Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 октября 2008 г. N 03-03-06/4/67 О налогообложении налогом на прибыль организаций и НДС безвозмездно полученных от бюджетных учреждений, унитарных и негосударственных организаций, а также от физических лиц нефинансовых активов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняются некоторые особенности налогообложения налогом на прибыль и НДС.

При налогообложении прибыли учитываются, в частности, внереализационные доходы.

Таковыми, например, признаются доходы в виде безвозмездно полученных территориальными фондами ПФР нефинансовых активов от бюджетных учреждений, унитарных и негосударственных организаций, а также от физлиц. При этом фонды не исчисляют НДС.

Как внереализационные учитываются и доходы от сдачи государственного имущества в аренду (субаренду). Одновременно с этим уплачивается НДС, но с некоторыми особенностями. Если имущество сдается в аренду органами власти и управления, исчислять и уплачивать в бюджет НДС обязаны арендаторы такого имущества. Если арендодателем является организация, за которой государственное имущество закреплено на праве оперативного управления, заплатить НДС должна эта организация.

Учитывая отдельные расходы, например, связанные с реализацией бланков трудовых книжек своим работникам, налогоплательщик может уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль. Однако операции по реализации трудовых книжек облагаются НДС.

Дополнительно разъяснены особенности применения НДС при получении денежных средств, перечисляемых увольняемыми сотрудниками для компенсации расходов налогоплательщика по оплате обучения. В этом случае услуги не реализуются и, соответственно, НДС не платится. То же самое касается операций по перечислению арендаторами сумм возмещения расходов оплате коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых сторонними организациями.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 октября 2008 г. N 03-03-06/4/67


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 18 ноября 2008 г. N 22