 по вопросу о порядке налогообложения затрат на проведение медицинских осмотров работников и оформление медицинских книжек и сообщает следующее.

Согласно статьям 212 и 213 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).

Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), приведенный в приложении N 2 к данному приказу. В пункт 30 указанного приложения N 2 включены работы по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах на водопроводных сооружениях, связанных с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.

Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников (далее - Порядок) приведен в Приложением N 3 к вышеуказанному приказу Минздравсоцразвития России.

Согласно пункту 5 Порядка предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности.

В соответствии с пунктом 10 Порядка работник для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) представляет направление, выданное работодателем.

1. Налог на прибыль организаций.

В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ в целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, затраты на возмещение работникам организации стоимости оплаченных ими за свой счет обязательных предварительных медицинских осмотров и оформления медицинских книжек при трудоустройстве на работу на основании представленных ими документов учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

2. Налог на доходы физических лиц.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Оплата работодателем проведения медицинских осмотров работников и оформления медицинских книжек, обусловленных требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работников, поскольку указанная оплата необходима для обеспечения деятельности организации.

Таким образом, суммы оплаты организацией медицинских осмотров работников и оформления медицинских книжек не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

3. Единый социальный налог.

Пунктом 1 статьи 236 НК РФ установлено, что для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Учитывая, что затраты работодателя на проведение предварительных медицинских осмотров работников и оформление медицинских книжек являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, и не зависят от положений трудовых договоров работника с работодателем, то такие суммы затрат не подлежат налогообложению единым социальным налогом на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок налогообложения компенсации работникам расходов на прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).

Указано, что выплата такой компенсации учитывается при налогообложении прибыли в составе составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. Кроме того, указанная выплата не облагается ни НДФЛ, ни ЕСН.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2008 г. N 03-03-06/4/84


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 9 декабря 2008 г. N 46