Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 231-ФЗ "О ратификации Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Алжирской Народной Демократической Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"

 

Принят Государственной Думой 12 ноября 2008 года

Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года

 

Ратифицировать Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Алжирской Народной Демократической Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, подписанную в городе Алжире 10 марта 2006 года.

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

3 декабря 2008 года

N 231-ФЗ

 

Ратифицированная Конвенция направлена на освобождение российских и алжирских организаций и физических лиц от налогообложения одних и тех же доходов и имущества как в своем государстве, так и в государстве-партнере.

Конвенция регулирует вопросы налогообложения следующих доходов: доходов от предпринимательской деятельности и использования имущества; доходов от авторских прав и лицензий; доходов физических лиц, дивидендов, выплачиваемых компанией - резидентом одного государства резиденту другого государства; процентов, возникающих в одном государстве и выплачиваемых резиденту другого государства.

Так, доходы от недвижимого имущества будут облагаться налогом в том государстве, где имущество фактически расположено. Прибыль от предпринимательской деятельности подлежит налогообложению только в государстве, резидентом которого является предприятие, получившее прибыль (данное положение не касается постоянных представительств). Предусмотренный Конвенцией режим налогообложения доходов физических лиц аналогичен принятому в международной практике: физическое лицо уплачивает налоги со своих доходов в той стране, в которой оно находится свыше 183 дней в течение соответствующего календарного года.

Конвенция также гарантирует недопущение налоговой дискриминации и оказание содействия во взыскании причитающихся другой стороне налоговых обязательств.


Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 231-ФЗ "О ратификации Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Алжирской Народной Демократической Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 декабря 2008 г. N 251, в "Парламентской газете" от 16 декабря 2008 г. N 84-86, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. N 49 ст. 5729