Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2008 г. N 887 "Об утверждении Правил распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры (рыбоводства)" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. N 141 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2008 г. N 887
"Об утверждении Правил распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры (рыбоводства)"

С изменениями и дополнениями от:

22 октября 2012 г., 25 февраля 2014 г., 19 декабря 2020 г., 22 декабря 2023 г.

 

В соответствии со статьей 31 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. N 141 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемые Правила распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры (рыбоводства).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2005 г. N 316 "Об организации промысла тихоокеанских лососей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 22, ст. 2123);

постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2005 г. N 644 "Об утверждении Положения о распределении научных квот, квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов и квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях между пользователями водными биологическими ресурсами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 44, ст. 4567);

постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2007 г. N 186 "О внесении изменений в Положение об организации промысла тихоокеанских лососей, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2005 г. N 316" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 14, ст. 1698).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

26 ноября 2008 г.

N 887

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. N 141 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила
распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры (рыбоводства)
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2008 г. N 887)

С изменениями и дополнениями от:

22 октября 2012 г., 25 февраля 2014 г., 19 декабря 2020 г., 22 декабря 2023 г.

ГАРАНТ:

О квотах на вылов водных биологических ресурсов см. справку

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. N 141 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила определяют порядок распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры (рыбоводства) (далее - квоты).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. N 141 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Распределение квот по видам водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливаются общие допустимые уловы, осуществляется между гражданами и юридическими лицами, в отношении которых принято решение о предоставлении им водных биологических ресурсов в пользование (далее - пользователи).

3. Распределение квот осуществляется в пределах утвержденных в установленном порядке общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, а также квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов применительно к видам квот, а квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях - также в пределах объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, которые предполагается ввести для промысла и которые необходимы для проведения научных исследований в соответствии с планом ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биологических ресурсов.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 30 декабря 2023 г. - Постановление Правительства России от 22 декабря 2023 г. N 2251

См. предыдущую редакцию

4. Федеральное агентство по рыболовству ежегодно распределяет квоты на основании заявок, программ выполнения работ при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях и программ выполнения работ в области аквакультуры (рыбоводства), планов культурно-просветительской деятельности или выписок из учебного плана, представляемых пользователями в установленном порядке в Федеральное агентство по рыболовству для принятия решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование, и с учетом положительного решения Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и устойчивого развития сельских территорий по вопросу, предусмотренному подпунктом "ц" пункта 4 Положения о Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и устойчивого развития сельских территорий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2023 г. N 2251 "О Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и устойчивого развития сельских территорий".

5. Распределение квот между пользователями осуществляется Федеральным агентством по рыболовству в течение 20 дней после утверждения распределения общих допустимых уловов водных биологических ресурсов применительно к видам квот.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 октября 2012 г. N 1082 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. В случае если объемы утвержденных общих допустимых уловов и квот меньше объемов, которые были обоснованы заявителями для осуществления работ, Федеральное агентство по рыболовству уведомляет заявителей о снижении обоснованных ими объемов квот и устанавливает срок представления уточненных заявок, программ и планов, указанных в пункте 4 настоящих Правил. Расчет уточненных объемов квот осуществляется в соответствии с методикой, утверждаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

 

Установлен новый порядок распределения квот добычи водных биоресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских, контрольных, учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов.

Квоты распределяются по видам водных биоресурсов, в отношении которых устанавливаются общие допустимые уловы. Распределение производится между гражданами и юридическими лицами, которым предоставляются в пользование водные биоресурсы, отнесенные к объектам рыболовства.

Квоты распределяются Росрыболовством в течение 20 дней после утверждения распределения общих допустимых уловов водных биоресурсов применительно к видам квот. Для выделения квоты пользователь представляет в Росрыболовство заявку, программу выполнения работ (при ведении рыболовства в научно-исследовательских, контрольных целях, в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов), планы работ (при ведении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях).

Указанный порядок распространяется на распределение для вышеназванных целей квот добычи тихоокеанских лососей.

 

Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2008 г. N 887 "Об утверждении Правил распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры (рыбоводства)"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 4 ноября 2008 г. N 248, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. N 49 ст. 5832

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2023 г. N 2251

Изменения вступают в силу с 30 декабря 2023 г.

 

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2020 г. N 2178

Изменения вступают в силу с 30 декабря 2020 г.

 

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. N 141

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 22 октября 2012 г. N 1082

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления