Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 ноября 2008 г. N 03-04-06-01/355 Об исчислении и уплате НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком от реализации доли в уставном капитале организации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При продаже налогоплательщиком - физическим лицом организации доли в уставном капитале организация, как налоговый агент, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. При этом налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. Такой налоговый вычет предоставляется налогоплательщику налоговым органом на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации и документов, подтверждающих произведенные расходы (договора купли-продажи, платежных поручений и т. п.).

Если налоговым агентом нарушен срок перечисления налога, с него взыскивается пеня. Неперечисление либо неполное перечисление сумм налога налоговым агентом влечет наложение штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 ноября 2008 г. N 03-04-06-01/355


Текст письма официально опубликован не был