Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 244-ФЗ "О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и о внесении изменения в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 244-ФЗ
"О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и о внесении изменения в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях"

С изменениями и дополнениями от:

23 июня 2014 г., 23 мая 2016 г., 13 июня 2023 г.

 

Принят Государственной Думой 21 ноября 2008 года

Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
3 декабря 2008 года
N 244-ФЗ

 

Ряд земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, передается в региональную или муниципальную собственность. Ранее все земельные участки в границах курортов федерального значения были отнесены исключительно к федеральной собственности, что не позволяло региональным и местным органам власти реализовывать свои полномочия в полном объеме.

К региональной или муниципальной собственности отнесены следующие земельные участки: занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в региональной (муниципальной) собственности; предоставленные региональным или местным органам власти, казенным и унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами. Названные земельные участки, право федеральной собственности на которые уже зарегистрировано, передаются из федеральной собственности в региональную (муниципальную) собственность.

Предусмотрена возможность передачи в региональную (муниципальную) собственность иных земельных участков, расположенных в границах курортов федерального значения.

Регламентирована процедура передачи земельных участков. Не подлежат передаче участки, расположенные одновременно в границах курортов федерального значения и в границах иных особо охраняемых природных территорий федерального значения.

К федеральной собственности отнесены участки, занятые находящимися в федеральной собственности зданиями (строениями, сооружениями), а также предоставленные федеральным органам власти и их территориальным органам, созданным ими казенным и унитарным предприятиям, некоммерческим организациям, государственным академиям наук (их организациям).


Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 244-ФЗ "О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и о внесении изменения в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 декабря 2008 г. N 251, в "Парламентской газете" от 16 декабря 2008 г. N 84-86, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. N 49 ст. 5742


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 228-ФЗ

Изменения вступают в силу с 24 июня 2023 г.


Федеральный закон от 23 мая 2016 г. N 149-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 марта 2015 г.